Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №17/2008
Разговор с читателем

На вопросы наших читателей
отвечает историк Дмитрий КАРЦЕВ

 


Расскажите, пожалуйста, поподробнее про Непобедимую армаду. Правда ли, что испанцы собирались захватить Англию? И что после поражения Испания потеряла статус великой державы?

Евгения Добровольская, учитель истории,
г. Екатеринбург


Действительно, из одного учебника в другой уже не одно десятилетие кочует представление, будто поражение «Непобедимой армады» было катастрофическим и знаменовало конец испанского морского могущества. Однако мнение это более чем спорно.

Значение поражения Испании не стоит преувеличивать, как впрочем, и масштабность её предвоенных планов. Вопреки распространенному мнению, в планы испанского короля Филиппа II не входили оккупация Англии и возвращение её «огнём и мечом» в лоно Католической церкви. Горячие головы, мечтавшие о таких масштабных акциях, при испанском дворе находились, однако сам король был слишком осторожен и даже пассивен, чтобы пойти на это.

Армада должна была служить, по всей видимости, в основном для устрашения англичан, с тем, чтобы они прекратили бесконечные пиратские вылазки против испанских кораблей и колоний в Америке. Кроме того, Англия активно спонсировала поднявшееся в Нидерландах восстание против испанского владычества. Разгромив английский флот, испанцы рассчитывали надолго отбить у англичан охоту вмешиваться не в свои дела — ведь даже просто на восстановление утраченного им понадобились бы и время, и немалые средства.

На европейском берегу Ла-Манша испанский флот ждала сухопутная армия, выделенная из состава экспедиционного корпуса в Нидерландах. Считается, что она должна была на кораблях Армады переправиться в Англию и оккупировать её. Но поскольку время и место встречи не было оговорено даже приблизительно, корпус не смог погрузиться на корабли. Приходится признать это стратегическим просчётом (а попросту, глупостью). Возможно, таким образом не смог осуществиться один из элементов стратегии устрашения — Англия должна была воочию увидеть, что ей может грозить.

Само по себе поражение Армады было хотя и несомненным, но далеко не столь значительным, как принято думать. Собственно, история войны растянулась на несколько недель: 19 июля 1588 г. испанский флот вышел к берегам Англии, и вместо того чтобы, не давая англичанам выйти в море, устроить бомбардировку их портов, взял паузу. Те воспользовались ей в полной мере, уже через несколько дней отогнав Армаду к берегам Франции. В одну из следующих ночей испанские моряки увидели, как прямо на них движется несколько подожжённых англичанами кораблей и в ужасе подняли якоря, надеясь спастись в открытом море. Тут-то и случилось решающее сражение. И несмотря на то, что победу в нём одержали англичане, один из них заметил: «Столько пороха потратили, столько времени были в бою, и всё впустую».

И действительно, потери испанцев совсем не выглядели катастрофическими, а решение об отступлении командующий Армадой принял, поняв, что разгромить противника не удастся. Сразу после победы англичане ждали скорого возвращения Армады, и, возможно, так бы оно и случилось, если бы не длительные штормы, застигнувшие испанский флот у берегов Шотландии. Именно стихия, а не усилия англичан, сыграла решающую роль в уничтожении Армады.

Что же касается последствий поражения, то они тоже довольно скромны. Испании понадобилось всего несколько лет, чтобы восстановить свою мощь. Решающего удара по Испании Англия нанести не смогла: английская экспедиция к её берегам, организованная через несколько лет, провалилась так же, как и её испанская предшественница. Сами испанцы извлекли уроки из событий 1588 г., начав использовать тактику, сходную с английской: теперь корабельные орудия стали делать не один, а несколько выстрелов, увеличилась и их дальнобойность. Через несколько лет после поражения Армады испанский флот был значительно сильнее, чем когда-либо прежде. Благодаря этому уже к концу XVI в. испанцы практически справились с английским пиратством в своих колониях. И даже смогли высадиться на английских берегах, устроив в 1595 г. пиратскую вылазку, в результате которой было сожжено несколько селений в Корнуолле.

Куда больше, чем поражение Армады, испанское могущество подкосила внутренняя политика её властителей. Чрезвычайная расточительность Филиппа II привела к тому, что ещё до 1588 г. страна несколько раз становилась банкротом. Несмотря на это, его преемники не посчитали нужным стать скромнее в тратах, а зависимость экономики от поставок серебра из Америки в итоге привела к возникновению настоящей гиперинфляции. Именно неосторожная финансовая политика «католических королей» роковым образом сказалась на истории Испании.

Англии же предстоял ещё очень долгий путь, чтобы стать единоличной хозяйкой морей. Произошло это лишь через полтора столетия, в середине XVIII в., после победы в Семилетней войне.

TopList