Государственная тюрьма кардинала

16—22 апреля

 

16 апреля

1917  Ленин поздно вечером вернулся в Петроград из эмиграции и выступил с броневика на площади у Финляндского вокзала, призвав к борьбе «за социалистическую революцию». Возвращение лидера большевиков резко изменило политическую ситуацию в Петрограде. Уже на следующий день Лениным был провозглашен лозунг «Никакой поддержки революционному оборончеству». Тогда же им была изложена программа захвата власти Советами и «перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую». (3.04)

17 апреля

1607  21-летний Арман Жан Дю Плесси Де Ришелье посвящен в духовный сан. Начался долгий путь будущего фактического правителя Франции до самой смерти в 1642 г. к вершинам власти. В 1622 г. Ришелье стал кардиналом и первым министром, позднее в 1624 г., он занял пост главы королевского совета, герцога-пэра — с 1631 г. В целях укрепления абсолютизма Ришелье разгромил политическую организацию гугенотов, провел административные, финансовые, военные реформы, подавлял феодальные мятежи, народные восстания. Во внешней политике главным считал борьбу против Габсбургов. Ришелье вовлек Францию в Тридцатилетнюю войну 1618—1648 гг., способствовал реорганизации французской армии и созданию военного флота. Он проводил политику меркантилизма, содействовал деятельности французских торговых компаний. При Ришелье была основана Французская академия и ряд лицеев.

18 апреля

1946 В связи с образованием ООН в Женеве объявлено о роспуске Лиги Наций. Лига Наций была создана в 1919 г., сразу после Первой мировой войны, чтобы предотвращать военные конфликты. Однако уже в 1930-е гг. стало ясно, что Лига Наций не в состоянии дипломатическими средствами предотвращать военные конфликты. Фактический крах этой организации состоялся с началом Второй мировой войны. На Ялтинской конференции было решено создать новую, отвечающую международным реалиям организацию — ООН.

19 апреля

1783 Подписан манифест о присоединении Крыма к России. Этим была подведена черта под длительным соперничеством России и Османской империи за обладание Крымом. В 1774 г. полуостров перестал быть вассалом Османской империи. К 1783 г. он находился уже под контролем России, поэтому манифест лишь юридически закрепил его переход под власть российской короны. После этого началось освоение Крыма переселенцами. Потемкин, подготовивший этот документ, получил титул светлейшего князя Таврического. (8.04)

20 апреля

1889  Родился фюрер Адольф Гитлер. Начало его жизненного пути не предвещало триумфального взлета к вершинам власти в одном из самых крупных европейских государств. Бросив в 1905 г. учебу в реальном училище в Линце, он переехал в Вену, где вел богемный образ жизни. После начала Первой мировой войны Гитлер ушел на фронт добровольцем, там он был несколько раз ранен. Вернувшись, Гитлер открыл себе путь в политику, протестуя против условий Версальского мира. Первые сведения о публичной деятельности Гитлера относятся к 1919 г., когда ему было уже 30 лет, а заговорили о нем только после путча 1923 г., т.е. на 35 году жизни. Кроме официальных бумаг, в которых упоминаются имена членов семьи Гитлера, кроме нескольких скудных, записанных много позже воспоминаний и «Застольных бесед» фюрера, который страдал многословием и отсутствием серьезных мыслей, в распоряжении историка нет почти ничего достоверного, характеризующего его личность. Стертость, заурядность, ничтожность его облика приходит в вопиющее противоречие с тем вселенским масштабом злодеяний, которые он совершил. Это и есть, наверное, «загадка Гитлера», над которой ломают головы историки и политики и используют в своих целях новоиспеченные «фюреры».

21 апреля

753 до н.э. Со времен римского ученого Марка Теренция Варрона эту дату принято считать днем основания Рима. В Новое время сообщение античных авторов считалось вымыслом, однако находки следов построек середины VIII в. до н.э. подтвердили традиционную дату основания Рима. В настоящее время принято считать, что в X—VIII вв. до н.э. на холмах современного Рима существовали поселки латинов и сабинов. Постепенно, разрастаясь, они объединялись в одно поселение. Очевидно, знаковым событием в истории возникновения Рима стало строительство на одном из холмов этрусской крепости.

22 апреля

1370 По приказу короля Франции Карла V был заложен первый камень в основание крепости Бастилия, которая должна была защищать Париж от атак англичан. Первоначально Бастилия проектировалась как укрепленные ворота, но уже Карл VI превратил ее в настоящую крепость. Завершено строительство было почти два века спустя. При кардинале Ришелье Бастилию использовали как государственную тюрьму, каковой она и оставалась до взятия ее восставшим народом 14 июля 1789 г. По постановлению Учредительного собрания Бастилия была снесена. С 1880 г. день взятия Бастилии отмечается во Франции как национальный праздник.

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList