Каменная постройка, возраст которой, по оценкам экспертов, составляет 6 500—7 000 лет, найдена и исследована археологами на небольшом острове Марава неподалеку от побережья Абу-Даби (ОАЭ). Неолитическая стоянка состоит из помещения длиной в 3 м, шириной около 2 м
и трех смежных комнат. Здесь найдены орудия труда из кремния, остатки костей домашних животных и морских черепах, несколько пуговиц, искусно сделанных из ракушек, фрагменты расписанного глиняного кувшина и другие предметы.

Несколько древних поселений — от VII тысячелетия до н.э. до середины XIX в. — нашли сотрудники музея археологии города Череповца и Вологодского научно-производственного Центра «Древности Севера» в ходе экспедиции вдоль трасс проектируемого газопровода Грязовец—Шексна—Вологда—Кадников. Впервые в археологической истории Вологодчины описаны десять старейших памятников производственной деятельности человека — углежогные ямы. В них сжигалось дерево для получения древесного угля, используемого для кузниц и железоплавильных домниц. Несомненно, эта археологическая экспедиция — самая крупномасштабная по своим итогам: были найдены останки деревень XVII—XX вв., которых фактически нет на карте Вологодчины.

Предстоит навести порядок в огромном хранилище Каирского музея, где десятилетиями пылятся бесценные экспонаты. Все предметы из хранилища будут перемещены в другие музеи, где им дадут описания, сфотографируют и при надобности отреставрируют. Сейчас хранилище музея больше напоминает гигантский склад предметов старины, где крайне непросто что-либо обнаружить.
Необходимость приведения хранилища в порядок возникла после того, как обнаружилась пропажа 36 браслетов эпохи римского владычества, которые были найдены в 1905 г. Последний раз их видели в 1984 г., когда они вернулись с выставки в Японии. Несмотря на то, что заявление о пропаже направлено в следственные органы, полагают, что браслеты по-прежнему находятся в музее, просто их не могут найти. Египетские власти намерены также основать новый музей возле пирамид в Гизе, чтобы предотвратить разграбление гробниц фараонов.

С помощью сенсорной аппаратуры, установленной на индийских спутниках, удалось определить примерное местонахождение русла Сарасвати — полумифической реки, которая много веков назад брала начало в Гималаях. Упоминания о ней встречаются в Ригведе — первом известном памятнике индийской литературы Х в. до н.э., а также в ряде древних индуистских манускриптов. Как полагают, река в свое время протекала параллельно Инду, пересекала территорию нынешнего штата Раджастхан, а затем впадала в Аравийское море.
По предположениям ученых, Сарасвати исчезла с лица земли где-то в V—III вв. до н.э. из-за масштабных тектонических деформаций, изменивших формы Гималайских гор. Этот процесс привел и к климатическим изменениям, превратившим некогда зеленые пастбища отдельных районов Раджастхана в огромную пустыню.

Древнее поселение индейцев, не тронутое грабителями, обнаружили ученые из США. Стоянка расположена в штате Юта на ранчо одного фермера, который более 50 лет скрывал факт ее существования, пытаясь, по его словам, таким образом не допустить разграбления.
Археологи считают, что это — одна из самых интересных находок, сделанных на западе страны. Найдено сотни каменных фигурок, зернохранилища, каменные дома, наконечники стрел, предметы быта и мумифицированные останки древних жителей поселения. Некоторые из мумий были завернуты в бобровую кожу и напоминали египетские. К сожалению, часть из них, по словам Валдо Вилкокса (так зовут хозяина ранчо), были уничтожены из-за ветров и дождей.
Ученые считают, что в течение 3 тыс. лет на данной территории жили люди, принадлежавшие к культуре Фремонт. Ее представители — охотники и собиратели — населяли плато Колорадо до прихода в Х в. современных индейцев (тогда представители этой культуры таинственно исчезли).

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList