Можем ли мы представить такое время, когда слово Рождество было под запретом, когда нельзя было устроить новогоднюю елку, собрать своих и чужих детей на этот замечательный, каждый раз неповторимый, такой уютный, домашний праздник? Трудно поверить в это! А ведь такое было, было…
Что же притягивает нас, пусть даже подсознательно, в этих днях, которые мы по давней традиции называем рождественскими? Неужели только то, что окончился один отрезок образовательного пути и мы можем перевести дух перед началом другого? А может, все дело в том, что солнце поворачивает на весну, и вот уже оно так радостно, совсем по-весеннему играет на сосульках, вспыхивает искрами на январском снегу? Конечно, все так…
А ведь рождественские каникулы — это время детей, их неугомонного смеха, игр, забав, шалостей. Время детей… Ребенок — Бог… Почему даже у людей неверующих не перестает радостно сжиматься сердце при созерцании в эти рождественские дни картины — молодой Матери с Ребенком на руках и вокруг них волхвов с Востока, пастухов с ночного поля, животных, неба, звезды?
Ведь ребенок живет в каждом из нас, пусть где-то там, глубоко в подсознании он продолжает слышать то, что мы, взрослые, уже не слышим, и отвечает на это той радостью, на которую наш взрослый, усталый и циничный мир уже больше не способен. Да, рождественские каникулы — это детский праздник не только в том смысле, что для детей зажигаются елки, а в том более глубоком смысле, что, пожалуй, только дети не удивятся тому, что в нашу жизнь каждый год является святое и высокое начало. Оно приходит в образе Ребенка, и Он наполняет наше существование радостью и покоем.
Образ ребенка напоминает нам о свойственной детям способности быть целостными и в радости, и в горе. И еще — о способности доверять, любить и верить всем существом. И, наконец, всерьез принимать то, что прорывает наш будничный опыт и открывает иной мир, его непостижимую тайну, которая доступна только поэтам, святым и… детям.
Хорошо бы сохранить этот настрой сердца, эту просветленность ума, ну, конечно, не на всю жизнь (в это верится с трудом), но хотя бы до следующих рождественских каникул.

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList