Великий креол участвует
в «Бостонском чаепитии»
под «лампочкой Ильича»

16—22 декабря

16 декабря

1773 Группа американских колонистов, переодетых индейцами, пробралась в трюмы трех кораблей, принадлежавших Британской Ост-Индской компании и стоявших на якоре в бухте Бостона, и выбросила в море 342 мешка с чаем. Это полуночное выступление, вошедшее в историю как «Бостонское чаепитие», стало началом открытой борьбы колонистов против британских властей. После этого события парламент Британии провел ряд актов, ужесточивших правила американской торговли. Борьба за независимость американских колоний от Англии вступила в решающий этап.

17 декабря

1830 В Колумбии в возрасте 47 лет умер Симон Боливар, руководитель Венесуэлы, Новой Гранады (совр. Колумбия и Панама), Кито (совр. Эквадор). В 1813 г. Национальным конгрессом Венесуэлы он был провозглашен Освободителем. С 1825 г. в его честь была названа образованная на территории Верхнего Перу Республика Боливия. Боливар выступал за объединение бывших испанских колоний в единое государство по типу США. В Латинской Америке имя Боливара до сих пор очень популярно. Не избежала увлечения великим креолом и Россия. Здесь в 1810-е гг. пользовалась популярностью широкополая шляпа «боливар», что было отмечено в пушкинском «Евгении Онегине».

1905 В Москве было подавлено антиправительственное восстание, известное также как всеобщая политическая стачка, во время которой было построено множество баррикад, сожжено немало домов, повреждены десятки километров булыжных мостовых. Восставшие нападали на полицейские участки; поймали и расстреляли начальника охранного отделения Войлошникова. На второй день волнений московскому генерал-губернатору Дубасову удалось арестовать руководителей восстания. Но еще неделю отряды боевиков, лишенные координационного центра, держали в страхе Москву. По официальным данным, в беспорядках погибли 500 человек, по неофициальным, – около тысячи. По масштабам и степени организации Декабрьское восстание 1905 г. сопоставимо с беспорядками в Москве в октябре 1993-го. Ленин же сравнивал его с Парижской коммуной. (4.12)

18 декабря

1741  Во время арктической экспедиции умер от тяжелой формы цинги мореплаватель, капитан-командор Витус Ионассен Беринг. По происхождению датчанин, в России он обрел вторую родину. В 1725 г. Беринг получил указание отправиться на Камчатку и оттуда на двух кораблях выйти на поиски прохода между Азией и Америкой. Он был найден и впоследствии получил имя мореплавателя. В 1741 г. Беринг вновь достиг полярных широт с целью исследования Арктики. Однако на экспедицию свалилось повальное заболевание цингой, и команде пришлось возвращаться на Камчатку. Но самому Берингу удалось добраться до самого крупного из Командорских островов, который также был назван в его честь. К заслугам Беринга принадлежит и составление подробных карт Тихоокеанского побережья России. (7.12)

19 декабря

1866 Скончался Михаил Васильевич Петрашевский, российский революционер, социалист-утопист. С 1844 г. в его доме проходили собрания; с 1845 г. они стали еженедельными («пятницы») и получили известность среди прогрессивной интеллигенции. В числе участников собраний состоял Ф.М. Достоевский. Петрашевский считал себя сторонником Фурье, выступал за демократизацию политического строя России и освобождение крестьян с землей. В 1849 г. он был арестован, приговорен к расстрелу, замененному бессрочной каторгой (которую отбывал в Забайкальских заводах), затем, как ссыльнопоселенец, жил в Иркутске. (7.12)

21 декабря

1237 Хан Батый во главе многотысячного войска осадил Рязань. Так началось грандиозное нашествие кочевников на Русь. Батый специально отправился в поход в декабре, так как его конным воинам легче было передвигаться не через леса, а по замерзшим рекам. Русские же не ждали завоевателей зимой. Батыю понадобилось пять дней, чтобы взять Рязань штурмом и полностью разорить ее. Монголы вырезали не только княжескую семью и защитников города – они не пощадили даже беременных женщин и истребили всех домашних животных, за исключением лошадей. После этого город перестал существовать – нынешняя Рязань расположена в 60 км от старого места. После нашествия Батыя русские княжества на 240 лет попали под ордынское иго.

22 декабря

1920 На VIII Всероссийском съезде Советов был утвержден план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО). Это был первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Советской республики на основе электрификации страны. Для Ленина и большевиков магические буквы ГОЭЛРО стали почти заклинанием. Им нужно было что-то предложить обескровленной Гражданской войной стране. Над созданием легенды о «лампочке Ильича» трудилось не одно поколение партийных идеологов. С этих пор техника, техническое перевооружение хозяйственной жизни стали на многие десятилетия тем божеством, которому молились партийные руководители. Народу вдалбливался лозунг, провозглашенный Лениным: «Коммунизм есть соввласть плюс электрификация всей страны».

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList