Этот обаятельный Робеспьер

Как при помощи Интернета подготовиться к уроку
по теме «Великая Французская революция

Вопросы, относящиеся к Новой истории, традиционно лишь незначительно представлены в российском сегменте Интернета. Скорее всего, это — вопрос времени: все «белые пятна» в направлении содержания заполняются довольно быстро. Но как быть, если к уроку готовиться надо уже сегодня?
Наиболее ценный ресурс, с которого, вероятно, следует начинать работу по заявленной в заголовке теме: специализированный сайт «Великая Французская революция» http://liberte.newmail.ru/, встречающий каждого посетителя вполне уместной «Марсельезой». Оставим за рамками статьи вопросы дизайна и периодичности обновлений, а сосредоточимся на достоинствах. В рамках проекта представлено семь содержательных и три служебных раздела. И если разделы «Статьи из энциклопедий» и «Хроника Великой Французской революции» в комментариях не нуждаются, то про остальные просто необходимо рассказать несколько подробнее.
В разделе «Политические деятели» — информация о 52 наиболее известных деятелях революции. По каждому приведена необходимая историческая справка (с указанием источника информации) и портрет. Ну и, кроме того, ссылка на необходимый Интернет-ресурс.
В разделе «Карты» — 8 карт, относящихся ко всем основным периодам истории революции. Кроме того, здесь можно скачать программу CENTENNIA, генерирующую динамическую политическую карту Европы в период с 1792 по 1820 г.
В разделе «Литература» перечислены практически все известные публикации, связанные с Великой Французской революцией. Некоторые снабжены гиперссылками, направляющими к полнотекстовым версиям книг. В отдельный подраздел выделена дипломная работа библиографического характера «Террор в годы Великой Французской революции».
Гордость сайта – раздел «Наши публикации», в котором находится более 200 книг, статей, документов, относящихся к изучаемой проблематике. Здесь и книга Е. Тарле «Жан-Поль Марат, Друг народа», и свидетельства женщин относительно их участия в октябрьских днях 1789 г., и даже соответствующий отрывок из книги «Всеобщая история, обработанная “Сатириконом”». Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что это не просто ссылки, а именно тексты, многие из которых и в московских-то библиотеках найти практически невозможно.
Если этих ресурсов по каким-либо причинам окажется недостаточно, то рекомендую заглянуть в раздел «Ссылки на ресурсы Интернет». Кроме адресов сайтов (увы, немногочисленных), как отечественных, так и иностранных, здесь имеются довольно обширные подборки документальных материалов, книг, отдельных статей, учебных пособий, произведений художественной литературы, школьных и студенческих рефератов.
В принципе, все другие сайты Интернета могут «перекрыть» лишь какие-то частные вопросы в этом направлении. И тем не менее, и на них следует обратить внимание. В частности, на сайте А.И. Чернова Компьютер на уроках истории, обществознания и права http://lesson-history.narod.ru можно найти интересную карту «Французская революция XVIII века», презентации двух уроков «Великая Французская революция» и подборку иллюстративного материала «Эпоха Великой Французской революции и наполеоновских войн».
Два сайта посвящены судьбе Максимилиана Робеспьера. Но если первый, даже судя по своему названию «Максимилиан Робеспьер – гений революции» http://lincorruptible. narod.ru/ , традиционен, то второй называется «Новый взгляд на личность Робеспьера» http://www.robespierre-m. narod.ru/, и здесь Вы узнаете Робеспьера как простого человека, обаятельного, общительного, влюбчивого. Не все, разумеется, в таком исследовании бесспорно, но…
Сайт VIVE LIBERTA http://vive-liberta.narod.ru/index.htm интересен в первую очередь уникальной системой пересчета дат, имен и событий по республиканскому календарю, а также подборкой изображений необычных пластиковых рекламных статуэток, которые дарили покупателям вместе с пакетиками кофе Mokarex. Статуэтки выпускались по сериям: «Великий век» (1955), «Французская революция» (1957), «Вторая империя» (1958). Полезной представляется и коллекция ссылок, существенно дополняющая подборку сайта «Великая Французская революция».
Если Вы сами или Ваши ученики интересуются униформистикой, то сайт «2-й батальон волонтеров Парижа» http://republique.genstab.ru/club.htm — для Вас. Это — страница клуба военно-исторической реконструкции «Волонтеры Парижа». Сам клуб – это группа любителей военной истории из Москвы, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, которые занимаются живой историей, одевают на себя форму революционных солдат, берут в руки муляжи оружия конца XVIII в., восстанавливают дух и быт солдат того времени. Это хобби и игра. Она позволяет на несколько часов, а порой и дней стать другим человеком, одеть другую одежду, почувствовать другое время. Благодаря чему лучше понять давно ушедшую эпоху и людей, живших тогда.
И, в завершении обзора, адреса некоторых иностранных ресурсов. Впрочем, многие из них могут быть востребованы и при минимальном знании французского (или английского) языка.

La revolution francaise (сайт на фр. языке) — http://www.royet.org/

A Tour of Paris during the Revolutionary Era and Beyond (сайт на англ. языке) — http://sourcebook.fsc.edu/history/paris.html

Париж 1789: зарисовки с натуры (есть и английская, и французская версии) —
http://www.mediaport.net/CP/CyberScience/BDD/fich_037.en.html

Переход на станцию «Бастилия» (сайт на англ. языке) — http://members.klosterneuburg.net/handerle/BASTILLE.HTM

Коллекция портретов «Regard sur 89» (пастели Мари-Лидии Жоффре) http://www.marielydiejoffre.com/collection/regard89/expo.html

L’Histoire par l’image 1789—1939 (сайт на фр. языке) — http://www.histoire-image.org/

 

Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта «СОМ — в помощь учителю» http://som.fio.ru ,
сетевой методист московского Центра Интернет-образования
по общественным дисциплинам DrakhlerAB@fio.ru

TopList