Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №14/2009
Урок-инсценировка

 

Кроссворд

 

По горизонтали. 7. Маршал Наполеона, ставший впоследствии королём Швеции, основав династию, которая правит в Швеции до сих пор. 8. Государственный и военный деятель России, фаворит Екатерины II, присоединивший к России Крым в 1783 г. 10. Недостойная жена римского императора Клавдия, имя которой стало символом неистового разврата. 11. Жилище древнегреческого философа Диогена. 12. Сестра Фрикса, с которым она на золотом овне бежала от мачехи Ино. Море, в котором она утонула получило её имя — Геллеспонт (древнегреческое название Дарданелл). 13. Причина, из-за которой был построен Ноев ковчег. 15. Им был мудрый и справедливый Хирон, учитель Ахилла, Асклепия, Ясона и др. 17. Жена князя Владимира, мать Ярослава Мудрого. 19. Французский генерал, который, чтобы скрыть своё изуродованное бедро, придумал удобные брюки кавалериста, названные его именем.20. Флорентийский род, чья коллекция стала основой создания знаменитой картинной галереи во Флоренции. 24. Имя итальянского мореплавателя Веспуччи, выяснившего, что открытые Колумбом земли совсем не Индия, а абсолютно новый материк, который он назвал «Новым светом». Этот материк был назван его именем. 26. Советский лётчик, на фюзеляже самолёта которого было 62 звезды. 28. Древний город на юго-западном побережье Малой Азии, один из крупных греческих полисов, игравший значительную роль в морской торговле, который имел более 80 колоний на побережье Чёрного моря (Синоп, Ольвия, Пантикапей и др.). 29. В ней Шарлотта Корде убила Марата. 30. Депутаты, оказывающие давление на принятие законов в интересах определённых лиц. 31. Так в древности называли Португалию. 34. Ягода, которой начинал и заканчивал свои знаменитые пиры Лукулл. 35. Политический и государственный деятель, который в начале октября 1917 г. вместе с Каменевым выступил против попытки вооружённого захвата власти.

По вертикали. 1. Основанный греками античный и средневековый город в Крыму. Впоследствии был под властью Рима, затем Византии. Разрушен в конце XIV в. ханом Едигеем. 2. Имя, которое носила в девичестве жена Александра III императрица Мария Фёдоровна, дочь короля Дании Христиана IX. 3. Английский мореплаватель, участник арктических и антарктических экспедиций, открыл одно из морей Антарктиды, названное его именем. 4. Пустыня в Монголии, на территории которой находится самое большое в мире кладбище динозавров. 5. Раб в Древней Греции, сопровождавший ребёнка в школу. 6. Итальянский композитор. При жизни приобрёл большую популярность, однако в конце жизненного пути был всеми забыт и умер в нищете. С начала XIX в. его музыка звучит повсюду, особенно популярны его «Времена года». 9. Им был Чингисхан в юные годы. 13. Общественная организация, ведавшая путёвками на предприятиях в советское время. 14. Титул высших должностных лиц в Риме из всадников и сенаторов — в армии и на гражданской службе. 16. Место для зрелищ, впоследствии давшее название одному из важнейших родов искусства. 18. Немецкий философ и писатель, наиболее консервативный политический мыслитель конца XIX в. Самое известное его произведение «Так говорил Заратустра». 21. Он стал первым королём объединённой Италии в 1861 г., а его полный тёзка по имени Виктор стал последним королём Италии в 1946 г. 22. Прозвище Ивана I, построившего в Москве первую каменную церковь. 23. Так в советское время называлась Самара. 25. Представитель рыцарства в средневековой Испании. 27. Один из создателей и руководителей «Народной воли», организатор убийства Александра II. 32. Солдат французских войск, комплектовавшихся из населения Алжира. 33. Должность Хаджи-Мурата, на которую его назначил Шамиль.

ОТВЕТЫ

По горизонтали. 7. Бернадот. 8. Потёмкин. 10. Мессалина. 11.  Бочка. 12. Гелла. 13. Потоп. 15. Кентавр. 17.  Рогнеда. 19. Галифе. 20. Уффици. 24.  Америго. 26. Кожедуб. 28. Милет. 29. Ванна. 30.  Лобби. 31.  Лузитания. 34. Виноград. 35. Зиновьев.

По вертикали. 1. Херсонес. 2.  Дагмара. 3.  Росс. 4. Гоби. 5. Педагог. 6. Вивальди. 9. Пастух. 13. Профком. 14. Префект. 16.  Театр. 18. Ницше. 21.  Эммануил. 22.  Калита. 23. Куйбышев. 25.  Идальго. 27. Желябов. 32. Зуав. 33.  Наиб.

 

Кроссворд

 

По горизонтали. 5. Так в России раньше называли солдата-новобранца. 6. Красный овощ, соком которого древнегреческие врачи лечили самые различные болезни, а древние персы считали его символом ссор, раздоров и сплетен. 10. Остров, который называют «жемчужиной Средиземноморья», а Гомер назвал его «благоуханным островом цветов». 11. Оно прикрывало лицо в шлемах средневековых воинов. 12. Титул, учреждённый Петром I для возвышения своих любимцев. 13. Минерал, который на Руси использовали до появления стекла. 17. Лондонская газета, отметившая в 1985 г. свой двухвековой юбилей. 19. Немецкий город, который называют «Флоренцией на Эльбе». Особенно сильно пострадал во время Второй мировой войны. 20. Древнейшая в мире столица. 21. Самый мудрый из всех афинских руководителей. 25. Российская монета: стоимость телушки за морем. 26. Дикий осёл, которого шумеры приручили и использовали как тягловую силу раньше лошади; также называют камнемёт. 27. Орудие труда на Руси, вокруг которого «семеро с ложкой». 30. Один из сыновей киевского князя Владимира, убитый братом Святополком. Его и также пострадавшего брата первыми на Руси причислили к лику святых. 32. В Бенгалии англичане увидели строение, по наименованию которого стали называть сельский дом в тропических странах. 33. Министр внутренних дел СССР, вошедший в состав ГКЧП в 1991 г. Покончил жизнь самоубийством. 34. Так народ назвал киевского князя Ярослава, правившего Русью в первой половине XI в. Киев при его правлении по величине уступал лишь Константинополю и испанской Кордове. 35. Воинственный вождь кочевых племён гуннов, который ещё при жизни (V в.) был назван «божьей карой» и оставил в истории имя, неразрывно связанное с опустошительными завоеваниями.

По вертикали. 1. Городок близ Парижа, давший название одному из лучших художественных фарфоров; в нём же хранят международные эталоны мер и весов. 2. Выдающийся гуманист эпохи Возрождения, прославивший Роттердам, в котором он жил в детстве; получил прозвание по имени этого города. 3. Русский исследователь Арктики. В 1912 г. организовал экспедицию на судне «Святой Фока». Умер во время похода, пытаясь достичь Северного полюса. 4. Русский князь, вошедший в историю под именем «Вещий». 7. Английский крепостной. 8. Металл, давший название веку, который сменил железный век.9. Придворный раб, вождь восстания в 108—107 гг. до н.э. против Боспорского царя Парисада. Восставшие (рабы и городская беднота) создали своё управление и избрали его царём. После подавления восстания был казнён. 14. В переводе с древнегреческого вождь народа, действовавший в интересах народа. 15. Русский учёный, профессор, создатель Батумского ботанического сада. 16. Так в народе называли банкноту Временного правительства в 1917 г. 18. Самый высококалорийный фрукт. В Индии его называют «коровой бедняков». 22. Солдатская одежда, которую в тёплое время года сворачивают и называют скаткой; её использовали и как подушку, и как одеяло. 23. Она была изобретена в Китае и в дальнейшем вытеснила папирус и пергамент. 24. Демонстрация рабочих в этом американском городе в 1886 г. послужила началом традиции отмечать день 1 мая. 28. Известный всему миру немецкий египтолог и писатель. Его роман «Клеопатра» лёг в основу одноименного фильма с Э.Тейлор в главной роли. 29. Так называли купца на Руси.31. Один из организаторов заговора против Цезаря. По преданию, являясь другом Цезаря, одним из первых нанёс ему удар кинжалом. 33. Венецианский купец, совершивший путешествие в Китай, где прожил 17 лет, а написанная с его слов книга — один из первых источников знаний европейцев о Китае и Средней Азии.

ОТВЕТЫ

По горизонтали: 5.  Рекрут. 6.  Свёкла. 10.  Кипр. 11. Забрало. 12.  Граф. 13.  Слюда. 17. «Таймс». 19.  Дрезден. 20. Дамаск. 21.  Перикл. 25. Полушка. 26. Онагр. 27.  Сошка. 30. Глеб. 32.  Бунгало. 33.  Пуго. 34.  Мудрый. 35.  Аттила.

По вертикали: 1.  Севр. 2.  Эразм. 3.  Седов. 4. Олег. 7. Виллан. 8. Бронза. 9. Савмак. 14. Демагог. 15.  Краснов. 16.  Керенка. 18.  Авокадо. 22.  Шинель. 23.  Бумага. 24.  Чикаго. 28. Эберс.29.  Гость. 31.  Брут. 33.  Поло.

Кроссворды составил Алексей ЛЕЩЕНКО

TopList