В Израиле в районе Эйн-Геди археологи университета Бар-Илан обнаружили свидетельства, подтверждающие ветхозаветную историю о возвращении евреев из вавилонского плена.
В одной из пещер в скалах Иудеи были найдены стеклянные и золотые бусы, бронзовые зеркала, алебастровые сосуды, подвеска, масляная лампа и палочка для нанесения макияжа. Ученые полагают, что украшения были изготовлены в Вавилоне. Особенное впечатление на них произвела печать с изображением вавилонского жреца, поклоняющегося богу Луны.
Возраст находки — приблизительно 2500 лет. Именно к этому времени Ветхий Завет относит завоевание царем Вавилона Навуходоносором Иудейского царства и пленение его населения. Спустя 60 лет царь Кир, основатель династии Ахеменидов, позволил евреям вернуться домой.
По сведениям ученых, район Эйн-Геди, который заселили освобожденные иудеи, пользовался покровительством Персии и экономически процветал.

Британский археолог-любитель Брайан Малин нашел в 15 км к юго-востоку от Оксфорда редчайшую римскую бронзовую монету: на ней изображено лицо загадочного императора, «управлявшего» Великобританией… в течение нескольких дней — императора Домициана. Это лишь вторая монета в истории археологии, на которой имеется изображение самозваного правителя Великобритании и Франции, захватившего власть в 271 г. н.э.
Подобная монета была найдена во Франции в 1900 г., но до сих пор ее уникальность означала, что и император Домициан, и сама монета — не более, чем историческая фальсификация.
Британская находка подтверждает, что и французская монета подлинная, и человек по имени Домициан существовал в действительности. Ученые полагают, что он был римским легионером, изгнанным за измену, поскольку осмелился объявить себя императором и даже отчеканил монеты.
Находка лежала в горшке среди 5 000 монет с изображениями других императоров. Такой подбор дает археологам уникальный «срез времени».
Монеты, датируемые с 250 г. до середины 270-х гг. н.э., охватывают эпоху правления пяти императоров, сменявших друг друга в череде переворотов, потрясших Римскую империю и послуживших ее дальнейшему распаду.

Норвежские археологи 5 марта заявили, что им удалось обнаружить остатки древнего порта викингов, построенного около 1000 лет назад. Он находится в городе Фаанестанген, недалеко от Трондхейма, что в 400 км к северу от Осло.
Как предполагают ученые, викинги, известные своими далекими плаваниями в направлении Северной Америки, использовали этот порт как раз для путешествий, так как он представляет собой целый комплекс инженерных сооружений.
«Насколько мне известно, ничего подобного никогда не было обнаружено на территории Норвегии», — говорит Ойвинд Оедегаард, директор Национального музея истории и археологии.

Запорожские археологи пытаются спасти найденную на дне Днепра бригантину XVIII в.
Президент Института подводных исследований М. Остапенко сообщил о том, что в районе острова Хортица начались работы по подъему древнего двадцатиметрового судна на поверхность.
Бригантину нашли там, где в XVIII в. была корабельная верфь, на которой строили суда Днепровской флотилии, участвовавшей в русско-турецких войнах.
Подъемом занимается фонд «Запорожская бригантина», президентом которого избран известный рок-музыкант А. Макаревич. Сняв для своей передачи «Подводный мир» лежащее на дне судно, певец организовал сбор денег для проведения этих работ. Специалисты надеются поднять бригантину летом и после реставрации сделать музейным экспонатом.

Первый в истории многовековой китайской культуры музей иероглифов будет построен в городе Аньян центральной провинции Хэнань, считающейся колыбелью китайской цивилизации.
В музее, площадь которого составит 8 га, будет экспонироваться большая коллекция археологических находок с изображениями образцов традиционной китайской иероглифики, начертания на гадальных костях, древние бронзовые печати с иероглифами, а также образцы древних архивных документов.

 Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList