Русская римлянка

В мае этого года у В.И. УКОЛОВОЙ юбилей.
Творческих успехов, научных находок Вам,
Виктория Ивановна, и большого человеческого счастья!

Научная биография Виктории Ивановны Уколовой — современного ученого, известного специалиста в области мировой культуры, античности и медиевистики, началась в 1960-е гг. Именно тогда выпускница роменской средней школы Виктория Кудинова поступила на исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. Специализацию Виктория выбрала по кафедре истории Средних веков. Лекции, семинары, многочасовые занятия в библиотеках, участие в студенческих научных конференциях… Годы учебы пролетели как миг. По окончании университета Виктория поступила в аспирантуру, где ее руководителем стал доктор исторических наук, профессор С.Д.Сказкин. Одна из лучших учениц выдающегося ученого, она в полной мере оправдала возложенные на нее надежды. Кандидатская диссертация Виктории Ивановны «Боэций и его время: к истории западноевропейской образованности раннего Средневековья» разрушила привычные в науке представления об отсутствии культурной преемственности между античностью и ранним Средневековьем. За защитой диссертации последовали многочисленные статьи, брошюры, сборники. Имя Виктории Ивановны обретало заслуженную известность. Значительным вкладом в развитие научного знания стали монографии «“Последний римлянин” Боэций», «Античное наследие и культура раннего Средневековья в Западной Европе», «“Последние римляне” и европейская культура», «Поздний Рим: пять портретов» и др. В ряде перечисленных изданий получили отражение и развитие идеи, сформулированные уже в докторской диссертации. С 1987 г. В.И. Уколова — доктор исторических наук. Принято говорить, что мысли ученого и написанные им книги составляют его биографию, являют собой вехи его жизни. Виктория Ивановна — автор более десяти монографий, около 300 статей и публикаций. В ряде изданий — «Культура Византии», «История Европы» и др. — она участвовала в составе авторских коллективов.
Круг научных интересов В.И.Уколовой необычайно широк, тем не менее сама она считает себя «римлянкой» и отдает предпочтение занятиям историей Древнего Рима. Ей принадлежит введение в научный оборот понятия «последний римлянин», благодаря ей наследие «последних римлян» — философа Боэция, государственных деятелей и писателей Макробия и Кассиодора, «филолога античности» святого Исидора Севильского — впервые в нашей стране стало предметом специального исследования. Сочинение Боэция «Об утешении философией» переведено В.И.Уколовой с латинского на русский язык и стало доступным для прочтения. Многие работы самой В.И.Уколовой переведены на иностранные языки (английский, испанский и др.) и знакомы зарубежным специалистам.
Французскому философу Франсуа Вольтеру принадлежит известное изречение: «Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга». Книги и учебники, подготовленные В.И. Уколовой для школы, стали настоящими друзьями читателей. Именно через них школьники впервые постигают тайны древних цивилизаций, «погружаются в историю». Из них узнают, как жили, во что играли, как одевались и чему учились их сверстники в каждой из древних цивилизаций. «История Древнего мира» (в соавторстве с Л.П.Маринович), «История Древней Греции и Древнего Рима» (в соавторстве с А.И.Немировским и Л.С.Ильинской), «Книга для чтения по истории Древнего мира» (в соавторстве с Л.П.Маринович) — далеко не полный перечень учебных изданий, подготовленных для пятиклассников. Под редакцией В.И.Уколовой вышел учебник В.М.Хачатурян «История мировых цивилизаций», прочно занявший в школьном курсе истории достойное место. Затаив дыхание, слушают объяснения своего учителя на уроках истории школьники и мысленно отправляются в далекие путешествия с головокружительными приключениями по страницам истории Древнего Египта, Палестины и Персии, Древней Греции и Древнего Рима. Студенческая аудитория с помощью Виктории Ивановны овладевает спецкурсами «Библия в мировом искусстве» и «Западноевропейское искусство от античности до эпохи Просвещения». Когда профессор Уколова проводит эти занятия, на них стараются попасть студенты со всех факультетов.
В разработанные и читаемые ею лекционные курсы, посвященные проблемам культуры, Виктория Ивановна сама органично вписывается: необычайно богатая лексика, поразительная эрудиция и начитанность, свободное владение иностранными языками, знание мировой литературы, музыкальное образование. Каждое ее выступление перед аудиторией наполнено малоизвестными сюжетами, отличается смелостью и оригинальностью научных идей, что вызывает интерес не только у студентов, но прежде всего у специалистов. Плюс к этому — личное обаяние и свойственная только ей манера держаться. Этим восхищаются, многие пытаются ей подражать.
Часто выступает Виктория Ивановна перед учителями. Для них в соавторстве с И.Е.Уколовой было подготовлено методическое пособие, существенно облегчающее подготовку к урокам по Древней истории.
Но где бы ни выступала В.И. Уколова, автором каких бы работ ни являлась, она всегда стремится донести теоретическое знание до слушателей и читателей в доступной и эмоциональной форме. Говоря о древних людях, она ни на минуту не забывает о современных: для нее каждый человек — звено в цепи поколений, а каждая человеческая жизнь — часть истории. Живая связь соединяет современную культуру с культурами и религиями древних цивилизаций — считает Виктория Ивановна. Своим научным и преподавательским опытом В.И.Уколова охотно делится — у нее много ярких, талантливых учеников, среди которых уже состоявшиеся ученые.
Годы исследовательской и научно-организационной деятельности связывают В.И.Уколову с Институтом всеобщей истории Российской академии наук, где она работала сначала в должности старшего научного сотрудника в секторе истории Средних веков, а затем — заведующего сектором истории и культуры. На сегодняшний день доктор исторических наук, профессор В.И.Уколова является заведующей кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО(У) МИД России.
Нитью Ариадны неразрывно соединяются древняя история и современность. Эта же нить проходит через уже достигнутое В.И. Уколовой и, не прерываясь, устремляется в будущее, указывает направления дальнейших исследований и открытий. Для этого у Виктории Ивановны есть потенциал, который, кажется, неиссякаем.
В мае этого года у В.И.Уколовой юбилей. Творческих успехов, научных находок Вам, Виктория Ивановна, и большого человеческого счастья!

Марина ЧЕРНОВА,
заслуженный учитель РФ (лицей № 1560),
кандидат исторических наук,

Сергей РЫБАКОВ,
кандидат исторических наук, доцент
МГИМО(У) МИД России

TopList