Святитель и
Генеральный секретарь

10—22 ноября

10 ноября

1982 Скончался Леонид Ильич Брежнев. В отличие от троих своих предшественников Брежнев не был яркой политической фигурой. Сталинский выдвиженец из рабочих, политрук, он в 33 года начал партийную карьеру в должности секретаря Днепродзержинского обкома. Потом — война, которую он закончил в звании генерал-майора, первый партийный пост в Молдавии. При Хрущеве Брежнев был послан осуществлять «целинную эпопею» в Казахстан. На XIX съезде КПСС он был избран в ЦК КПСС. В 1964 г. Брежнев был в числе организаторов заговора по смещению Хрущева. На пленуме ЦК КПСС его избрали первым (позднее генеральным) секретарем ЦК, т.е. главой государства. Вначале вокруг Брежнева собралась группа прогрессивных советников, которые пытались развить реформы хрущевского времени, но скоро партноменклатура, ставленником которой был Брежнев, взяла реванш. Реформы были заморожены. На международной арене Брежнев стал одним из «отцов разрядки» и автором доктрины «ограниченного суверенитета», реальности которой познала на своем опыте Чехословакия. Несмотря на свою политическую безликость, Брежнев стал героем анекдотов и дал имя целой исторической эпохе, которую многие теперь вспоминают с ностальгией.

14 ноября

1944 Андрей Андреевич Власов, бывший генерал-лейтенант Красной армии, объявил о создании Русской освободительной армии (РОА). Как и его будущий покровитель Сталин, он учился в духовной семинарии, но сельским батюшкой так и не стал. Революция и гражданская война перевернули жизнь Империи, и Власова в том числе. В начале Великой Отечественной Власов отличился при обороне Киева и Москвы, в марте 1942 г. был назначен командующим 2-й ударной армией, окруженной и уничтоженной вермахтом под Ленинградом. Немцы взяли его в плен 11 июля 1942 г., во время выхода из окружения. Власов согласился сотрудничать с немцами, выставив основным мотивом своего предательства борьбу против большевистского режима. РОА Власов вербовал из советских пленных. Его формирования, однако, были малочисленны (40 тыс. чел.) и воевали плохо. Конец войны генерал встретил в Чехии. Он пытался спастись в американской оккупационной зоне, но советская разведка выкрала его с территории союзников. В августе 1946 г., после длительного следствия Власов и одиннадцать его соратников были повешены.

17 ноября

1796 Скончалась императрица Екатерина II. Она пришла к власти, опираясь на гвардейские полки, в 1762 г. в результате дворцового переворота и, сразу окружив себя целой когортой талантливых государственных деятелей, начала проводить политику так называемого просвещенного абсолютизма. Среди важнейших государственных актов правительства Екатерины II — Учреждение для управления губерний (1775), укрепившее аппарат власти на местах, и Жалованная грамота дворянству (1785), оформившая его сословные привилегии. Внешняя политика императрицы ознаменовалась территориальным расширением империи. Правление Екатерины II вошло в историю как время активного градостроительства и многих свершений в области архитектуры, искусства, науки и техники. Именно в этот период Россия стала полноправной участницей европейского «концерта» государств. (6.11)

18 ноября

1917 51-летний московский митрополит Тихон избран патриархом Московским и Всероссийским. Революция дала возможность Русской православной церкви восстановить патриаршество, упраздненное Петром Великим в начале XVIII в. Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) девять лет служил епископом в США, затем возглавлял Ярославскую и Ростовскую епархии. Он открыто выступал против коммунистического террора и препятствовал разграблению большевиками церковного имущества. В 1922 г. Тихон был арестован по ложному обвинению, во время следствия подвергался издевательствам. Для того чтобы сохранить Церковь и уменьшить тяжесть репрессий против нее, он в 1923 г. «признал» советскую власть. Но физические силы святителя оказались подорванными, и 7 апреля 1925 г. он скончался. В 1988 г. Тихон был канонизирован. (5.11)

22 ноября

1906 Петр Столыпин, председатель Совета министров России, объявил о начале аграрной реформы. Столыпин хотел превратить миллионы крестьян в частных собственников — отныне они могли выходить из общины и самолично владеть землей. До 1917 г. этим правом воспользовались 2,5 млн человек. Еще 3 млн переселились в Сибирь и на Дальний Восток. Большинство крестьян предпочли остаться в общине. Крестьянам не хватало банковских ссуд, современных орудий труда и посевного материала. Хуторяне и переселенцы часто разорялись. Премьер говорил, что для осуществления реформы России нужны двадцать лет покоя. После его трагической гибели реформа сошла на нет, хотя правила, введенные Столыпиным, действовали вплоть до июня 1917 г., пока их не отменило Временное правительство. (9.11)

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList