Падение Константинополя
и гибель «Титаника»

8—15 апреля

8 апреля

1966 Завершился XXIII съезд партии. Брежнев стал Генеральным секретарем, как в свое время им был Сталин. Началась ползучая реставрация сталинизма. На съезде в этот день были приняты поправки в Устав КПСС, делающие менее обязательной ротацию партийных кадров, введенную Хрущевым.

12 апреля

1945 Менее чем за месяц до капитуляции Германии скончался Франклин Д.Рузвельт, 32-й президент США. 12-летнее президентство Рузвельта было ознаменовано серьезными переменами в жизни США. Он совершил поворот от политики «изоляционизма» к активному участию страны в делах Европы, сыграл большую роль в создании и укреплении антигитлеровской коалиции. Вместе со Сталиным и Черчиллем он участвовал в Тегеранской и Ялтинской конференциях. Рузвельт был сторонником поддержания теплых отношений с СССР, однако его преемник Гарри Трумен имел другое мнение на этот счет. Можно предположить, что останься Рузвельт в живых, то послевоенное похолодание между бывшими союзниками имело бы другие формы и оно не было бы столь резким.

13 апреля

1204  800 лет назад крестоносцы овладели Константинополем. IV крестовый поход начался неудачно. Когда папа Иннокентий III призвал начать новый поход за освобождение Гроба Господня, европейские государи были заняты своими войнами. Наконец войско было собрано, и крестоносцы хотели сначала напасть на мусульман в Египте, но в интересах Венеции было направить экспедицию против Константинополя, в котором в то время началась смута: император Исаак был свергнут Алексием III. Сын Исаака, Алексий, бежал в Германию и обратился к королю Филиппу с просьбой о помощи. Тот обещал помочь, но под условием признания верховенства папы. Алексий согласился. После первой осады Константинополя освобожденный из темницы Исаак и его сын Алексий IV не могли исполнить обещанное — православное духовенство отказалось подчиняться папе. В ноябре 1203 г. началась вторая осада, отличавшаяся большой жестокостью. Наконец Константинополь был взят и разграблен.

14 апреля

1862 Родился в Дрездене, куда его мать ездила к родственникам, Петр Аркадьевич Столыпин, крупнейший русский государственный деятель, министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи с 1906 г. В 1907—1911 гг. определял правительственную политику. В 1906 г. он провозгласил курс социально-политических реформ и начал проведение аграрной реформы. Под руководством Столыпина разработан ряд крупных законопроектов, в том числе по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Во время революции 1905 г. предпринял ряд чрезвычайных мер для успокоения страны. Эти меры, вызванные исключительными обстоятельствами, до сих пор поминают Столыпину левые публицисты и историки. Убит в Киеве в 1911 г. эсером Д.Г. Богровым. (2.04)

15 апреля

1765 В возрасте 54 лет в Петербурге скончался Михаил Васильевич Ломоносов, российский ученый-естествоиспытатель, поэт, художник, историк, «первый российский академик». Его научные открытия обогатили многие отрасли знания и предвосхитили ряд важных достижений науки XIX—XX вв. Ломоносов пять лет учился в германских университетах. В 1745 г. он стал первым российским профессором по химии. В 1757 г. была опубликована Российская грамматика — первая научная нормативная работа о русском языке. Пушкин подчеркнул необычайное разнообразие трудов Ломоносова. «Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник». Трудность положения Ломоносова заключалась в том, что ему, как Петру Великому, разом приходилось делать десять дел — и «читать лекции», и «делать опыты новые» (по физике и химии), и «говорить публично речи и диссертации», и «сочинять разные стихи и проекты (надписи) к торжественным изъявлениям радости (к иллюминациям и фейерверкам)», и «составлять правила красноречия», и «историю своего отечества» — и все это вдобавок «на срок ставить». Ломоносов похоронен в Александро-Невской Лавре. (4.04)

1912 Потерпел крушение суперлайнер «Титаник». Самая большая катастрофа пассажирского лайнера в истории судоходства привела к гибели 1503 пассажиров и членов экипажа. «Титаник» завершал первый рейс по маршруту Саутгемптон — Нью-Йорк, куда он должен был прибыть 16 апреля. Капитан корабля и представитель компании, полагаясь на крепость двойного дна, избрали летний маршрут, на котором большинству судов удавалось избежать столкновений с айсбергами. Однако столкновение с ледяной глыбой все-таки произошло, и в трюме корабля образовалась пробоина почти 100-метровой длины.

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList