© Данная статья была опубликована в № 08/2002 журнала "История" издательского дома "Первое сентября". Все права принадлежат автору и издателю и охраняются.
  •  Главная страница "Первого сентября"
  •  Главная страница журнала "История"
  •  Сайт "Я иду на урок истории"
  •  Содержание № 08/2002
  • портрет в нескольких кадрах

    Редакция газеты «История»
    совместно с Организационным комитетом конкурса «Урок толерантности»,
    проводимого Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев
    и Издательским домом «Первое сентября»,
    подвели итоги первого этапа проекта

    В номинации история победителем признан Новичков Виктор Михайлович,
    преподаватель средней школы села Барышская Слобода Сурского района Ульяновской области.
    Он и получит подарочное издание — двухтомник «Российская музейная энциклопедия».

    Дипломами лауреатов отмечены следующие участники конкурса:

    Абрамова Ольга Сергеевна, Амурская область, Свободный, гимназия № 9;
    Абрамовская Любовь Васильевна, Республика Коми, Сыктывкар, школа № 38;
    Аммаева И.А., Астрахань, гимназия № 1;
    Аттаева Алимат Каракаевна, Кабардино-Балкария, Нальчик, Медицинский колледж Кабардино-Балкарского государственного университета;
    Ахкямова Нина Васильевна, Красноярский край, Норильск, школа № 23;
    Ахтямова Галина Антоновна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4;
    Балабанов К., Ставрополь, лицей № 17;
    Балабанова Ирина Петровна, Ставрополь, лицей № 17;
    Бариньяк Александр Викторович, Тверская область, Удомля, школа № 4;
    Бартенева Наталья Васильевна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4, отдел «Народная культура»;
    Белая Татьяна Васильевна, Приморский край, Владивосток, школа № 22;
    Белякова Надежда Алексеевна, Москва, МГУ;
    Бойкова Людмила Петровна, Ленинградская область, Сосновый Бор, школа № 2;
    Бурбига Светлана Александровна, Краснодарский край, Кавказский район, школа № 13 станицы Дмитриевская;
    Вакуленко Ирина Борисовна, Ростовская область, Таганрог, Авиационный колледж им. В.М.Петлякова;
    Ванцев Юрий Витальевич, Самара, Лицей философии планетарного гуманизма;
    Васильева Тамара Петровна, Саха (Якутия), Усть-Алданский улус, Суоттунская школа;
    Веселкова Татьяна Сергеевна, Удмуртия, школа села село Якшур-Бодья;
    Галенко Елена Васильевна, Приморский край, Красноармейский район, школа № 18;
    Григорьев Дмитрий Васильевич, Москва, школа № 825;
    Гришина Олеся, Дагестан, Хасавюрт, Педагогический колледж;
    Гудошникова Наталья Викторовна, Мордовия, Саранск, гимназия № 23;
    Гусев Николай Георгиевич, Ставропольский край, Ипатово, лицей № 28;
    Данилова Татьяна Анатольевна, Чувашия, Чебоксары, школа № 33;
    Данильченко Людмила Ивановна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4, отдел «Народная культура»;
    Долгих Наталья Алексеевна, Самара, Лицей философии планетарного гуманизма;
    Дудина Г.П., Алтайский край, Бийская реальная гимназия;
    Емельянова Асия Ивановна, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Радужный;
    Еремеева Марина Васильевна, Приморский край, Владивосток, школа № 69;
    Еременко Галина Владимировна, Саратов, гимназия № 1;
    Ефремова Марина Александровна, Ульяновская область, Сенгилеевский район, школа поселка Силикатный;
    Жабкина Татьяна Васильевна, Учебно-методический центр регионального общественного учреждения «Комиссия по правам человека в Томской области»;
    Жукова Наталья Анатольевна, Ростовская область, Красный Сулин;
    Зорин Юрий Васильевич, Пермь, школа № 102;
    Иванченко Людмила Михайловна, Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий, гуманитарная гимназия № 12;
    Кленицкая Инна Яковлевна, Москва, школа № 626;
    Кобец Марина Николаевна, Ямало-Ненецкий автономный округ, Нижневартовск;
    Ковалерчик Галина Вениаминовна, Адыгея, Майкоп, школа № 2;
    Коляденкова Майя Яковлевна, Мордовия, Саранск, экономико-правовая гимназия № 23;
    Кононова Антонина Антоновна, Удмуртия, Увинский район, Кыйлудская школа;
    Коренева Наталья Георгиевна, Приморский край, Владивосток, школа № 69;
    Кочина Ольга Александровна, Удмуртия, Ижевск, лингвистический лицей № 25;
    Кравченко Светлана Алексеевна, Челябинск, школа № 59;
    Кузнецова Е.Н., Мордовия, Саранск, школа № 5;
    Кузнецова Н.А., Чувашия, Чебоксары, лицей № 1;
    Кузьмичева Татьяна, Челябинская область;
    Кулабухова Елена Тимофеевна, Белгородская область, Борисовский район, школа села Березовка;
    Кутарев Олег Юрьевич;
    Кучуркина Елена Борисовна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4;
    Леонтьева Л.Н., Самара, Лицей философии планетарного гуманизма;
    Лоскутова Валентина Николаевна, Казахстан, Костанайская область, Лисаковск, школа № 2;
    Луцевич Ольга Михайловна, Казахстан, Костанайская область, Лисаковск, школа № 2;
    Майрова Л.Н., Красноярский край, Нижнеингашский район, Березовская школа;
    Макарова Лариса Юрьевна, Ульяновская область, Сенгилеевский район, школа поселка Силикатный;
    Малинина Людмила Михайловна, Краснодарский край, Сочи, школа № 80;
    Малиновская Оксана Борисовна, Красноярский край, Дивногорск, школа № 5;
    Малышева Светлана Алексеевна, Краснодарский край, Туапсе, школа № 6;
    Мичурина Зоя Владимировна, Краснодарский край, школа № 2 станицы Каневская;
    Никитина Наталья Георгиевна, Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий, гуманитарная гимназия № 12;
    Никитина Татьяна Николаевна, Волгорадская облать, Волжский, городская классическая гимназия;
    Никифорова Нина Александровна, Карелия, Петрозаводск, школа-интернат № 23;
    Никутова Диана Николаевна, Саха (Якутия), Нерюнгри, школа № 13;
    Осипова Галина Александровна, Республика Коми, Сыктывкар, школа № 38;
    Павкина И.Г., Красноярский край, Нижнеингашский район, Березовская школа;
    Петренко Лариса Александровна, Муниципальная экспериментальная школа при Спорткомитете правительства Москвы;
    Петрушин Сергей Николаевич, Челябинск, школа № 59;
    Печкина Татьяна Федоровна, Саратовская область, школа поселка Терновка;
    Плотникова Евгения Петровна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4;
    Поваляева Наталия Евгеньевна, Московская область, Раменское, школа № 5;
    Подставкин Алексей Алексеевич, Краснодарский край, школа № 20 станицы Ладожская;
    Полковникова Татьяна Александровна, Псковская лингвистическая гимназия;
    Раскатова Наталья Юрьевна, Татарстан, Зеленодольск, школа № 11;
    Ревякина Ольга Викторовна, Санкт-Петербург, педагогическое училище № 49;
    Репинецкий Александр Иванович, Самара, Лицей философии планетарного гуманизма;
    Рожнева Жанна Анатольевна, Учебно-методический центр регионального общественного учреждения «Комиссия по правам человека в Томской области»;
    Ромадов Евгений Николаевич, Башкортостан, Туймазы, гимназия № 1;
    Рябичева Елена Анатольевна, Московская область, Раменское, школа № 5;
    Рябов А.Н., Пензенская область, село Каменки, школа № 8;
    Салмина Марина Сергеевна, Челябинск школа № 59;
    Сапожникова Лариса Викторовна, Ставропольский край, Благодарный;
    Сачиян Константин Ашотович, Калуга, школа № 5;
    Селезнева Светлана Федосеевна, Карелия, Петрозаводск, школа-интернат № 23;
    Семушенкова С.А., Мордовия, Саранск школа № 5;
    Сидякина Ирина Анатольевна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4;
    Сизова Светлана Александровна, Москва, РГГУ;
    Сотнезова Альбина Витальевна, Чувашия, Чебоксары, лицей № 1;
    Стаценко Наталья Васильевна, Ростовская область, Шахты, школа № 37;
    Степанов Павел Валентинович, Москва, школа № 825;
    Толстиков Валерий Георгиевич, Иркутская область, Шелеховский район, школа села Баклаши;
    Тонтоева Сэсэг Дабаевна, Бурятия, Улан-Удэ, школа № 58;
    Тудегешева Светлана Михайловна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4, Центр развития личности;
    Тындюк Любовь Александровна, Ростовская область, Красный Сулин;
    Федосеева Людмила Михайловна, Санкт-Петербург, гимназия № 24;
    Филькина Наиля Рафкатовна, Татарстан, Зеленодольск, лицей № 9;
    Харитонова Татьяна Рудольфовна, Калужская область, Жуковский район, школа № 2 поселка Белоусово;
    Челнокова Татьяна Александровна, Татарстан, Зеленодольск, школа № 11;
    Черепикина Елена Анатольевна, Ростовская область, станица Кагальницкая, школа № 1;
    Чижов Михаил Михайлович, Мордовия, Саранск, школа № 5;
    Шадеева Галина Петровна, Кемеровская область, Новокузнецк, школа № 4;
    Шальнова Ольга Николаевна, Ярославская область, Рыбинск, школа № 32;
    Шифрина Н.В., Мурманская область, Кандалакша, школа № 9;
    Шлыкова Елена Владимировна, Пермь, школа № 102;
    Щеголихина Н.Б., Кемеровская область, Комитет по образованию администрации г. Мыски.

    Нам остается ждать, кто из вышеперечисленных конкурсантов войдет дополнительно в общий список награжденных, в который будут включены авторы независимо от номинации (40 человек).
    Все остальные участники получат специальные сертификаты УВКБ ООН и Издательского дома «Первое сентября».
    Мы сердечно поздравляем абсолютного победителя и лауреатов, а также благодарим всех участников за сотрудничество и ценные материалы, представленные на конкурс.

    TopList