25 января в Кремлевском дворце открылись очередные Рождественские образовательные чтения. Их традиционно проводит Русская православная церковь совместно с Министерством образования России, Российской академией наук, МГУ и другими государственными и общественными организациями.
Поразительно! Еще лет пятнадцать назад и представить было невозможно, чтобы Церковь, «попы», как презрительно называли их партийные идеологи, могли проводить с государственным образовательным учреждением совместные акции да обсуждать вопросы дальнейшего сотрудничества. Но времена меняются... И вот уже министр образования Владимир Филиппов сказал в своем выступлении, что современная российская школа нуждается не только в обновленных образовательных стандартах, но и в новой концепции воспитания и что правительство должно «разработать общегосударственную, а не только ведомственную программу воспитания детей».
Наконец-то до высоких чиновников от образования дошло, что без нравственных, культурных, общегражданских ориентиров и ценностей нельзя сформировать полноценную личность, что не только знания, вложенные в ум ребенка, делают его ответственным гражданином, что не менее важно то, чем наполнено его сердце, присутствуют ли в нем сострадание, любовь, жертвенность... То есть те качества, которые веками воспитывала в людях религия — христианская, мусульманская, иудейская...
А где брать примеры таких качеств? В нашем жестоком и циничном мире, кажется, и не найдешь уже их носителей... Но это только кажется. Стоит поинтересоваться отечественной историей
XX столетия, и вот они, те, кого исстари именовали праведниками, а нынче называют «новомучениками и исповедниками Российскими», в годы лютого богоборчества и всеобщего кровавого безумия не отрекшиеся от своей веры и дававшие своим ближним надежду и утешение.
Как тут не вспомнить трагичный и просветленный «Матрёнин двор» Александра Солженицына, где так говорится о Матрёне, героине этого рассказа: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша».

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList