Поэту-эмигранту и поэту-историку
воздают должное

1—7 июня

1 июня

1962  Опубликовано постановление Совета Министров СССР о повышении цен на мясомолочные продукты и одновременно пересмотрены тарифные ставки рабочих. С помощью этой меры пытались преодолеть серьезные трудности, которые переживало народное хозяйство. Чтобы избежать голода, правительство впервые осуществило закупку хлеба за рубежом. Повышение цен при фактическом замораживании зарплаты и отказе от декларированной ранее постепенной отмены подоходного налога тяжело отразилось на положении городского населения. Забастовки и митинги прокатились волной по всей стране. 1—2 июня 1962 г. в Новочеркасске произошли массовые демонстрации рабочих, протестующих против понижения уровня жизни. Выступления были стихийные. Рабочие вышли на центральную площадь, чтобы вступить в диалог с городскими властями. Испугавшись ответственности, местное руководство на контакт с ними не пошло и запросило Москву, какие следует предпринимать действия. В Новочеркасск был направлен член Президиума ЦК КПСС Микоян, при участии которого местные власти приняли решение о разгоне демонстрации с помощью военных. Хрущев знал об этом. Операция закончилась кровопролитием (16 человек убиты, 42 — ранены). По ее завершении было приказано спешно замыть кровь на площади и закопать трупы на окраине города в безымянной могиле. Более 100 человек было арестовано. В августе состоялся судебный процесс, на котором семь человек было приговорено к расстрелу и семь — к 15 годам заключения. Правдивые публикации о событиях в Новочеркасске появились только в конце 1980-х гг.

3 июня

1875  Американские изобретатели Александр Белл и Томас Уотсон использовали две мембраны для управления электромагнитами. Это позволило передать звуковые сигналы на расстояние и послужило основой для создания телефона. А уже в 1876 г. Белл продемонстрировал первый пригодный для употребления бытовой телефон и сделал заявку на патент. Еще через два года Эдисон и Юз предложили конструкцию микрофона, отсутствовавшего в аппарате Белла. Микрофон устранял основной его недостаток — ограниченный радиус действия.

4 июня

1972  Поэт Иосиф Бродский вынужденно покинул родину. Отъезд Бродского, так же, как и его творчество, — события не только его литературной биографии, но и истории страны, значимые для становления миросозерцания и нравственного самочувствия целого поколения. Изначально, из-за процесса о «тунеядстве» (тогда в официальной прессе появились статьи «Окололитературный трутень», «Тунеядцу воздается должное»), Бродский стал символом независимого художника, сопротивлявшегося общепринятому лицемерию и сервилизму. До 1987 г. в СССР он фактически был поэтом для «посвященных»: хранение дома его стихов не только считалось предосудительным, но было наказуемо, тем не менее они распространялись испытанным в советские времена способом — с помощью самиздата. Международная известность пришла к поэту после публикации его первого сборника на Западе в 1965 г. Мир его творений по своему охвату и масштабам – библейский: настолько укрупнены, вселенски значительны коллизии его лирических героев. Он отразил настроение людей «исхода», осознающих себя гражданами, по выражению его друга, «бродского человечества». Пророчески звучат его слова из письма на имя Брежнева накануне эмиграции: «Мне горько уезжать из России. Я верю, что вернусь. Поэты всегда возвращаются — во плоти или на бумаге».

6 июня

1799 Родился Александр Сергеевич Пушкин. Нет смысла напоминать о том, что он «великий поэт». Об этом написаны целые библиотеки. Меньше говорят о Пушкине-историке. А ведь по своему значению в формировании исторического сознания русского общества он стоит рядом со своим учителем Карамзиным. Об этом свидетельствуют исторические темы его произведений, его письма и заметки. Конечно, Пушкин не создал такого монументального труда, как карамзинская «История Государства Российского», но его «Борис Годунов», «Полтава», «Капитанская дочка», труд о Пугачевском бунте и другие. создают цельный образ прошлого России, в основе которого лежит национально-консервативный взгляд Пушкина на отечественную историю. «Народность» была не только официальным лозунгом графа Уварова. Она удовлетворяла глубокой национальной потребности общества, и Пушкин, откликаясь на эту потребность, принял участие в мощном культурном движении, связанном с именами Карамзина, Киреевского, Даля. (26.05)

7 июня

1099  Участники Первого крестового похода достигли стен Иерусалима и приступили к осаде города. В середине июля они под предводительством «заступника Гроба Господня» герцога Нижней Лотарингии Готфрида Бульонского штурмом взяли Иерусалим, вырезав всех мусульман, а заодно и евреев, несмотря на обещание сохранить жизнь жителям города.

Даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList