Живая память

1 августа, в день начала Первой мировой войны, в столичном Ленинградском парке открылся мемориальный  комплекс Героев Первой мировой войны

Мемориал создан на месте уничтоженного в 1925 г. бывшего Братского кладбища, открытого при участии великой княгини Елизаветы Федоровны, где в годы войны было похоронено более 17 тыс. русских воинов, а также солдаты и офицеры Сербии, Чехии, Словакии, стран Антанты и военнопленные. С 1918 г. кладбище стало местом массовых захоронений жертв московской «чрезвычайки». Здесь нашли свое последнее пристанище и юнкера — участники событий осени 1917 г.

Стела с бронзовым орлом

Стела с бронзовым орлом

Церемония открытия мемориала началась с панихиды памяти павших в храме Всех Святых на Соколе. На торжественном открытии присутствовали члены правительства Москвы во главе с вице-мэром В. Шанцевым, послы Великобритании, Германии, Франции, Италии и других зарубежных стран, руководители общественных, религиозных и ветеранских организаций столицы.

Часовня во имя Преображения Господня
Часовня во имя
Преображения Господня

В. Шанцев рассказал, что в 1994 г. правительство Москвы решило реконструировать и восстановить Братское кладбище, напомнив, что на строительство мемориально-паркового комплекса было затрачено 95 млн руб.

Мемориал при входе в Ленинградский парк
Мемориал при входе
в Ленинградский парк

На территории комплекса установлены художественная ограда, памятные знаки, мемориальные доски и мраморная стела. В сооруженной ранее часовне во имя Преображения Господня совершаются ежедневные панихиды и молебны.

Алексей СОКОЛОВСКИЙ

Фото А. Савельева

TopList