Археологи обнаружили, возможно, имя самого древнего царя Египта. Как сообщила сегодня руководитель международной группы археологов Салима Икрам, в оазисе Эль-Харга на юге страны на скале найдено высеченное имя древнего правителя — Аа.
Ученые датируют находку примерно третьим тысячелетием до н.э. и относят имя этого царя к Нулевой династии, которая управляла страной до того, как Древний Египет был объединен фараонами Первой династии. Надпись также доказывает, что территория Древнего Египта простиралась далеко за пределы долины Нила.

Знаменитая королева Изабелла Кастильская, которая отправила Христофора Колумба в «Индию», послужила «моделью» для создания шахматной фигуры ферзя, сообщается на сайте британской газеты «Independent». Такое открытие сделали голландские ученые, которые изучают историю шахмат. Шахматы попали в Испанию в VIII в. вместе с сарацинами, однако до XV в., времени правления Изабеллы, ферзь был «мужской» фигурой. И «мог» ходить всего на одну клетку, как король. Однако с приходом к власти королевы в 1475 г. испанцы «изменили» пол фигуры. Она стала женщиной, однако продолжала «ходить» всего на одну клетку. Это продолжалось двадцать лет. Примерно в 1495 г., когда Изабелла стала одной из самых влиятельных королев Европы, ее шахматная фигура получила возможность двигаться по всей доске. В это время шахматы и стали самой популярной игрой на континенте. Как считают ученые, для европейцев они символизировали борьбу христианских государств с сарацинами, захватившими юго-запад материка; а тактика ферзя вполне отражала силу влиятельной королевы Изабеллы.

Согласно исследованиям, проведенным австрийскими учеными, римские гладиаторы сильно отличались от того, какими их представляли на протяжении веков.
Ученые из Венского университета исследовали останки более 70 гладиаторов, захороненных на древнеримском кладбище на месте города Эфеса. Исследователи пришли к выводу, что это были не мускулистые и поджарые красавцы, поедавшие сырое мясо в промежутках между кровавыми сражениями, а страдающие от избытка веса вегетарианцы, которые питались ячменной кашей и бобами. Древнеримские мозаики, на которых изображены стройные фигуры бойцов на аренах цирков, по мнению ученых, являют собой скорее художественный образ, дань культурной традиции, идущей со времен Древней Греции.
Историки считают, что вегетарианская диета не только делала гладиаторов сильными — слой жира служил им дополнительной броней, защищая жизненно важные органы от холодного оружия. Кроме того, плотность костей у гладиаторов была намного большей, чем у среднего человека, который питался мясом.
Историки также смогли объяснить, почему зрители требовали добить поверженного воина, показывая кулак с направленным вниз большим пальцем — гладиаторов обычно добивали, протыкая сердце мечом через горло.

Российские археологи будут искать римские сокровища у побережья Египта. Как сообщил сегодня Захи Хаввас, возглавляемый им Высший совет по археологии дал согласие на работы русских ученых во главе с доктором Галиной Беловой вблизи средиземноморского побережья страны.
Работы будут вестись под надзором Управления затонувших предметов старины в городе Александрии и начнутся в середине апреля.

В Воронежской области прошел конкурс «Гражданин Воронежского края — Гражданин России».
Научить молодежь самостоятельно решать проблемы — и собственные, и своей малой родины, такую цель ставили перед собой организаторы конкурса. Он проходит в рамках всероссийской акции «Я — Гражданин России» и проводится четвертый год. Ребята уже неоднократно были лауреатами и победителями всероссийских конкурсов. В этом году на суд жюри было представлено более 50 социальных проектов. Диапазон затрагиваемых школьниками проблем весьма широк — от помощи детям-инвалидам до очистки рек.
По условию конкурса все проекты должны существовать не только на бумаге, но и иметь реальное воплощение. Например, учащиеся Острогожской школы представили проект строительства школьной столовой и собрали для этой цели около 20 тыс. рублей.

 Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList