Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №4/2009
Вестник "Истории"

 

Вход в пещеру Вондерверк.
Вход в пещеру Вондерверк. В глубину она тянется на 139 м.
Учёные предполагают, что хозяином найденных там
орудий был представитель Homo habilis

Раскопки в пещере Вондерверк, ЮАР, ведутся с 1940-х гг. Пещера, которая тянется на 139 м в глубь массива, известна следами пребывания человека в самые разные эпохи. Наскальной живописи на стенах пещеры не менее 10 тыс. лет.

А совсем недавно археологи извлекли несколько небольших каменных инструментов из слоя, возраст которого (определённый с помощью двух независимых методов) составляет 2 млн лет.

На то, что найденные инструменты были именно принесены сюда предками человека разумного, а не попали в пещеру извне, например, с потоками воды, указывают геологические параметры этой местности.

По словам исследователей, самые древние известные инструменты найденны в Эфиопии. Им около 2,4 млн лет. Таким образом, каменные наконечники и скребки из Вондерверка не являются старейшими в мире. Тем не менее они представляют собой самое раннее свидетельство перехода людей к жизни в пещерах.

www.membrana.ru

 

Это примечательное сражение произошло в античном городе Дура-Европос (Dura-Europos), основанном в 300 г. до н.э. и располагавшемся на территории нынешней Сирии. В III в. н.э. этот город-крепость принадлежал римлянам.

В 256 г. его захватили и разграбили персы (сасаниды). Сражение было ожесточённым. Персы возвели большую насыпь, чтобы штурмовать стены, и выкопали подземный ход. Римские солдаты рыли встречный тоннель. Так что сражение происходило и под землёй. Останки погибших в подземном лабиринте нашли современные археологи.

На основании этих находок археолог Джеймс Сайсон из Лестера выдвинул любопытную версию событий. Он считает, что персы применили новое оружие — разожгли битум и кристаллы серы, с тем чтобы ядовитые газы, как по дымоходу, проникли на сторону римлян (чему способствовала форма подкопа — см. рис.). По словам Саймона, римляне, находившиеся в тоннеле, потеряли сознание в течение считанных секунд, а умерли через несколько минут.

Об этом говорит расположение двух десятков тел, сложенных близ «римского» входа в узкий подкоп (его поперечник составляет меньше, чем 2х2 метра, при длине тоннеля более десятка метров).

Руины Дура-Европос сегодня (фото Wikimedia Commons). Схема двух подкопов, (илл. Simon James).
Руины Дура-Европос сегодня (фото Wikimedia Commons).
Схема двух подкопов, (илл. Simon James).

Руины Дура-Европос сегодня (фото Wikimedia Commons). Схема двух подкопов, (илл. Simon James).

Чтобы победить сразу 20 сильных противников в таких стеснённых условиях обычным оружием, воинам-сасанидам потребовалось бы невероятное мастерство, рассуждает британский учёный.

Хотя исследование руин Дура-Европос идёт с 1920  г., мёртвый город хранит ещё немало загадок.

www.MIGnews.com

 

Сторожевую башню и не известные ранее жилища эпохи чжурчженей обнаружили археологи на Шайгинском городище в Приморском крае.

Чжурчжени — древний народ, который жил на территории современного Приморского края в X — XIII вв. Разрушенные остатки городов чжурчженей встречаются по всей территории края. Шайгинское городище — уникальный памятник культуры чжурчженей — обнаружено в 1891 г. Оно находится примерно в 70 км к северу от приморского города Находка и расположено на одном из южных отрогов Сихотэ-Алиня.

Данные письменных источников и материалы раскопок показывают, что Шайгинское городище после непродолжительной осады было взято штурмом и сожжено монголами в конце 1233 г., а оставшиеся в живых жители уведены в неволю. Найденные объекты относятся ко второй половине XII — первой трети XIII в. Из сторожевой башни, расположенной примерно в 30 м от ворот, можно было обстреливать из лука ближайшие подступы к городищу. Раскопанные жилища — наземные, с печками-канами. Их размеры и интерьеры различаются в зависимости от количества человек в семье и их социального статуса.

В 2008 г. дальневосточные ученые вели археологические раскопки практически на всей территории Приморья — в Краснояровском, Шайгинском, Николаевском, Южно-Уссурийском, и других городищах.

В одном из них нашли редкий бронзовый сосуд, доверху заполненный просом. В другом — стеклянные чёрные и белые фишки для игры в го, в третьем — впервые обнаружили элементы брони для боевых коней (накладки на лоб).

По материалам www.rian.ru

TopList