Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №5/2010
Вестник "Истории"

В жарких песках пустыни Сахара на западе Египета итальянские археологи обнаружили сотни человеческих костей, драгоценности (серебряный браслет, серьги) и оружие.

Учёные полагают, что это остатки бесследно исчезнувшей в 525 г. до н.э. пятидесятитысячной армии Камбиза Второго (сына Кира Великого). Есть предоложения, что одна из нередких в этих местах песчаных бурь похоронила храбрых воинов.

Таким образом, по словам Дарио Дель Буфало, учёного из Университета Лечче, найдено первое археологическое свидетельство той истории, которую сообщал греческий историк Геродот (484—426 гг. до н.э.). Согласно “отцу истории”, Камбиз, сын Кира Великого, послал 50 тыс. солдат из Фив, чтобы напасть на оазис Сива и уничтожить оракула в храме Амона. По легенде, тот предсказал смерть Камбиза.

Чтобы преодолеть пустыню, персидской армии понадобилась неделя.

В результате армия добралась до оазиса, которым, по мнению историков, является нынешняя Эль-Харга — самый южный из оазисов Египта, протяженностью около 150 км, расположенный примерно в 200 км от долины Нила.

Оазис всегда находился на пересечении караванных путей, ведущих из засушливой пустыни.

Спустя некоторое время воины покинули оазис и бесследно сгинули в песках...

“С юга пришёл смертоносный ветер, неся с собой гигантские “колонны” песка, полностью уничтожившие многочисленное войско персов”, — писал Геродот.

Два ведущих итальянских археолога утверждают, что нашли яркое свидетельство того, что персидскую армию действительно поглотила песчаная буря.

Новое открытие является результатом тринадцатилетних исследований и пяти экспедиций в крупнейшую пустыню мира. Во время исследовательских работ (1996) вблизи Бахрина, маленького оазиса неподалёку от Сивы, учёные заметили наполовину занесённый песком горшок и человеческие останки. Рядом возвышалась скала в 35 м длиной и 1,8 м высотой. По словам Альфредо Кастильони, это была единственная скала на большой площади. Её размеры и форма создавали идеальное убежище при песчаной буре.

При помощи металлодетекторов египетский геолог Али Баракат из Каирского университета нашёл реликвии древней эпохи: бронзовый нож и несколько наконечников стрел. За первой находкой последовали и другие.

Так перед учёными предстала часть некогда мощной персидской армии. Дальнейшие исследования пустыни позволят поставить окончательно точку в одной из самых загадочных страниц истории Древнего мира.

К сведению, в 530 г. до н.э. после гибели легендарного Кира царём Персидской державы стал его старший сын Камбиз. Вскоре после восшествия на престол он начал готовиться к нападению на Египет. После долгой дипломатической работы, в результате которой Египет оказался в полной изоляции, Камбиз выступил в успешный поход. К концу августа 525 г. Камбиз был официально признан царём Египта.

Однако пока Камбиз в течение трёх лет находился в Египте, на его родине начались волнения. В марте 522 г., будучи в Мемфисе, он получил известие о том, что его младший брат Бардия поднял восстание в Персии и стал царём. Камбиз направился в Персию, но умер в пути при загадочных обстоятельствах, так и не успев вернуть себе власть.

Археологическая экспедиция под руководством главного научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Натальи Полосьмак обнаружила в могильнике Ноин-Ула в Монголии, месте захоронения вождей племени кочевников хунну, покрытую лаком китайскую колесницу, а также фрагменты одежды и различные античные предметы.

Помимо этого, сообщается о таких находках, как изделия из нефрита, фрагменты гроба, отделанного золотой фольгой, и серебряная с позолотой античная бляха с изображениями сатира и богини Артемиды.

По словам представительницы РАН, эта и другие находки относятся к разным культурам и свидетельствует о том, что империя хунну была связана со многими древними цивилизациями.

По материалам сайта www.historic.ru
подготовила На_Че

TopList