Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №24/2008
Вестник "Истории"

В кругу друзей

11 ноября в Государственном Историческом музее состоялся торжественный вечер, посвящённый 90-летию основания первого Общества друзей Российского Исторического музея.

В начале немного истории. Первое торжественное собрание «друзей» проходило 6 октября 1918 г. в Парадных сенях музея. Общество было учреждено по инициативе профессоров Московского университета. Председателем тогда был избран Н.С.Щербатов, глава учёной коллегии музея, товарищем председателя — видный учёный-археолог В.А.Городцов, который фактически возглавлял Общество и направлял его работу до 1929 г., когда советская власть, враждебно относившаяся к разным собраниям интеллигенции, просто-напросто постепенно прекратила деятельность «друзей».

Статья подготовлена при поддержке сайта www.bmw.ru. Если вы решили приобрести качественный и надежный автомобиль BMW или запчасти к нему, то оптимальным решением станет посетить сайт www.bmw.ru. На сайте, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать диски BMW E87 и другую продукцию по выгодным ценам. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.bmw.ru.

Чем же занималось Общество? Целью его деятельности провозглашалось «всемерное содействие процветанию музея, обогащению коллекциями и отдельными предметами древностей, пробуждение интереса к изучению сокровищ музея». В течение 12 лет существования Общества в его состав входили люди разного возраста, социального происхождения и образования. Среди его членов были знаменитые дарители: П.С.Уварова, вдова основателя и первого директора музея, М.И.Забелина, дочь основателя ГИМа, профессор М.Н.Сперанский и историк А.И.Станкевич. Общество в 1920-е гг. стало настоящим научным клубом и просветительским центром, внесшим большой вклад в изучение и описание музейного собрания, популяризацию исторических знаний.

Торжественный вечер открыл нынешний сопредседатель Общества друзей ГИМа А.А.Бондарев, он предоставил слово другому сопредседателю директору музея А.И.Шкурко. Мероприятие развивалось по хорошо продуманному сценарию: выступили зам. министра культуры А.А.Бусыгин, академик РАО, профессор С.О.Шмидт, всемирно известная певица, народная артистка СССР В.Н.Левко, генеральный секретарь Всемирной федерации Обществ друзей музеев Лила де Чавес, глава Международного общества спасения памятников русской архитектуры и ландшафта профессор Калифорнийского университета А.Р.Небольсин, и конечно, те, кто в этот вечер стал почётным членом общества. Это — крупные собиратели и дарители музейных сокровищ: президент Института Ближнего Востока Е.Я.Сатановский, председатель попечительского совета Мальтийского благотворительного фонда В.Э.Рагонезе, председатель Совета директоров Центра внедрения «Протек» В.С.Якунин. Им вручили золотые знаки и дипломы. Затем слух присутствующих услаждали солисты московского театра «Новая опера» и музыканты, исполнившие произведения русских классиков.

Как удалось выяснить, в ныне возрождённом Обществе состоят несколько сотен человек. Среди них представители творческой интеллигенции, бизнесмены, учёные. Но не только влиятельные люди мира сего могут стать «друзьями» ГИМа. Таким другом без кавычек может стать любой человек, любящий отечественные древности и Исторический музей. Правда, членство не бесплатное: индивидуальным членам нужно платить по полторы тысячи рублей в год, для студентов и учащейся молодёжи, пенсионеров сделана скидка — 500 рублей в год. Не так уж и много денег для того, чтобы засвидетельствовать свою любовь ГИМу. К тому же у «друзей» есть и привилегии: бесплатное посещение экспозиции музея, персональные приглашения на вернисажи выставок, бесплатные занятия в читальном зале научной библиотеки ГИМа с использованием выхода в Интернет, приобретение музейных изданий по себестоимости. Для членов Общества действуют шесть секций, в том числе секция исторического туризма. А самое главное — это живое, неформальное общение единомышленников — любителей и хранителей российских древностей, которые составляют вещественную основу исторической памяти нашего Отечества. В этом, наверное, и заключается высший смысл деятельности возрождённого Общества. В этом и надежда, и уверенность — Государственный Исторический музей достойно и весомо входит в XXI век.

Алексей СОКОЛОВСКИЙ

Фото А. Савельева

TopList