Лето. Школьные каникулы. Произносишь эти такие знакомые слова, пробуешь их на язык, вспоминаешь чуть потускневшее содержание… Потом объединяешь в одно целое — летние школьные каникулы. И вот они ожили, затрепетали, радугой взметнулись среди теней, окрасив все окружающее в яркие цвета — в цвет сливы и земляники, винограда и свежеразрезанного лимона, в цвет послегрозового неба, когда ветер только-только разогнал тучи и проглянула омытая синева.
О чем это я? О каникулах? Да, конечно… Но и о наших отношениях с вами, дорогой читатель. Помните, у Ахматовой: «А каждый читатель как тайна, Как в землю закопанный клад, Пусть самый последний, случайный, Всю жизнь промолчавший подряд». Читатель — это главная проблема, головная боль и бессонные ночи любого литератора, журналиста, редактора, издателя. Какой он, какие у него вкусы, пристрастия, потребности? Попробуй угадай, пойми, нащупай ту болевую точку, от которой гипотетический читатель бы вздрогнул и обрел искомый интерес к предлагаемому изданию. Впрочем, современные хваткие издатели и журналисты в нащупывании таких «точек» сильно поднаторели. А что делать тем, кто не гонится за дешевой сенсацией?
Но что это я? Серьезные читатели не перевелись в нашей стране, просто они перешли на положение «закопанного клада», а наша задача вынести его на свет Божий.
Еженедельник «История» за истекший учебный год изменился. И дело не только в новом формате и дизайне, хотя, как уверяют наши постоянные подписчики, читать и хранить такое издание стало удобнее и проще. Речь — о содержании. Мы попытались сделать его разнообразнее, глубже, интереснее. На наших страницах выступают известные историки, публицисты, педагоги. Мы стараемся найти все самое лучшее, что происходит в области преподавания истории, и донести это до читателей. Данные анкетного опроса, проведенного в этом году, свидетельствуют: читатель принял и поддержал новую «Историю». Спасибо ему за это!
Но какие бы маститые авторы ни публиковали свои статьи в нашем издании, все же основное для нас — это диалог с читателем. Хотелось бы большей читательской активности, задора, свежих мыслей. Надеюсь, что после каникулярной перемены всего этого будет у нас в избытке.
До встречи в новом учебном году!

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList