Петр Великий: факты и только факты

Петр I Алексеевич родился 30 мая 1672 г. в Москве. Он умер 28 января 1725 г. в Санкт-Петербурге. Его тело было погребено 10 марта 1725 г. во временной часовне в Петропавловском соборе и похоронено 29 мая 1731 г. в императорской усыпальнице Петропавловского собора. По мнению ведущих европейских монархов и многих его сподвижников, он еще при жизни вошел в мировую историю как великий преобразователь России, круто изменивший направление ее развития. Его царствование ознаменовало широкий выход страны на европейскую арену, а также способствовало преобразованию Московского государства в Российскую империю.

В дни торжеств по случаю заключения Ништадтского мира Правительствующий Сенат 22 октября 1721 г. в честь победы русской армии в Северной войне наградил монарха титулом «Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого». Кроме того, он получил личные поздравления от всех венценосцев Европы.

Петр Алексеевич занимал весьма ответственные и важные государственные должности. Он родился от второго брака царя Алексея Михайловича (1629—1676) с Натальей Кирилловной, в девичестве Нарышкиной (1651—1694), и был третьим сыном, после царевичей Федора (1661—1682) и Ивана (1666—1696), Великим Государем и Царем с 27 апреля 1682 г., вторым царем-соправителем с 15 мая 1682 г. при регентстве старшей сестры, царевны Софьи, первым царем-соправителем с 11 сентября 1689 г. при правлении матери, царицы Натальи Кирилловны, Великим Государем и Первым Царем с 15 января 1694 г. после кончины матери, Самодержцем с 29 января 1696 г. после смерти старшего брата-соправителя Ивана и, наконец, Императором Всероссийским с 22 октября 1721 г. В результате военных усилий и роста территории он принял также новые звания, дополнившие полный титул российских государей: Император Всероссийский, Князь Эстляндский, Лифляндский и Корельский. Кроме того, он имел воинские звания: сержант с 1692 г., капитан Бомбардирской роты с 1700 г., полковник Кавалергардии и Преображенского полка с 1706 г. и адмирал российского, английского, голландского, датского флотов с 1716 г.

Петр Алексеевич был кавалером и командором высших орденов и знаков различий Российской и Священной Римской империи германской нации, королевств Англии, Пруссии, Голландии, Швеции, Дании, Речи Посполитой и многих других государств. Он учредил первые российские ордена святых: Апостола Андрея Первозванного (20 марта 1699 г.), св. Екатерины (24 ноября 1714 г.) и Св. Александра Невского (в начале 1725 г.). Сам венценосец седьмым по счету в государстве был награжден орденом Святого Андрея в 1703 г. за взятие двух шведских кораблей, «Астрильд» и «Гедан», в устье Невы. В 1996 г. орден Святого Андрея был восстановлен в качестве высшей государственной награды России.

В честь святых покровителей Петра Алексеевича им была основана 16 мая 1703 г. Петропавловская крепость и заложен город Санкт-Петербург, ставший столицей России с 1712 по 1728 и с 1732 по 1918 гг. В 1914 г. в честь первого императора столица была переименована государем Николаем II в Петроград. В его честь было основано семь городов. В 1698 г. царь основал город-крепость Петровск для охраны Самарского края от набегов крымских татар. В 1703 г. по его указу был заложен Петрозаводск, нынешняя столица Республики Карелия. Ровно через год им был основан Петергоф — летняя резиденция русских императоров, где венценосец построил знаменитый дворцовый комплекс, ставший, по сути дела, увеличенным и улучшенным аналогом Версаля. Позже, в 1789 г. Екатерина Великая основывает город-крепость Петровский Завод, ныне город Петровск-Забайкальский в Читинской области. Императором Николаем I в 1844 г. был заложен город Петровск-Порт, нынешняя Махачкала — столица Дагестана. Царем Александром II в 1883 г. была основана крепость Петро-Александровск, переименованная большевиками в 1920 г. в Турткуль, в Каракалпакии. В 1944 г. по постановлению Сталина город Шлиссельбург, расположенный у истока Невы, был переименован в Петрокрепость. Кроме того, в США имеется город Санкт-Петербург и четыре Петербурга, названных в память популярного царя. В честь него названы залив Петра Великого в Японском море, острова Петра в море Лаптевых и горный хребет Петра I на Памире. Все это наглядно свидетельствует о широкой популярности реформатора не только в нашей стране, но и за рубежом, а также о признании его исторических заслуг и прогрессивных начинаний.

Среди монументов царю следует назвать знаменитые и величественные конные памятники. Первый, весом 180 тонн, воздвигнут по повелению Екатерины Великой в 1782 г. скульптором
Э.-М. Фальконе на Сенатской площади в Петербурге. Второй открыт Павлом I у Михайловского замка в 1800 г. по проекту Б.-К. Растрелли. Это вполне естественно и справедливо. Петр Великий был крупнейшим государственным и политическим деятелем первой четверти XVIII в. Среди глав ведущих государств того времени он резко выделялся как по силе своей личности, так и по тому вкладу в мировую историю, который он оставил нам в наследство. Современники ставили его в один ряд с Людовиком XIV, знаменитым французским «королем-Солнце».

TopList