Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №16/2008
Вестник "Истории"

КРЫМ В ВЕК ГЕРОЕВ

26 июня в Государственном Историческом музее открылась выставка «Столь славно приобретение…». Она посвящена 225-летию присоединения Крыма к Российской империи.

Проблема Крыма, его истории, давней и близкой, — это сейчас жгучая политика, решаемая не только в тиши президентских кабинетов, в шумных парламентских залах, но и на площадях и улицах Севастополя и других крымских городов.

А может ли быть сегодня непредвзятая история Крыма? Если политики и некоторые историки столь ангажированы, то пусть говорят документы… Такой подход исповедует ГИМ.

Присоединение Крыма к России знаменовало собой завершение длившейся два с половиной столетия борьбы Русского государства с постоянными набегами на земли части современной Украины, Нижнего Придонья, Среднего и Нижнего Поволжья, Центрального Черноземья крымских татар и их союзников — ногайских, азовских и белгородских татар.

В.Лопатин Ю.Эскин
В.Лопатин
Ю.Эскин

«Крымская проблема» стоила Русскому государству неимоверно дорого — огромные людские потери, не говоря уже о материальных затратах. Они включали выплату «поминок» — ежегодной дани ханам и их приближённым, содержание как крымских, так и русских посольств, выкуп пленных, затраты на оборону русских земель от набегов татар (организация сторожевой службы, строительство «засечных черт», крепостей, укреплённых линий и т.д.), а также на военные действия против Крымского ханства и Османской империи, вассалом которой ханство было с XV в.

Постепенно борьба за безопасность южных рубежей России от набегов крымских татар слилась с борьбой с Турцией за выход в Чёрное море и стала одним из главных направлений русской внешней политики на протяжении более двух веков. Крупнейшими событиями в истории этой борьбы были Крымские походы 1687 и 1689 гг. во времена регентства Софьи Алексеевны, Азовские походы 1695 и 1696 гг. Петра I и Русско-турецкая война 1735—1739 гг.

На открытии выставки присутствовали известный востоковед-синолог академик В. Мясников, историк, биограф Суворова и Потёмкина В.Лопатин, заместитель директора Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Ю.Эскин.

Присоединение Таврии к России. Мейсенский фарфор
Присоединение Таврии к России.
Мейсенский фарфор

В.Лопатин кратко рассказал о роли князя Потёмкина-Таврического в освоении Крыма. Под его руководством осуществлялось строительство городов Херсона, Севастополя, Екатеринослава (ныне Днепропетровск), Николаева и др., создание Черноморского флота. В заключение своего яркого и эмоционального выступления В.Лопатин напомнил о том, что наконец-то на земле Севастополя воздвигнут памятник Екатерине, без участия которой Крым не стал бы таким, каким знают и помнят его многие поколения россиян. «Эту память надо хранить», — сказал В.Лопатин.

Медаль «На присоединение Крыма к Тамани. 1783»
Медаль «На присоединение Крыма к Тамани. 1783»

На выставке «Столь славно приобретение…» представлено более 200 экспонатов, среди них — рукописные миниатюры из знаменитого Никоновского лицевого летописного свода XVI в., автографы Екатерины Великой и князя Потёмкина-Таврического, в том числе — черновые проекты обустройства Таврической области. Посетитель сможет увидеть и уникальные дипломатические документы: шертные грамоты крымских ханов русским царям XV и XVII вв., адрес крымских вельмож к императрице Екатерине с просьбой о покровительстве, ратификационную грамоту Кючук-Кайнарджийского мира 1774 г., по которому Крым получил независимость от Турции.

Для проведения урока с использованием сведений по исторической географии помогут уникальные карты Крыма — в том числе карта Й. Кинсбергена 1776 г.. Это первая точная карта полуострова, составленная на основе съёмок русских военных топографов, и одна из первых карт Ахтиарской бухты 1777 г. Не оставят равнодушными всех любителей военной амуниции и декоративного искусства показанные на выставке жалованные ковши и сабля участников событий — фаворита Софьи Алексеевны князя В. Голицына, донских казаков И.Краснощёкова, С.Ефремова, М.Себрякова.

«О Таврической области». Черновая запись Г.Потёмкина
«О Таврической области». Черновая запись Г.Потёмкина

Впечатляет воспроизведенная в натуральную величину историческая картина «Взятие Каффы».

Осмотрев выставку, поневоле проникаешься возвышенным и радостным настроением. Наверное, таким мироощущением обладали все те, кто в XVIII столетии, в «век героев», брались за фантастически огромные дела — победы в сражениях, основание новых городов и крепостей, строительство флотов, первопроходческое изучение Крыма. Это настроение донёс до нас Державин. На смерть Потёмкина он сочинил такие строфы:

Не ты ль, которой орды сильны
Соседей хищных истребил,
Пространны области пустынны
Во грады, в нивы обратил,
Покрыл Понт Чёрный кораблями,
Потряс среду земли громами?

Остаётся добавить, что в выставке принимают участие два крупнейших архива страны — РГАДА и Архив внешней политики Российской империи при Историко-документальном департаменте МИДа РФ.

Выставка закроется 31 августа.

Алексей СОКОЛОВСКИЙ
Фото А.Савельева

TopList