В начале марта агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на главного архитектора Москвы, что мэр Юрий Лужков поручил рассмотреть возможность установки памятника императору Александру II возле храма Христа Спасителя. Москвичам было известно, что этот монумент первоначально планировалось разместить на площадке возле Кутафьей башни Кремля, но, судя по всему, такому монументосозидательству мэрии воспротивились федеральные власти. Теперь же памятник убитому в Петербурге императору предполагается установить на том месте, где раньше стояла статуя его сына, императора Александра III, которая была уничтожена по распоряжению Ленина.
Казалось бы, вот она, историческая справедливость, – памятники, порушенные в годы революционного и коммунистического безумства, возвращаются на свои места, на улицы и площади наших городов, в нашу историческую память… Но мне представляется, что радоваться преждевременно.
О том, какого качества эта наша историческая память, говорит тот факт, что вчера захотели восстановить памятник Дзержинскому на Лубянке, а сегодня – императору, представителю той России, которую Дзержинский с холодной и расчетливой ненавистью уничтожал.
Монументы воздвигают не потому, что так захотел очередной градоначальник, и не потому, что это «красиво». Памятники – это выражение и материализация исторической памяти народа, жителей того или иного города или села. О тех, кому воздвигнуты монументы, знают, помнят, говорят, учат детей на примере их жизни, цитируют… А как ответит москвич, приехавший из спального района, или гость столицы на вопрос своего сына или дочери: «Кто этот пятиметровый дядя?» – «Да царь какой-то! Много их тут стоит».
В той ситуации беспочвенности и забвения собственных корней, в которой мы сейчас обретаемся, уставлять города и веси памятниками – дело пустое и даже вредное. Нашему обществу хорошо бы озаботиться не фальшивым монументотворчеством, а куда более прозаическими делами: создать приемлемые условия для преподавания истории в школах и перестать показывать российских императоров и царей в бесконечных «мыльных» сериалах на ТВ как придурков и недоучек на троне.

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList