Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №8/2009
Вестник "Истории"

И грянул бой! Полтавский бой!

10 марта в московском Выставочном зале федеральных архивов (Б. Пироговская, д. 17) состоялось открытие историко-документальной выставки «Полтавская виктория 27 июня 1709 г.», посвящённой решающему сражению Северной войны (1700—1721 гг.) между Россией и Швецией. Выставка открыла серию мероприятий по празднованию 300-летней годовщины Полтавской битвы и завершилась 12 апреля.

К 300-летнему юбилею Полтавской виктории активно готовятся не только в России — не остаются в стороне и Швеция с Украиной. К этому подключены силы их военно-исторических клубов, которые проведут реконструкцию битвы. Высока вероятность того, что при этом победа будет одержана объединёнными силами шведов и «мазепенцев». «Если Россия упустит контроль над подготовкой к торжествам в честь 300-летия Полтавской виктории, то её может ждать жестокое разочарование: российские спонсорские деньги могут быть использованы для антироссийского шабаша в условиях всемирного внимания к этому мероприятию», — сказал на открытии экспозиции лидер партии «Русский Блок»Геннадий Макаров из Харьковской области.

Попыткам искажения истории противопоставлено экспозиционное наполнение выставки — только документы и музейные предметы. Тот же подход к значимости победы — зритель может увидеть поздравительные письма Петру от европейских монархов или фильм производства фирмы А.Ханжонкова 1909 г. (автор съёмки К.Е.Ганн) «Полтавские торжества…», запечатлевший празднования по случаю 200-летия битвы.

Сюжет выставки начинается ещё с Великого посольства — времени, когда мало кто представлял себе саму возможность битвы со Швецией — одной из сильнейших стран Европы, с лёгкостью контролировавшей балтийское побережье. Но центральным событием выставки, конечно, стали экспонаты, связанные непосредственно со сражением под Полтавой 27 июня 1709 г. Обращение царя с призывом закончить «войну над неприятелем, вполовину уже от нас побеждённым», печатные планы Полтавской битвы, «Юрнал» с подробным сообщением о происшедшей битве, подлинные реляции, а также личные письма Петра I к супруге, Екатерине Алексеевне, и своим соратникам представляют значимость свершившегося события. Тут же можно увидеть и фортификационные планы, и гравюры с видами Полтавского сражения, изображения Петра I и его соратников во время битвы, боя под Переволочной. Или вот интересные документы — списки пленных и тексты о жизни шведов в России и русских пленных в Швеции. Они очерчивают судьбы участников ключевых событий Северной войны. Например, шведские пленные способствовали пополнению знаний о России в Европе. Существует даже составленная ими карта Сибири, долгое время бывшая актуальной для западноевропейской картографии.

На выставке, кроме того, показаны указы и манифесты Петра I к малороссийскому народу с призывом к верности, также послания казаков, присягнувших на верность царю. Представлены редкие документы об изготовлении крестов ордена Святого Андрея Первозванного и медалей для награды особо отличившихся воинов, о размещении в Оружейной палате шведских трофеев: знамён, литавр и носилок бежавшего с поля боя Карла XII.

Думается, интерес зрителей вызовут также портреты царя и участников Полтавской виктории, акварели, трость Петра I, навершия знамён, русские и шведские медали, офицерские гвардейские знаки, церковные походные принадлежности, нательные кресты русских и шведских воинов.

Ещё один штрих: на выставке присутствует первое издание поэмы Александра Пушкина «Полтава», иллюстрации к ней и факсимиле авторской рукописи, которые выводят Полтавскую битву за рамки исторического события и связывают её с русской культурой.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «Shop.Art-Deco-Fashion.Ru». Если вы решили приобрести качественную и стильную женскую одежду, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «Shop.Art-Deco-Fashion.Ru». На сайте, расположенном по адресу http://shop.art-deco-fashion.ru/, вы сможете, не потратив много времени, заказать женскую одежду по выгодной цене. В интернет-магазине «Shop.Art-Deco-Fashion.Ru» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Александра КЛИМЕНКО

Фото автора

TopList