Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №19/2008
Урок-инсценировка

 

Кроссворд

По горизонтали: 1. Крупная демонстрация 1 мая 1886 г. в этом американском городе положила начало празднику международной солидарности трудящихся, который начал отмечаться с 1890 г. 5. Красная краска, которую римляне добывали из крови морских улиток. 8. Состояние полного расстройства в экономике, в котором оказалась России после Первой мировой и Гражданской войн. 9. Шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. 10. Средиземноморский остров, жители которого были носителями древнейшей в Европе так называемой минойской культуры в 2600–1150 гг. до н.э., оказавшей огромное влияние на культуру других стран и народов. 11. Русский полководец, сподвижник Петра I, которому первому в России был пожалован титул графа. 14. Английский писатель, корифей научной фантастики, автор романов «Остров дельфинов», «Свидание с рамой», «Фонтаны рая» и др. 18. Животное, за убийство которого в Древнем Египте приговаривали к смертной казни. 20. Памятник древнеримской архитектуры, «храм всех богов», построенный при императоре Агриппе; ныне национальный мавзолей. 21. Один из семи главных римских холмов. 22. Имя первого президента турецкой республики Кемаля (Ататюрка). 24. Руководитель ленинградского обкома, считавшийся конкурентом Горбачёва в борьбе за пост генсека. 25. Эпос киргизского народа, повествующий о подвигах, совершённых во имя защиты отечества. 26. Один из тех, кто совершил поход в лес с И.Сусаниным и не вернулся обратно. 31. Афинский тиран в VI в. до н.э., приказавший записать отредактированный текст поэм Гомера. 33. Российский город, прославившийся своими пряниками и самоварами. 34. Последний царь Лидии, который был знаменит своими несметными сокровищами, и имя которого стало нарицательным. 35. Продажный диктатор Кубы, бежавший с острова 1 января 1959 г. Оставшиеся годы провёл в Испании. 36. Итальянский город и известный курорт, в котором устроен парк, где в уменьшенном виде можно увидеть все достопримечательности страны, по своим очертаниям повторяет контуры Апеннинского полуострова. 37. Великий князь Литовский, союзник Мамая в Куликовской битве.

По вертикали: 1. Всем известное огородное растение, которое Пифагор называл «Королём приправ». 2. Боевой порядок римского войска, который на солдатском языке назывался «свиной головой». 3. Певец и музыкант, его музыка покоряла не только людей и богов, но и диких зверей. 4. Итальянский зодчий эпохи Высокого Возрождения, создатель проекта собора Святого Петра в Риме. 5. Санкт-Петербургский губернатор, один из главарей заговора против Павла I. 6. Разгромив римлян, этот греческий полководец воскликнул: «Ещё одна такая победа, и мы останемся без войска». Его именем стали называть победу, которая на самом деле близка к поражению. 7. В средневековой Европе большое здание для заседаний городского совета. 12. Княгиня, первая среди жён декабристов поехавшая к мужу в Сибирь. 13. Так называлось правительство в первые годы советской власти. 15. Швейцарский город, в котором в 1922–1923 гг. проходила конференция, созданная для урегулирования положения на Ближнем Востоке после победы Кемалистской революции. 16. Город, который в VII в. до н.э. был самым большим и богатым городом Древнего Востока. Здесь появилось деление недели на 7 дней, года — на 12 месяцев, часа — на 60 минут. 17. Первый российский царь после того, как прервалась династия Рюриковичей. 19. Неуклюжая, безобразно одетая женщина — этим словом названа одна из башен Московского кремля. 23. Русский генерал, батарея которого отличилась в Бородинском сражении, его корпус первым вступил в Париж в 1814 г. 25. Обращение к сыну хозяина в Англии, которое соответствует русскому «барчук». 27. Княжеский плащ с застёжкой на правом плече в Древней Руси. 28. Один из самых известных советских разведчиков, работавший в центральном аппарате английской разведки, был её представителем в ЦРУ США. 29. Красавица, заточённая в башню своим отцом, к которой всемогущий Зевс проник под видом золотого дождя. 30. Старинный металлический воинский головной убор, защищающий от ударов и стрел. 32. Имя основателя Москвы.

 

По горизонтали: 1. Чикаго. 5. Пурпур. 8. Разруха. 9. Смит. 10. Крит. 11. Шереметев. 14. Кларк. 18. Кошка. 20. Пантеон. 21. Авентин. 22. Мустафа. 24. Романов. 25. «Манас». 26. Поляк. 31. Писистрат. 33. Тула. 34. Крез. 35. Батиста. 36. Римини. 37. Ягайло.

По вертикали: 1. Чеснок. 2. Клин. 3. Орфей. 4. Браманте. 5. Пален. 6. Пирр. 7. Ратуша. 12. Трубецкая. 13. Совнарком. 15. Лозанна. 14. Вавилон. 17. Годунов. 19. Кутафья. 23. Раевский. 25. Мастер. 27. Корзно. 28. Филби. 29. Даная. 30. Шлем. 32. Юрий.

Составил Алексей ЛЕЩЕНКО

TopList