Челябинские ученые пришли к выводу, что близ поселка Ахуново Учалинского района Башкирии расположена древнейшая обсерватория Евразии.
Памятник состоит из 13 менгиров. Восемь из них расположены по линии окружности. Большинство менгиров имеют почти правильную четырехгранную форму и выполнены из гранита. На основном дольмене видны очертания полумесяца, который соответствует рождающейся луне.
В результате археоастрономических работ установлено, что мегалитический комплекс был сооружен в древности как астрономическая пригоризонтная обсерватория. Наблюдения с его помощью восходов и заходов Солнца позволяют вести систематический календарь, содержащий ключевые астрономические даты: дни летнего и зимнего солнцестояния.
По совокупности археологических и археоастрономических данных можно предположить, что он был построен в III тыс. до н.э., однако эта гипотеза нуждается в дополнительной проверке. Единственным прямым аналогом комплекса Ахуново, известным на территории Евразии, является более крупный, но имеющий аналогичную структуру и отражающий близкий уровень астрономических знаний английский мегалитический памятник Стоунхендж.
В районе менгиров были обнаружены многочисленные фрагменты сосудов из керамики. Находки относятся к черкасульской и межовской археологическим культурам и датируются эпохой поздней бронзы — XV—XII вв. до н.э.

Сенсационную находку сделали китайские археологи. На северо-западе страны в бассейне реки Хуанхэ, считающейся колыбелью китайской цивилизации, они нашли высеченную в скале фигуру обнаженной женщины, которую специалисты окрестили Китайской Венерой. Находку датируют эпохой палеолита, и это первый случай, когда на территории Азии обнаружено изображение, идентичное европейским богиням плодородия.
Китайская Венера удивительно напоминает знаменитую Виллендорфскую Венеру из Австрии. Считается, что языческая богиня была символом плодородия для женщин племени.

В Великобритании найдена древняя погребальная колесница. За две с половиной тысячи лет колеса колесницы с железными шинами сохранились в неприкосновенности. Внутри покоятся останки мужчины лет тридцати, предположительно племенного вождя. Рабочие, строившие скоростную магистраль в северной Англии, наткнулись на повозку и ее наездника в редком и имеющем национальное значение могильнике железного века. «Оксфордская археология» – независимая компания, исследовавшая находку, – утверждает, что это первая погребальная колесница, обнаруженная на Британских островах. Ее сходство с французскими захоронениями этого же времени указывает на существование контактов между континентом и Британией в середине железного века, о которых практически ничего не известно.
Сейчас археологи занимаются раскопками. Колеса сохранились в хорошем состоянии, а деревянная ось полностью сгнила, хотя ее положение легко установить по длинной узкой канавке в почве. Могилу окружают останки не менее 2500 домашних животных (крупного рогатого скота), которые могли быть заколоты для погребального пира. Колесница находилась в большой овальной яме в центре квадратного котлована, первоначально скрытого невысокой насыпью.

С 25 декабря 2003 по 31 мая 2004 г. Министерство культуры РФ и Государственный исторический музей представляют выставку «Русский исторический портрет. Эпоха парсуны».
Она посвящена самому раннему периоду существования портрета, когда в конце XVII в. зародился этот первый жанр светского искусства в России. В экспозиции собрана галерея исторических лиц того времени – своеобразный коллективный, разноликий и глубоко выразительный портрет начала великих исторических преобразований.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList