Международная группа археологов обнаружила крупное захоронение останков древних обитателей Земли на юго-востоке Эфиопии. Среди четырех сотен скелетов прародителей современных животных, чей возраст оценивается более чем в 4 млн лет, оказались и кости трех человекообразных существ.
Находку, сделанную в районе Галила, можно признать уникальной, сообщил сотрудник Венского университета Герхард Вебер. По его словам, она способна помочь заполнить некоторые пустоты, существующие в теории эволюции, и внести в этот запутанный процесс определенную стройность.

Произведенные недавно археологические раскопки в Абидосе (390 км к югу от Каира) привели ученых к неожиданному открытию: оказывается, фараоны путешествовали на ослах, а вовсе не в паланкинах, как предполагалось ранее. Остатки 10 трудолюбивых животных были найдены в кирпичном склепе неизвестного правителя, жившего 5 тыс. лет назад.
Как известно, у египтян был обычай снабжать покойников всем, по их мнению, необходимым для достойного существования в загробном мире. И, стало быть, ослы и были таким «предметом» первой необходимости.

Мумифицированное тело тибетского ламы по имени Сангха Тензин было найдено в могиле в деревне Гуэн поблизости от китайской границы. Профессор Виктор Мейер, исследователь из Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании, обследовал мумию. Он сообщил, что ее возраст — не менее 500 лет: «Монах умер приблизительно в то же время, когда Колумб открыл Америку», — пишет «Hindustantimes».
Жители деревни Гуэн знали о мумии с 1975 г., когда землетрясение обнажило часть захоронения. Но деревня находится неподалеку от китайской границы. Это закрытая зона, контролируемая индийско-тибетской пограничной полицией. Поэтому долгие годы информация не выходила за пределы деревни.

Британские археологи нашли доказательства английского происхождения англичан. Археологи, проводящие раскопки средневекового кладбища в графстве Йоркшир в Англии, выяснили, что распространенная точка зрения о том, что в V—VI вв. англосаксы завоевали Британию и вытеснили оттуда бриттов, может оказаться неверной.
Специалисты провели химический анализ зубов найденных на кладбище скелетов и обнаружили, что на кладбище, содержащем признаки ранней англосаксонской культуры, большинство скелетов — коренные бритты, т.е. аборигены территории современной Англии.
Ученые полагают, что миграция англосаксов в Британию была незначительной, но имело место сильное влияние их культуры на местное население.

В захоронении Х в., обнаруженном в Пскове, сделана сенсационная находка, которая может в принципе изменить представления о времени и процессе принятия христианства на Руси.
Напомним, что захоронение (предположительно Х в.) находится практически в центре города. Его почти случайно вскрыли в конце декабря 2003 г. (о чем сообщалось в Вестнике «Истории»). Все находки, по мнению историков, указывают на высокое социальное положение покойной (высказываются даже версии, что это младшая сестра княгини Ольги, основательницы Пскова). В настоящее время антропологи приступили к определению возраста покойной и реконструкции ее внешнего облика.
На днях в погребальных одеяниях при проведении рентгеноскопии был обнаружен христианский крест. Как известно, официальной датой крещения Руси считается 988 год. Однако покойная была крещена, судя по находке, при жизни. А помещение креста в могилу указывает на конкретный ритуал, который, вероятно, существовал не первый год и имел широкое распространение. Это тем более вероятно, так как из исторических западных хроник известно, что сама княгиня Ольга крестилась между 955 и 959 гг., а в 961—962 гг. пригласила в Псков миссионеров из Германии.
Впрочем, как пояснили в отделе археологии Псковского музея-заповедника, «делать строгие заключения можно будет только после того, когда определенно будет установлен возраст захоронения. Не исключено, что оно может датироваться как второй половиной Х в., так и первой четвертью XI в.».

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList