Сенсационная находка была сделана в Египте австралийскими археологами. Группа ученых обнаружила в 25 км к югу от Каира, недалеко от г. Хелван древнее захоронение возрастом более 5 тыс. лет.
Некрополь состоит из 20 хорошо сохранившихся могил, в некоторых из них кроме человеческих останков находятся изделия из металла и украшения.

Тур Хейердал, судя по всему, напрасно рисковал жизнью, пересекая в 1947 г. Тихий океан от берегов Южной Америки к островам Полинезии, пытаясь доказать теорию, согласно которой предками жителей Полинезии были американские индейцы. Через полвека ученые из Новой Зеландии без всякого риска для жизни доказали, что жизнь на островах Океании обязана своим возникновением пришельцам из Юго-Восточной Азии. Открытие совершено с помощью крыс. Исследуя их ДНК, специалисты из университета Юкленда обнаружили, что она полностью идентична ДНК крыс, обитающих на Юго-Востоке Азии. Поскольку данный вид грызунов не умеет плавать, единственное возможное объяснение – они попали на острова в Тихом океане в лодках древних переселенцев.

Не исключено, что найдена скала, к которой согласно античному мифу Зевс приковал Прометея. Она находится на Большом Утрише близ Анапы. Титанический труд по поиску места казни титана проделал местный краевед Виктор Чащин, сопоставив древнюю географию с современной картой юга страны.
Если же от научных выводов обратиться к легендам и мифам, которые живут в этих местах не одну сотню лет, то и доказывать ничего не надо. Рядом находится ущелье, название которого в переводе означает «Кровожадный орел». А предки нынешних адыгейцев рассказывали быль о богатыре, прикованном к скале над морем. Но, пожалуй, самое удивительное, связанное с Прометеем, хранит в себе «огонь-трава», которую можно встретить рядом в лесу. По преданию, там, где падали капли его крови, впоследствии выросли цветы. Если в сухую погоду поднести к цветку огонь, он вспыхнет, но не сгорит. Сейчас в лесу сухо, но пламени растение все равно не поддается.

Американские ученые собираются найти корабли античных пиратов, опустошавших Восточное Средиземноморье 2 000 лет тому назад. Черил Уорд, профессор антропологии из Университета штата Флорида, отправляется в историческую область Киликия на южном побережье Турции, где находились основные базы пиратов.
Экспедиция будет исследовать прибрежное мелководье, где могли сохраниться остатки пиратских кораблей. Эти гребные суда назывались гемиолиями, и исследователям они хорошо известны по древнеримским описаниям; пока не удалось обнаружить ни одного из них.

Доктор Эндрю Фицпатрик из английской археологической организации Wessex Archaeology заявил, что легендарный Стоунхендж был построен валлийцами, прибывшими с юго-запада Уэльса.
Такой вывод был сделан археологами в результате химического анализа зубов семи человек, чьи останки возрастом 4 300 лет были обнаружены в могилах неподалеку от самой древней постройки Великобритании.
В начале прошлого года ученые заявляли, что к постройке был причастен также иностранец – вероятно, уроженец мест, занимаемых ныне Швейцарией, Австрией или Германией.
Подготовил

Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList