В Москве Новый год наступает в конце ноября. Зеркальные витрины магазинов украшаются искусственными елками, шариками и мишурой, мигают бесчисленные гирлянды, жизнь как бы ускоряется. Предновогодняя суета накладывает отпечаток на все дела, планы, помыслы. Хочется успеть сделать как можно больше, закончить то, до чего руки не доходили весь год, как будто рубеж 1 января отсечет что-то самое важное и основное в жизни.
Лихорадка новогодних праздников будет продолжаться еще долго, так что всегдашняя жажда новизны и перемен, кажется, будет удовлетворена сполна. Человека постоянно тянет к новому, неизведанному, незнакомому. Нам представляется, что Новый год будет, обязательно будет не то чтобы лучше или удачливее предыдущего (жизненный опыт научил нас скептически относиться к таким прогнозам), но, во всяком случае, порадует чем-то небывалым, таким, о чем будет приятно вспомнить. Эту тягу к новогоднему чуду замечательно выразил поэт: «Будущего недостаточно, старого-нового мало, надо, чтоб елкою святочной вечность средь комнаты встала».
Стремление к новому… Но вот за последнее десятилетие многие из нас осознали ценность и силу надежности и устойчивости. Особенно, наверное, это должны ощущать те, кто занимается историей. Именно этот предмет показывает, что люди – это не гонимая ветром прошлогодняя листва, а народ – не скопище бомжей и попрошаек. У каждого должен быть свой дом, своя семья и своя История. История человека и страны.
Еженедельник «История» в этом году изменился. Стали другими формат и оформление, добавились новые рубрики, по-другому подаются материалы, в номерах публикуется больше педагогических материалов и методических рекомендаций. Надеемся, что все это – перемены к лучшему, что нам удается более полно учитывать ваши запросы и пожелания, что мы сможем более эффективно помогать в вашем нелегком и ответственном педагогическом труде.
Нам по-прежнему как воздух нужны ваши письма и звонки с вопросами, спорными мнениями, предложениями, пожеланиями, новыми материалами. Мы верим, что круг наших постоянных читателей расширится, и это, несомненно, пойдет на пользу российскому постоянно реформируемому историческому образованию.
До встречи в Новом году!

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList