Сибирский казак и лидер революции возвращаются...

16—22 мая

16 мая

1619  В Томск из Пекина вернулась русская миссия, отправившаяся туда годом ранее и состоявшая из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае сибирским казаком Иваном Петлиным. Петлин описал свое путешествие, столицу Китая и три других китайских города в «Росписи Китайскому государству... и иным государствам жилым и кочевым, и улусам, и великой Оби, и рекам, и дорогам». (6.05)

17 мая

1917  Один из лидеров революции, Троцкий, возвратился из Америки, где он находился в политической эмиграции, в Петроград. Там он и возглавляемая им группа «межрайонцев» начинают сближение с Лениным. Троцкий вспоминал позднее: «Подготовка к Октябрьскому перевороту шла полным ходом. Я стал председателем Петроградского Совета. Имя мое склонялось печатью на все лады. В доме нас все больше окружала стена вражды и ненависти… Сына моего травили в школе, называя его, по отцу, “председателем”». (4.05)

1960  Советская делегация покинула открывшуюся в Париже конференцию четырех держав по разоружению на высшем уровне. Накануне Н.С. Хрущев в связи с инцидентом с разведывательным самолетом U-2, сбитым 1 мая около Свердловска, потребовал, чтобы США прекратили подобные полеты над территорией СССР и принесли извинения. Президент США Дуайт Эйзенхауэр отверг эти требования, и конференция завершилась, так и не начавшись.

18 мая

1291  Египетские мамлюки султана Аль Ашрафа захватили Акру — последний оплот крестоносцев в Святой земле. Сирия и Палестина оказались под полным контролем Египта. В 638 г. город захватили арабы, и Акра приобрела значение морских ворот Дамаска. Крестоносцы владели городом в 1104—1187 и
1191—1291 гг. Они включили его в состав Иерусалимского королевства и превратили в сильнейшую крепость. Здесь разместилась резиденция монашеского ордена рыцарей-иоаннитов. После падения Иерусалима Акра была столицей владений крестоносцев на Востоке.

1928  В Москве начался Шахтинский процесс под председательством А.Я.Вышинского, который после этого суда сделал стремительную карьеру, выступая государственным обвинителем на всех последовавших позже крупнейших процессах. По этому делу проходила группа из 53 человек. Видные горные инженеры и технические специалисты Донбасса обвинялись во вредительстве. СССР в этот момент находился в глубоком экономическом кризисе и, дабы оправдать безуспешность предпринимаемых государством усилий, необходимо было найти виновных. Долго искать не стали. Пятеро главных обвиняемых были расстреляны, остальные получили длительные сроки заключения.

19 мая

1922  Основана Всесоюзная пионерская организация, прекратившая свою деятельность в начале 1990-х гг. Предшественниками пионеров были скауты, у которых комсомольцы — организаторы пионерии — заимствовали формы работы и внешнюю атрибутику (девиз скаутов «Будь готов» и др.). Они заменили христианские идеи скаутинга коммунистической идеологией. В начале 1920-х гг. скаутинг был запрещен в Советской России. Весной 1922 г. созданы первые пионерские отряды: при 16-й типографии Краснопресненского района Москвы, в Сокольниках, в Замоскворечье. В этот день Всероссийская конференция ВЛКСМ решила распространить опыт московских комсомольцев на всю страну. Всесоюзную организацию назвали «Юные пионеры имени Спартака», а через два года присвоили имя Ленина.

1922 Завершилась международная конференция по экономическим и финансовым вопросам в Генуе с участием 28 капиталистических государств, 5 британских доминионов и делегации РСФСР. В ходе ее работы был подписан советско-германский договор о восстановлении дипломатических отношений. На конференции, открывшейся 10 апреля, должны были рассматриваться вопросы экономического восстановления стран Центральной и Восточной Европы и сотрудничества между Советской Россией и капиталистическими странами. Российская делегация, возглавляемая Г.В. Чичериным, выразила готовность обсудить вопрос о форме компенсации бывшим иностранным собственникам в России при условии признания Советов де-юре и предоставления ей кредитов.
Из-за непримиримой позиции Франции и Бельгии, поддерживаемых США, конференция завершила свою работу, не решив стоявших перед ней задач.

21 мая

1921 Родился Андрей Дмитриевич Сахаров, выдающийся физик и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира, один из авторов первых работ по осуществлению термоядерной реакции. За правозащитную деятельность и резкую критику афганской авантюры советского руководства в 1980 г. выслан в Горький и лишен всех правительственных наград. В ссылке находился до 1986 г. В 1989 г. избран народным депутатом СССР, на Первом съезде народных депутатов стал идейным лидером демократической оппозиции.

22 мая

1939  Италия и Германия заключили договор (Стальной пакт) о создании военного блока в Европе — так называемую «ось Берлин—Рим». Помимо советско-германского пакта о ненападении Стальной пакт был важным этапом военно-дипломатической подготовки к началу Второй мировой войны.

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList