Солнечный диск, сделанный из золота, обнаружил британский археолог Саймон Тимберлейк. Уникальная находка, возраст которой датируется примерно 2000 г. до н.э., была сделана при раскопках в Уэльсе. Диск размером с бутылочную пробку относится к концу медного — началу бронзового века и считается одной из самых важных находок последних лет.
Солнечные диски когда-то стали первыми объектами, выполненными из металла, и были распространены на британских островах и в Ирландии.

Неожиданную находку сделали итальянские археологи в ходе раскопок на месте одной из автостоянок Рима — в районе Трастевера. Они обнаружили уникальные мозаичные полотна времен Римской империи, созданные в начале IV в., и, скорее всего, находившиеся в одной из римских бань. Помимо мозаик было обнаружено большое количество античных монет, амфор и другой утвари. И все же наибольший интерес у исследователей вызвали мозаики, лучшие, по их мнению, из когда-либо найденных на территории Вечного города.

Ученый-химик Жаклин Олин, бывшая сотрудница Смитсонийского университета в Вашингтоне, провела еще одно исследование так называемой карты Винланда — нарисованной на пергаменте, предположительно в середине XV в., на которой изображены контуры континентов, в том числе часть атлантического побережья Северной Америки.
С 1960-х гг., когда она впервые попала в руки ученых, ведутся споры о ее подлинности — ряд ученых на основании анализа пергамента и чернил заявляют, что она могла быть создана приблизительно в 1440 г. — за полвека до открытия Америки Колумбом. Однако другие полагают, что это фальшивка, хотя подлинность пергамента не вызывает сомнений — ему действительно не менее 500 лет. Теперь новое исследование Олин подтверждает подлинность карты — она не нашла данных о том, что чернила были изготовлены в современных условиях.

Участники российской экспедиции обнаружили на дне Финского залива останки уникальных исторических судов: торгового корабля «Архангел Рафаил», шведской королевской яхты «Аврора», а также знаменитого российского фрегата «Олег».
Старшее из обнаруженных судов — торговый корабль из Любека «Архангел Рафаил» — было разорвано льдами в Финском заливе в 1724 г. Поисковики воскресили связанный с ним исторический детектив. По документам, корабль вывез из Петербурга около 30 т груза, хотя его вместимость была в 10 раз больше. Теперь выяснилось, что голландские купцы везли в трюмах контрабандные кожу и сало. Ценные находки были обнаружены водолазами и на борту яхты короля Швеции Густава III «Аврора». Она пошла ко дну во время Выборгского сражения 1790 г. — крупнейшего боя на Балтике за всю историю. С морского дна подняли корабельную кассу и западноевропейскую утварь конца XVIII в.
Лучше всех сохранился известный русский фрегат «Олег», затонувший в 1869 г. по нелепой случайности. Его днище пробил соотечественник — броненосец-таран «Кремль». Идеально сохранившееся внутреннее устройство корабля зафиксировали подводные операторы.

В Падуе вскрыта гробница Петрарки. На старом кладбище у приходской церкви в пригороде строительный кран приподнял мраморную крышку саркофага, в котором покоились останки поэта, умершего в 1374 г. Теперь можно будет проверить легенды, связанные с его именем, и восстановить внешний облик, так как пока неизвестно, насколько реальны портреты Петрарки, дошедшие до нашего времени.

В ноябре воронежская общественная детская организация «Центр игровых технологий» реализовала свой проект «Средневековье». Он направлен не только на изучение культуры и истории, но и на обучение детей толерантности.
На неделю 60 школьников в возрасте от 10 до 17 лет окунулись в жизнь и обычаи жителей Средних веков. Вместе с сотрудниками Центра со школьниками занимались студенты и преподаватели из Франции, Германии и Австрии, которые учатся и работают в Воронежском педагогическом университете. Поэтому им пришлось находить общий язык.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList