Группа ученых под руководством палеонтолога из техасского университета Джона Кэппелмана раскопала шесть новых разновидностей крупных доисторических млекопитающих, включая предка слонов и подобное носорогу животное, которое бродило по горной Эфиопии 27 млн лет назад.
Открытие дает возможность исследователям больше узнать о судьбе млекопитающих Африки во времена так называемого темного периода — в интервале 24—32 млн лет назад.

Заостренный объект, отличающийся удивительным сходством с человеческим лицом, найденный недавно на берегу Луары, может считаться одним из лучших образцов неандертальского искусства. Возраст «маски» оценивается в 35 тыс. лет. Она небольшая (высотой 10 см и столько же шириной), с костяной вставкой, имитирующей глаз. Находка — свидетельство того, что неандертальцы были гораздо более искусными, чем принято считать. Более того, она способна окончательно опровергнуть сложившееся в науке представление о том, что у неандертальцев не было искусства.
«Маска» хранит явные следы обработки — от камня откалывали кусочки, чтобы сделать его более похожим на лицо. Кость длиной 7,5 см была тщательно закреплена в камне острыми клиньями.

Он правил Македонией, завоевал Персидскую империю и покорил Индию. Но простое заражение западнонильским вирусом, по всей видимости, закончило жизнь великого полководца. Легендарный правитель Александр Македонский умер внезапно в 323 г. до н.э. в городе Вавилоне, неподалеку от современного Багдада. Причина его ранней смерти в возрасте всего 32 лет всегда волновала ученых. Отравление, грипп или брюшной тиф — вот некоторые гипотезы.
Эпидемиолог Джон Марр из Вирджинии и инфекционист Чарльз Калишер из университета Колорадо поставили новый диагноз — заражение западнонильским вирусом.
Этот вирус, распространенный в Африке, западной Азии и на Среднем Востоке, получил всемирную известность после того, как был случайно завезен в США в 1999 г. Носителями вируса являются птицы и другие животные; человеку его передают москиты.
Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи ввели в специальную диагностическую программу симптомы болезни, которой страдал Александр (респираторная инфекция, нарушения работы печени, сыпь) и упомянули контакт с птицами. Ответ был — «западнонильский вирус, 100%-ная вероятность».

В ходе археологического надзора за строительством торгового комплекса на углу Аптечного переулка в Иванове обнаружены предметы XIV в. и, в случае подтверждения, домонгольской эпохи, что позволит доказать более древний возраст города. Среди первых находок — старинный большемерный кирпич и плиты из белого камня, россыпи керамических обломков разных веков. Найдены и уникальные слюдяные окошки. Аптечный переулок до революции назывался Поповской улицей, здесь селились священнослужители. Здесь же работала чернильная лавка. Не случайно на месте строительства найдены запечатанные чернильные бутылки и подвесная чернильница, которой почти двести лет.

В архиве Музея науки в Лондоне найдены документы, которые подтверждают, что не Александр Белл был изобретателем телефона, а немецкий ученый Филипп Райс.
В частности, согласно новым данным, еще в 1863 г. в Германии успешно испытали аппарат под названием «телефон», способный передавать голос на расстоянии. Однако разработка не получила распространения из-за дороговизны и неэффективности. Александр Белл провел испытания своего телефона гораздо позже — лишь в 1876 г.

Американские историки требуют, чтобы рядом с одним из экспонатов Национального музея авиации и космонавтики — бомбардировщиком В-29 «Энола Гей», — который сбросил в августе 1945 г. атомную бомбу на японский город Хиросима, установили стенд с подробным описанием последствий этой бомбардировки.
В экспозиции музея этот самолет выставлен как один из самых высокотехнологичных летательных аппаратов своего времени. На табличке рядом с экспонатом перечислены его тактико-технические характеристики, но ничего не сказано о том, сколько человек было уничтожено в результате самого известного за всю историю авианалета.

 Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru )

TopList