Под сенью белого орла

Гербы Польши

В 960 г. князь Мешко Старый объединил ряд западнославянских племен в бассейне Вислы и закрепил свою резиденцию в городе Гнезно («Гнездо») в земле полян. Впоследствии эта часть страны получила название Великая Польша. Через шесть лет — в 966 г. — Мешко крестил Польшу по западному обряду, и вскоре Гнезно — уже центр архиепископства. Символом правящей династии Пястов, к которой принадлежал князь Мешко и его потомки, и ее столицы на щитах, знаменах и печатях становится белый одноглавый орел. Легенда ведет происхождение символа Польского государства из времен правления в VIII в. родоначальника династии князя Леха: он заложил город Гнезно на месте, где высоко в небе на фоне заката парил белый орел, а на холме было орлиное гнездо. Цвет багряного неба стал цветом поля герба Пястов и — долгое время — польского знамени, где изображался белый орел. В действительности, возможно, орел стал государственным символом по аналогии с черным орлом Священной Римской империи, но в знак независимости Польской короны орел стал белым и смотрящим в противоположную сторону. В качестве герба Гнезно белый орел в красном поле встречается с XIV в., когда город был лишь центром одного из многих польских княжеств.

С XI в. роль столичного города стал играть Краков — бывший племенной центр вислян. Князья и короли, правившие в Кракове, употребляли свои местные печати, положившие начало символике города. В начале XIII в. на печати изображался пеший воин в шлеме, с треугольным щитом, опирающийся на копье.
В XV в. герб Кракова приобрел вид, сохранившийся до наших дней почти без изменений. На щите в лазоревом поле — изображение красной городской стены с тремя башнями и раскрытыми, в знак гостеприимства, воротами. В вopoтax изображен белый коронованный орел, означающий королевскую резиденцию. До XIX в. употреблялся щит вырезной (немецкой) формы.
Варшава, упоминаемая в источниках с 1313 г., становится столицей Польского государства в 1596 г. К тому времени уже существовал городской герб. Изображение на нем восходит к языческому культу речного божества (или чудовища) с хвостом рыбы или дракона. Такой полумужчина-полудракон с поднятыми щитом и мечом — покровитель и защитник города — изображался на печати Варшавы в XIV в. Были и другие варианты — с полульвом-полуптицей. Наконец, в XVI в. на фигурном щите в красном поле появляется привычная вплоть до наших дней варшавская Сирена — женская фигура с рыбьим хвостом, смотрящая влево, с занесенным вверх кривым мечом и круглым щитом.
В 1938 г. большой герб Варшавы увенчала корона с крестом, а Сирена повернулась вправо. В общем таким герб польской столицы остался и после 1945 г., лишь меч стал прямым. 15 августа 1990 г. герб Варшавы был заново утвержден в варианте 1938 г.

Гербы польских городов, существовавшие до потери страной независимости в 1795 г., можно разделить в геральдическом отношении на несколько групп. С повторяющимися земельными символами связаны города регионов Мазовии, Малой Польши и части Галиции, Великой Польши и Куявии. Особо выделяются: гербы силезских городов, созданные в условиях многовекового оспаривания территории Польшей и Чехией; гербы городов Поморья, захваченных в ХIII в. немецкими рыцарями, примыкающих геральдически к традициям немецкой Померании; гербы южной части Восточной Пруссии, появившиеся во времена господства Тевтонского ордена. Небольшую группу составляют гербы Подляхья и польской Судувы, тяготеющие к традициям Великого княжества Литовского.
Ряд городов Мазовии имеют гербы, восходящие к символам местных магнатов — «шожновладцев». Таковы символы Ломжи (скачущий золотой олень), Кутно (два золотых льва) и Василькува (голова лося). В ряде гербов — Томашув-Мазовецки — присутствует черный медведь — земельный символ. Есть изображения и покровителей городов — апостол Петр с ключом от рая в гербе Цеханова; «говорящие» гербы — ствол с тремя побегами в гербе Блонье («блоны» в славянских говорах — открытое, поросшее место; отсюда и сад Блонье в Смоленске). Выделяется также герб Плоцка, известный с XIII в., с изображением кафедрального собора с готической розеткой.
В 1781 г. последний польский король Станислав Понятовский даровал герб Остроленке. На нем в красном поле — коронованный белый орел, на груди которого черный щит с серебряным медведем и латинским девизом: «Этой птицей прославлен».
Города Великой Польши и Куявии также имеют в своих гербах преобладающие красный и белый (серебряный) цвета. Лодка с веслом в красном поле — «говорящий» герб города Лодзь (известен с XVI в.). Серебряная корона в красном поле — герб Влоцлавека. На центральной башне крепости помещен треугольный щит — герб князей Куявских. Похожая крепость, но с золотыми крышами башен и открытой створкой ворот — символ Калиша (XIV в.). В его гербе на стене изображен герольд с золотым рогом.
Герб Иновроцлава, с серебряными башнями в красном поле, напоминает об основании города в XIV в. Владиславом Молодым. Между башнями — королевский белый орел, сверху — серебряная лилия, башню поддерживают два золотых рога (детали герба Владислава Молодого).

Кроме герба Гнезно, в этом регионе белый орел, но с удлиненным хвостом, — в гербе города Петркув-Трибунальски.
С XIV в. известен герб крупнейшего города Великой Польши — Познани. Здесь цвет щита — голубой, в поле на башне с раскрытыми воротами стоят апостолы Петр и Павел. Но вверху — королевский герб с белым орлом. В воротах — скрещенные золотые ключи и крест над ними.
Родовые знаки местных феодалов нашли отражение в гербах Конина (серебряный конь, вставший на дыбы) и Пилы (красный стоящий олень). Необычен герб Скерневице — в фиолетовом поле золотой крест и три серебряные лилии (герб епископа Скерневицкого — город основан как его резиденция). В 1738 г. учрежден герб города Лешно с родовыми символами князя Рафаила Лещиньского — половиной черной головы быка и серебряным топором в красном поле — атрибутом местных плотников.

В гербах городов Малой Польши и Галиции преобладают другие знаменные цвета — золотой, серебряный и лазоревый (синий, голубой). Родовой герб магната Лелива — золотые шестиконечная звезда и полумесяц в лазоревом поле — стал также гербом сразу двух городов: Тарнува и Тарнобжега (известны с XIV в.). Обычно для различия поле герба Тарнува делают голубым, Тарнобжега — синим. Родовой герб магната Среньява — серебряный мальтийский крест в лазоревом поле — перекочевал на герб Жешува (XV в.). Святая королева Катажина с поднятым мечом и пальмовой ветвью в руках в лазоревом поле — известный с XIII в. герб города Новы-Тарг (о занятиях горожан напоминает мельничное колесо). Также в лазоревом поле изображен Архангел Михаил, поражающий змея, в гербе города Ланкут.
Как и для региона Альп, для Прикарпатья характерен культ змеи (дракона) — хранителя горных пещер. Вот и в гербе города Санок (XVIII в.) соседствуют Архангел Михаил, поверженный дракон и змея. Святая Малгожата (Маргарита), покровительница Новы-Сонча, также топчет ногами зеленого змея (XIV в.).

Очень старого, языческого происхождения — изображение идущего медведя в гербах городов части исторической галицкой Червонной Руси: Пшемысля (Перемышля) — черный медведь под золотым крестом в лазоревом поле, и Хелма (Холма) — серебряный медведь между трех деревьев в зеленом поле. А герб города Замосць изображает его основателя — коронного гетмана Яна Замосцкого (1585 г.).
Также очень давнего происхождения изображение на гербе Люблина (1614 г.) — серебряный козел, объедающий зеленый молодой дубок. Дуб — символ силы и мощи, а козел — колдовства.
Силезия — область племенного союза силезян — вошла в польские владения в первой половине XI в. при короле Болеславе Храбром. В дальнейшем силезские земли часто отходили к Чешской короне, а с 1620 г. оказались под властью Габсбургов. В 1744 г. Силезию захватил король Пруссии Фридрих II. Все это так или иначе отразилось на особенностях развития геральдических символов.
Известный с 980 г., Вроцлав (Бреславль) несколько раз менял свой герб в зависимости от того, кому принадлежал. В 1262 г. половину герба составлял большой польский орел в красном поле, а половину — черный силезский орел в золотом поле. В XIV—XVI вв. место польского орла занял чешский белый лев. Во времена австрийского и прусского господства городской герб состоял из четырех частей: внизу были добавлены инициал «W» в золотом поле и святая Елизавета (Эльжбета) — покровительница города — в красном поле; в центре в черном круге — голова князя Вратислава, основателя города. После воссоединения с Польшей в 1945 г. был восстановлен герб образца 1262 г.
Другие гербы силезских городов не претерпели таких изменений. С культом могучего дуба связан герб Валбжиха — дуб на зеленых холмах. Герб города Еленя-Гура, данный в 1599 г., «говорящий» — красный олень с ветвью во рту стоит на зеленой горе в серебряном поле. Ранее — в 1753 г. — появился герб Легницы — золотой лев с двумя ключами в лазоревом поле (чешский лев — с герба основателя города, короля Владислава Погребовца). Серебряный замок с башнями в зеленом поле — герб Зелены-Гуры. Над крепостью — увенчанный шлемом местный земельный герб с бронзовым орлом в серебряном щите.

В Верхней (Горной) Силезии едва ли не в большей части городских гербов встречается земельный символ — золотой орел в голубом поле, составляющий правую половину щита. Такой вид гербы приобрели в XVIII в., когда нормой стало изображение земельного герба в городском. Так произошло с гербом Бельско-Бяла — города, состоящего из двух частей; однако в левую половину общего герба города вошли лишь серебряные лилии в красном поле Бельско (герб епископа Вроцлавского). Герб Бяла (1723 г.) — три красные розы в золотом поле — ныне остался лишь районным. Такая же композиция в гербе Ополе: только вместо лилий — половина золотого креста, в гербе XIV в. Бытома — уже изображен рудокоп с киркой, дробящей черную скалу (силезский орел — в левой половине). Половина белой башни в красном поле — часть герба Гливице.

Крупнейший паломнический город Польши — Ченстохова, — как ни странно, не имеет на гербовом щите, известном с XIV в., религиозных символов. Там помещены символы основателя города князя Владислава Опольчика — золотые орел и лев, стоящие на башнях серебряной крепости в лазоревом поле.
Города польского Поморья уже в X в. были торговыми центрами, в начале XI в. их подчинила Польша. С начала XIII в., после завоевания междуречья Эльбы (Лабы) и Одры, сюда пришли немецкие рыцари и овладели всем балтийским польским побережьем. В XIV в. большая часть Поморья была вновь отвоевана королями Польши. В дальнейшем немецкое господство сохранялось в районе Шецина (Штеттина), а к концу XVIII в. все Поморье вновь подчинили немецкие власти — на этот раз прусские.

Крупнейший город Поморья — Гданьск — получил герб в 1757 г., когда король Казимир Ягеллончик даровал ему магдебургское право (право городского самоуправления). Его волю отражает золотая корона в красном поле, под которой вертикально расположены два серебряных мальтийских (св. Иоанна) креста, напоминающих о немецких рыцарях, потомки которых осели в городе. Большой герб Гданьска дополняют два золотых льва-щитодержателя и латинский девиз на золотой ленте внизу: «Nec temere nec timide» (Не без надобности и не робкий).
Из российской истории известно, что герб Гданьска (Данцига) в XVIII в. стал родовым гербом графов Шереметевых, так как существовала легенда, по которой предок Шереметевых, некий прусский воевода, был оттуда родом. В действительности легенда вряд ли достоверна.
На многих гербах поморских городов изображен земельный красный грифон (встречающийся и в немецкой Померании) — символ богатства. Грифон выступает из морских волн (Слупск, герб известен с XVII в.), стоит на берегу реки Парсеть (Бялогард), держит в лапе золотой цветок клевера (Волин). Голова грифона в золотой короне в лазоревом поле — герб Щецина, известный с XIV в. Белое знамя с красным грифоном держит конный рыцарь также в гербе Кошалина. У рыцаря — гербовый польский щит, поле герба — лазоревое. Во времена принадлежности города Пруссии и Германии существовал другой герб — голова Иоанна Предтечи в красном поле.

С церковными владениями связаны гербы: Колобжега (Kольберг) — со знаками епископа Кашинского и замком на берегу моря с двумя лебедями; Квидзина (центра Померанского епископства) — с крестом, посохом и тиарой. О борьбе Польши с Тевтонским орденом в устье Вислы напоминает герб города Старогард-Гданьски — золотая корона между тевтонскими и иоаннистским крестами в красном поле.

Мазурия — южная часть Восточной Пруссии — с середины XIII до начала XV вв. была владениями обосновавшегося на землях пруссов Тевтонского ордена. Города возникли здесь, главным образом, как рыцарские замки. И это отразили геральдические знаки городов. Так, на гербе Мальборка (Мариенбург) — резиденции магистра Тевтонского ордена — остался подробный рисунок замка, известного в польской культуре по поэме Мицкевича «Конрад Валенрод». На современном гербе место тевтонского гербового щита на главной башне занимает красный щит с белым орлом.
С XIV в. известен герб города Ольштын (Алленштейн) — апостол Яков в синем плаще с посохом, красная башня замка и половина черного тевтонского креста в белом поле. После присоединения южной части Восточной Пруссии к Польше (по решениям Потсдамской конференции в 1945 г.) с герба исчезли тевтонский символ и башня.
На территории, отошедшей в XV—XVIII вв. от владений немецких рыцарей в Пруссии к Польше, оказался город Бранево, в 1748 г. он получил герб — на серебряном поле бук в зеленой долине (бук, как и дуб, почитался пруссами в языческие времена как священное дерево). Ранее, в середине XIV в., Польша отвоевала город Торунь (Торн) на границе Куявии. В XV в. город — родина Коперника — стал иметь в гербе трехбашенную красную крепость в серебряном поле. Бывший местом военных столкновений Польши с тевтонцами, город Хелмно получил в гербе ленты двух рукавов Вислы в красном щите — цвета крови, пролившейся в средневековых битвах.

Северо-восточные районы Польши — Подляхье и часть Судувы (Сувалькии) вплоть до разделов Речи Посполитой в конце XVIII в. относились к землям Великого княжества Литовского, слившегося с Польшей по унии 1569 г. Едва ли не большая часть старинных городов здесь включает в гербы «погоню» — скачущего всадника с герба литовских князей (что характерно для ряда городов в Литве, Белоруссии, Латгалии, на Смоленщине и Псковщине — везде, где были в это же время литовские владения). Литовский всадник с поднятым мечом скачет над башней в красном поле герба Седльце (XVIII в.). Похожий герб (всадник над замком) — у города Пулавы (это также родовой герб князей Чарторыйских). Пограничное положение между землями Польши и Литвы отмечает герб Дрогичина с белым орлом и «погоней» в смежных полях, над ними — зубр в зеленом поле, символ начинающейся здесь Беловежской пущи. Белый орел также распластал крылья над всадником в гербе Белостока, утвержденного в 1809 г. после присоединения города к Российской империи.
Ранее — в 1720 г. — король Aвгуст II дал герб городу Сувалки. У него два персонажа — святые Рок и Ромуальд, и золотой крест, осеняющий в красном поле зеленые Вигровские Горы. Другой король Август — Сигизмунд II Август — даровал герб основанному им в 1557 г. городу Августов: королевские инициалы «S.A.» и малый буквы «P.R.» («Poloniae Rex» (король Польский) под серебряной короной в красном поле).
Отдельный период в развитии городской геральдики Польши — 1795—1918 гг., когда польские земли были поделены между тремя державами. В Австрийской империи, а позднее — Австро-Венгрии в польских владениях было создано королевство Галиция, входившее в австрийскую часть империи. В российских владениях в Польше в 1815 г. было образовано Царство Польское с центром в Варшаве. Польские владения Пруссии, а затем и империи не были выделены в особую земельную единицу. Из польских территорий, ранее входивших в Речь Посполитую, с 1815 г. к России отошли Мазовия, Куявия, Подляхье, Судува и часть Малой Польши, к Австрии — южная часть Малой Польши, часть Верхней Силезии и Галиции, к Пруссии — Великая Польша, другая часть Верхней Силезии и часть Поморья.
Понятно, что принципы, по которым развивалась в это время геральдика в Польше, укладывались в официальные каноны трех империй. Вместе с тем, именно городские гербы в условиях потери государственности хотя бы отчасти продолжали национальную традицию. Правда, имела место определенная «перекройка» ряда гербов. Вновь официальное утверждение городских гербов в Польше прошло во всех ее трех частях в основном в последней трети XIX в. (в Царстве Польском — в 1870-х гг.).
В Царстве Польском наибольшие изменения претерпели гербы губернских городов (кроме Варшавы). Сувалки, например, получили вместо изображений святых зеленую ель на горе и две голубые речные ленты в золотом поле. Гербом Ломжи стала ладья, плывущая по серебряной реке в лазоревом поле. А в гербе Плоцка от собора остались две башни, но добавились ключи и колосья. Уездные города российской части Польши получили, как и во всей империи, губернский гepб к правом верхнем углу. Из новых городов можно отметить герб Александрува-Куявски с инициалом Александр I — «А», выложенным из кирпичей (герб 1880 г.).

В германских владениях ряд новых гербов был составлен по достаточно простому принципу — половина знаменного золотого креста в черном поле с половиной верхне-силезского орла (Хожув, 1868 г.), разрез земли с угольными пластами (Сосновец, 1904 г.), чайка, держащая рыбу, на песке и серебряный замок в лазоревом поле (Сопот, начало ХХ в.), «говорящие» ели и скачущий олень (Эльк, XIX в.). B 1916 г., во время немецкой оккупации Царства Польского, был утвержден герб центра медицины — города Отвоцк под Варшавой — половина белого орла в красном поле и чаша со змеей в золотом поле.
После провозглашения независимости Польши в ноябре 1918 г. страна пережила период острой политической борьбы и социальной нестабильности, что не способствовало вниманию к местной геральдике. Впрочем, в 1926 г. герб появился у нового порта на Балтике — Гдыни — в красном поле меч и две рыбы. Лишь в конце 1930-х гг. — перед самым захватом Польши гитлеровцами — полувоенный авторитарный режим попытался укрепить патриотический дух в стране, усилив внимание к символике. Именно тогда заново утверждаются гербы Варшавы и других городов. В 1937 г. появился герб нового промышленного центра силезского горного бассейна — Катовице — с модернизированными символами: наковальней, молотом, шестеренкой и земельным пластом. В основу ряда гербов — Миньска-Мозовецки, Тчева, Лукува, утвержденных в 1938—1939 гг. — положены старые феодальные родовые знаки. Появились новые «говорящие» гербы (Хмельник).
В послевоенной Польше новое упорядочение городских гербов произошло в 1960-е гг. Фактически Польша при коммунистах избежала идеологических новаций в геральдике, сохранив традиционные символы, в том числе церковные. Лишь белый орел, как и в государственном гербе, кое-где в городских гербах лишился короны. Новые гербы, составленные в те годы, были определенно «индустриализированны». Символы промышленности присутствуют в гербах Воломина (1969 г.) и Руда-Слёнска (1966 г.). В гербе Сталёва-Воля заводские трубы и электрическая дуга образуют буквы «S» и «W».

Новый этап в развитии городской геральдики начался в 1990 г. Посткоммунистическая Польша пошла по пути восстановления элементов больших городских гербов. Так, в гербе Плоцка восстановлены девиз «Достоинство и труд усиливает» и два креста — Грюнвальдский и Валечный, обрамленные лентами цветов городского знамени — желто-красно-голубыми. 7 июля 1991 г. заново утвержден герб Пшемысля с короной на вершине и девизом: «Свобода царит в городе».
Наконец, в современной Польше произошел, пожалуй, единственный в своем роде городской геральдический прецедент. С 1990 г. в правом верхнем углу герба Радома — родины, безусловно, самого почитаемого в мире поляка современности папы Иоанна Павла II помещен личный папский герб под золотой тиарой.

Аркадий КУЗНЕЦОВ

TopList