Ловец человеков и
«самый человечный человек»

23—29 февраля

 

23 февраля

1918 В феврале Совнарком принял декрет об учреждении праздника — Дня Красной Армии. Отмечать его решили 23 февраля, так как день этот приходился на воскресенье. Позднее попытались «оправдать» этот день какими-то историческими реалиями. Появилась версия, что 23 февраля 1918 г. под Псковом и Нарвой были разгромлены немецкие войска. Военные историки прекрасно знали, что никакими документами этот факт не подтверждается и вообще никаких военных действий в этом районе в то время не происходило. После смерти Сталина формулировку изменили, вспомнили, что именно 23 февраля был большой наплыв добровольцев в Красную Армию, и этот день стал днем мобилизации. Хотя «открывать Америку» с датой дня защитника Отечества нет нужды: в России испокон века отмечали этот праздник 23 апреля (6 мая), когда чтили память великомученика Георгия Победоносца, покровителя всех православных воинов.

25 февраля

1378  Русская православная церковь отмечает память Алексия, митрополита Московского. Он происходил из черниговского боярского рода, носил имя Елевферий и был крестником великого князя Ивана Калиты. В его житии рассказывается один любопытный эпизод. Подростком Елевферий как-то ловил птиц и вдруг услышал голос: «Зачем ты ловишь птиц, Алексий? Тебе нужно быть ловцом человеков». По достижении 20 лет он был пострижен в московском Богоявленском монастыре, в 1348 г., по смерти митрополита Феогноста, отправился в Константинополь для посвящения в митрополиты и получил этот сан, несмотря на то, что в него был уже посвящен другой — Роман; вследствие этого между ними вспыхнула борьба, из которой победителем вышел Алексий благодаря своей настойчивости, энергии и твердости характера — качествам, которые в соединении с умом и обширным образованием помогли ему приобрести большое влияние не только в делах церковных. Во время малолетства князя Дмитрия Ивановича (будущего Донского) он фактически являлся главой московского правительства. Его трудами и попечением в Москве были воздвигнуты Чудов и Спасо-Андроников монастыри. Митрополит Алексий зарекомендовал себя и как замечательный церковный просветитель. Он собственноручно перевел с греческого Новый Завет, известны принадлежащие ему грамоты, проповеди и поучения. Мощи святителя ныне покоятся в московском Богоявленском соборе, «что в Елохове». (12.02)

1721  Духовная коллегия преобразована в Священный Синод. После смерти патриарха Адриана был назначен местоблюститель патриаршего престола, а на следующий год учрежден Монастырский приказ. Затем в рамках коллежской реформы создается Духовная коллегия. Теоретическое обоснование реформа получила в «Духовном регламенте» Феофана Прокоповича. Все прерогативы и полномочия Синод получал от императора и рассматривался как орган, посредством которого император управлял церковными делами. В компетенцию Синода входили: толкование догматов и надзор за соблюдением обрядов, вопросы духовной цензуры, миссионерской деятельности и просвещения, борьба с расколами и ересями, решение церковно-административных вопросов, избрание и представление на утверждение царю кандидатов в архиереи. Синод являлся также высшей церковно-судебной инстанцией и имел статус высшего государственного учреждения, равного Сенату. (14.02)

26 февраля

1922 В «Известиях ВЦИК» опубликован Декрет об изъятии церковных ценностей, включая богослужебные принадлежности, якобы «для помощи голодающим». 3 марта в подмосковной Шуе произошло столкновение группы верующих, которые хотели воспрепятствовать богохульным действиям властей, с милицией. Для усмирения непокорных были подтянуты пехотные полки и два автомобиля с пулеметами. Это событие было использовано Лениным как повод для начала жесточайших репрессий против Православной церкви. 19 марта он писал Молотову: «Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий». Сталин и в этом отношении явился продолжателем дела «самого человечного человека».

28 февраля

1732 В Петербурге в здании Меншиковского дворца открылся Кадетский корпус — первое в России военное (сухопутное) учебное заведение. После ссылки светлейшего князя его дворец был приспособлен для размещения в нем Сухопутного шляхетского корпуса. Здесь обучали не только «военным искусствам», потребным для подготовки офицеров русской армии. Отсюда выходили чиновники и учителя гражданских школ. Передача дворца Меншикова Кадетскому корпусу повлекла за собой всевозможные реконструкции и перестройки. Но, несмотря на значительные переделки, этот первый каменный дом на Васильевском острове в основном сохранил свой первоначальный облик. (17.02)

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList