Не очень-то, признаться, я люблю современных модных авторов. Хотя некоторые образцы постмодернистского чтива заставляют задуматься…
Бестселлер Виктора Пелевина «Generation “П”» рисует фантастический мир, в котором вся власть принадлежит людям, контролирующим электронные СМИ и рекламный бизнес. Выдаваемый ими «продукт» — это своеобразный наркотик для потребителей, презрительно именуемых «ботвой». Этот замкнутый клан может полностью контролировать ее сознание. Но это еще не всё. Оказывается, что и над медиамагнатами есть власть — таинственная древневосточная богиня Иштар. В ее честь творцы виртуального мира совершают ритуалы, правда, не очень-то вникая в их суть. «Кто всем этим на самом деле правит?» — изумленно восклицает главный герой.
Действительно, кто? С начала 1980-х гг. сперва неявно, а потом все заметнее в историческую литературу популярного и бульварного толка начала проникать «тема заговора». Масоны, сионские мудрецы, розенкрейцеры, деятели «мировой закулисы», с одной стороны, Петр I как автор пресловутого «Завещания», в котором якобы содержался план установления русскими мирового господства, с другой, — все они «затанцевали» на страницах книг, брошюр, газетных и журнальных статей. К этому добавилась еще повальная «фоменковщина», доказывающая, что всеобщей истории не существует в принципе, что она призрак, миф.
Я, естественно, не собираюсь утверждать, что в истории совсем не существовало заговоров или тайных обществ. Речь о другом. О создании современной мифологии, пытающейся объяснить всю историю «теорией заговора». Пока, к счастью, она не проникла на страницы школьных учебников. Но кто знает?..
Есть ли от этого поветрия какое-то противоядие? Конечно, есть. Историческая правда и укорененность в традиционных ценностях. Только люди без прочных исторических знаний, культурных и нравственных ориентиров становятся «ботвой», находящейся во власти языческой богини Иштар.

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList