Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №12/2010
Вестник "Истории"

Триумф победителей в бесценных реликвиях

Накануне торжеств по случаю 65-летнего юбилея Победы в ГИМе открылась выставка, посвящённая Параду на Красной площади 24 июня 1945 г.

Почётное право первым поздравить ветеранов и презентовать экспозицию руководство музея предоставило заместителю председателя Правительства РФ Александру Дмитриевичу Жукову, который, обращаясь к присутствующим на открытии участникам этого знаменательного события — такого драматического и одновременно величественного — выразил уверенность, что бесценные реликвии, собранные в Историческом музее, позволят зримо представить и понять масштаб подвига нашего народа, что немаловажно не только с чисто исторической, но и с воспитательной точек зрения.

Затем слово было передано генерал-полковнику, участнику Великой Отечественной войны, участнику Парада 7 ноября 1941 г. Борису Павловичу Уткину: “Выставка отражает самое главное событие нашей истории. Такой победы, как у нас, не было ещё ни у одного народа в мире. Наша победа закономерна, она является всенародной, полной и безусловной, наша победа — созидательная победа”, — обратился к собравшимся ветеран. “В 1945 году по Красной площади прошли лучшие полки под руководством лучших полководцев. И выставка, рассказывающая о Параде Победы 45-го года, вдохновляет нас и открывает новые горизонты послевоенной жизни. Ветераны — великое поколение, как сказал президент, и мы ещё повоюем на этом ветеранском фронте”,— закончил Уткин.

Б.П.Уткин, А.А.Стефанов , А.Д.Жуков

Ещё один ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада 1941 г. и Парада Победы, авиаразведчик Алексей Анатольевич Стефанов, в свою очередь, поздравил однополчан с тяжёлой, выстраданной и заслуженной победой, призвав молодое поколение в лице присутствующих кадетов и курсантов перенять у ветеранов любовь к Родине.

Почётный гость — военный атташе посольства Французской республики в РФ полковник Дени Морель также поприветствовал ветеранов и рассказал, что на военном параде на Красной площади в честь 65-й годовщины Победы над фашизмом вместе с русскими, американскими и британскими товарищами по оружию примут участие солдаты знаменитого полка Нормандия–Неман. С марта 1943-го по 9 мая 1945 г. французские пилоты и механики воевали рядом со своими русскими братьями. Жертва, принесённая французами в небе России и Восточной Европы, соединила наши страны навсегда.

ГИМ при участии Центрального музея Вооружённых сил РФ, Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны, Мемориального комплекса “Национальный Музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.” (г. Киев), Государственного историко-мемориального Музея-заповедника “Сталинградская битва” собрал уникальные материалы, повествующие о заключительных днях войны, о людях, промаршировавших по брусчатке Красной площади на Параде 24 июня и принявших Парад на трибуне Мавзолея. В витринах экспозиции можно увидеть специально сшитые парадные мундиры, фотографические снимки парадов 1941 и 1945 гг., личные вещи маршалов и генералов, боевые ордена и медали, в том числе полководческий Орден Победы, знамёна частей и соединений — участников Парада Победы, штандарты фронтов, трофейные вражеские знамёна. Также на выставке демонстрируются кадры кинохроники Парада 24 июня, видеофильм с воспоминаниями его участников и после долгого перерыва озвучивается речь маршала Г.К.Жукова, произнесённая им в тот легендарный день.

Директор ГИМа Александр Иванович Шкурко от имени руководства музеев, организаторов и создателей выставки поблагодарил ветеранов и участников Парада Победы за отклик и поддержку проекта. И зачитал решение, принятое на круглом столе вместе с коллегами из Москвы, Волгограда, Киева и Минска: выставку к 70-летнему юбилею Победы также провести на Красной площади в здании Исторического музея, потому что только здесь можно воссоздать незабываемую атмосферу Парада, оживить это выдающееся событие, только в стенах национального музея истории России можно почувствовать связь времён, вспомнить победы великих полководцев, память о которых генетически жива в крови и сознании героев и участников Великой Отечественной войны.

Выставка открыта с 29 апреля по 26 июля 2010 г.

Екатерина СУПРУНЕНКО

Фото На_Че

TopList