Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №4/2010
Урок-инсценировка

 

Головоломка

 

Русская Америка

1. Мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор, выходец из Дании. Его экспедиция на морских судах обошла восточный берег Камчатки, южный и восточный берега Чукотки, прошла по проливу между Азией и Северной Америкой (названному впоследствии его именем); им были открыты некоторые из Алеутских островов. Его именем названы также остров, на котором он умер во время зимовки, и море на севере Тихого океана.

2. Русский мореплаватель, адмирал, произвёл опись части Курильских островов, побережий Сахалина, Камчатки, некоторых островов Японии. Начальник первой кругосветной экспедиции. Его именем назван остров.

3. Великий князь, брат Александра II; в письме из Ниццы 22 марта (3 апреля) 1857 г. на имя министра иностранных дел Горчакова высказал идею о продаже Аляски США.

4. Русский морской офицер, исследователь Аляски. В 1839 г. перешёл на службу в Российско-американскую компанию. Начальник экспедиции по исследованию крупнейших рек Аляски, результаты которой опубликованы в труде «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведённая в 1842, 1843 и 1844 гг.».

5. Вторая по величине река Аляски, впадает в Берингово море. Её протяжённость 1300 км.

6. Русский государственный деятель, камергер и статский советник, один из учредителей Российско-американской компании, который возглавил её правление. В 1803 г. участвовал в экспедиции во главе с И.Ф.Крузенштерном и Ю.Ф.Лисянским. Герой рок-оперы «Юнона» и «Авось» по поэме Андрея Вознесенского.

7. На этом острове в 1784 г. русским купцом Г.И.Шелеховым было основано первое русское поселение.

8. Он был первым главным правителем русских поселений в Америке (1790—1818), заложил столицу Русской Америки — Новоархангельск. В 1807 г. получил орден Анны II степени, был произведён в коллежские советники. Его именем назван остров в архипелаге Александра (на западе Аляски).

9. Ко времени открытия Америки русскими землепроходцами в XVII в. эти коренные жители населяли преимущественно прибрежные районы Аляски.

10. Русский купец, мореходец, с 1775 г. организовал плавание купеческих судов на Курильские и Алеутские острова. В 1783 г. возглавил экспедицию к берегам Русской Америки, во время которой там впервые были основаны русские поселения. Один из основателей официально оформленной в 1799 г. Русско-американской компании. С 1790 г. руководил русским поселением в русской Америке. От Екатерины получил медаль «За усердие о взыскании за Камчаткою новых островов». Его именем названы залив в Охотском море, пролив между полуостровом Аляски и островом Кадьяк, город в Иркутской области.

11. Русский мореплаватель, капитан-командор, был помощником Беринга в первой и второй камчатских экспедициях. 16 июля 1741 г. на пакетботе «Св. Павел» впервые из европейцев достиг западного побережья Северной Америки, открыл некоторые из Алеутских островов. Его именем названы мысы на острове Кюсю, на острове Атту, подводная гора в Тихом океане. Его отчёт о плавании в этих местах стал первым в истории описанием северо-западных берегов Америки.

12. Американский город, в котором в 1867 г. состоялось подписание договора, по которому Россия уступила Соединённым Штатам свои владения в Северной Америке, а также Алеутские острова, острова Прибылова, св. Матвея, св. Лаврентия, архипелаг Александр.

13. Крупнейшая река Аляски, начинающая на территории Канады, протяжённостью 3700 км.

14. Русский мореплаватель, адмирал. В 1829—1835 гг. правитель русских поселений в Русской Америке. Был противником продажи Аляски США. Его именем назван остров в Северном Ледовитом океане, гора и мыс на Аляске и др.

ОТВЕТЫ

1. Беринг. 2. Крузенштерн. 3. Константин. 4. Загоскин. 5. Кускоквим. 6. Резанов. 7. Кадьяк. 8. Баранов. 9. Эскимосы. 10. Шелихов. 11. Чириков. 12. Вашингтон. 13. Юкон. 14. Врангель.

Составил Александр РОМАНОВ

TopList