Флорентийский проповедник
на американском «Кадиллаке»

16—22 сентября

16 сентября

1908  В США основана У. Дюрантом автомобилестроительная компания «Дженерал моторс». Ему удалось приобрести права на многообещающий «Бьюик», в 1909 г. он присоединил к своей компании «Кадиллак» и «Олдсмобил», а также начал выпуск грузовиков. Дюрант, стремясь как можно скорее запустить в производство наибольшее число марок, нажил огромные долги. Предоставление займа для сохранения компании «на плаву» банковские круги напрямую связали с отстранением бизнесмена. Но он не сдавался. Удачно организовав компанию «Шевроле», Дюрант снова начал управлять фирмой, в 1918 г. присоединив к ней и «Шевроле».

17 сентября

1939  Войска РККА и НКВД перешли границу Польши и вступили на территорию Западной Украины. Вторжение в восточные области Речи Посполитой — Западную Украину и Западную Белоруссию — реализовало секретный протокол пакта Молотова-Риббентропа. Официальным предлогом советское руководство выдвигало защиту жизни и имущества населения этих территорий. Однако правительственные заявления не раскрывали настоящих мотивов Москвы: стремления улучшить геополитическую ситуацию и перенести свои границы на Запад в связи с угрозой новой войны.

19 сентября

1863  Началась битва при Чикамоге во время Гражданской войны в США. В сражении участвовала 66-тысячная армия южан под командованием генерала Бракстона Брэгга и
58-тысячная армия северян под командованием генерала Розенкранса. В этот день южане атаковали противника по всему фронту и отбросили его назад, отрезав его от реки и оставив на ночь без воды. На следующее утро атака возобновилась, и хотя правый фланг южан потерпел неудачу, в других местах они одержали победу, и к ночи Розенкранс отступил.

20 сентября

1809 Родился Нестор Ваcильевич Кукольник — драматург и поэт. Еще в гимназии он увлекся театром: в «Недоросле» играл Митрофана, а у Гоголя — Простакова. В 1833 г. выпустил в свет пьесу «Торкватто Тассо», которая встретила восторженный прием. Современные исследователи признают наиболее значительными в литературном наследии Кукольника романы, повести и рассказы из эпохи Петра I, основанные, как правило, на исторических анекдотах, насыщенные яркими бытовыми реалиями, проникнутые юмором, с живыми диалогами и даже не лишенные редких у Кукольника социально-критических интонаций. (8.09)

21 сентября

1452 Родился Джироламо Савонарола, итальянский религиозный проповедник и реформатор эпохи Возрождения. В 1491 г. избран настоятелем монастыря Святого Марка во Флоренции. Обличая дурные нравы, роскошь и разврат верхов общества, Савонарола вступил в конфликт с правившим Флоренцией семейством Медичи. Характер повседневной жизни республики под влиянием пламенных проповедей Савонаролы резко переменился: исчезла роскошь женских одежд, прекратились азартные игры, разгульная жизнь с пирами и песнопениями, любовные похождения, маскарады и карнавалы. Флорентийцы начали строго соблюдать посты, посещать церкви, свободное время проводить за изучением Библии, творить дела милосердия, даже возвращать «неправедно приобретенное». В карнавальные дни 1497 и 1498 гг. были устроены сожжения «суеты» — шутовских нарядов, масок, игральных костей, непристойных книг и рисунков. Преобразования Савонаролы вызвали недовольство в высших кругах флорентийского общества. Против него выступали как приверженцы Медичи, так и сторонники аристократического правления, составлявшие партию «озлобленных». Их союзником стал папский Рим, который Савонарола за нравственную распущенность уподоблял Вавилону и который безуспешно пытался купить расположение своего неистового обличителя предложениями высших церковных должностей. В апреле 1498 г. противники Савонаролы устроили грандиозную провокацию: для определения правоты его проповедей ему предложили подвергнуться Божьему суду — испытанию огнем, от которого он отказался. Толпа тут же переменила милость на гнев. Савонаролу подвергли пыткам. Он и двое его товарищей были осуждены на смерть как еретики, повешены, а тела их сожжены.

22 сентября

1789 Произошло сражение у реки Рымник в современной Румынии. Когда турецкий командующий великий визирь Юсуф-паша, связав главные силы русской армии у Измаила, направил почти 100-тысячное войско в Фокшаны против 18-тысячного корпуса союзников-австрийцев, им на помощь выступил 7-тысячный русский отряд генерала Суворова, который, пройдя за два дня около 100 км, прибыл в Фокшаны раньше турок. Соединившись, русско-австрийские войска после ночного перехода атаковали ничего не подозревавших турок. Контратаки турецкой конницы были отбиты, после чего турки в панике бежали, бросив артиллерию и обоз. За победу Суворов был удостоен титула графа Рымникского. (11.09)

Даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList