За службу и храбрость

Императорский военный орден
Святого Великомученика и Победоносца Георгия
Императрица Екатерина II. Д. Левицкий
Императрица Екатерина  II

Д. Левицкий

Чисто военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия не входил в официальную иерархическую систему российских наград. Между тем с момента своего учреждения он неизменно был предметом особой гордости для награжденных и искреннего уважения и восхищения для окружающих.
Еще в 1765 г. по желанию императрицы Екатерины II был подготовлен проект статута нового, Екатерининского ордена, предназначенного служить знаком высокого отличия в военном деле. В близком по смыслу статуту австрийского ордена Марии-Терезии в проекте предлагалось главным условием награждения считать выслугу лет в офицерских чинах. По сути, орден стал бы юбилейным, что соответствовало европейским канонам того времени. Однако Екатерина II намеревалась создать награду для храбрецов, отличившихся именно на поле боя. Вот почему статут ордена так и не получил ее утверждения. А 26 ноября 1769 г. был учрежден другой военный орден – Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В его первом статуте, подписанном самой императрицей, говорилось: «…дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком…».
Такова вкратце история ордена, которому предстояло со временем стать наиболее известным знаком отличия в дореволюционной России. Его знаки всех классов рассматривались как боевые награды за подвиги, совершенные на полях сражений, что не имело аналогов в других европейских государствах. Исключение составляла низшая, четвертая степень ордена. Офицер мог быть удостоен крестом 4-й степени и за мужество, но одновременно он служил знаком выслуги лет. Сначала такие кресты ничем не отличались от прочих. Лишь с 1816 г. на знаке 4-й степени, полученном за выслугу лет, стали помещать надпись: «25 лет» (для армии) и «18 кампаний» (для флота). В срок службы, дававшей право на получение «юбилейного» креста, бои и сражения, в которых участвовал офицер, засчитывались на льготных условиях (обычно за каждый три года выслуги).

Знак ордена Св. Георгия Победоносца 3-й степени (лицевая и оборотная стороны)

Знак ордена Св. Георгия Победоносца 3-й степени (лицевая и оборотная стороны)

Знак ордена Св. Георгия Победоносца 3-й степени
(лицевая и оборотная стороны)

Знаков ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия существовало четыре – 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степени. Причем первый раз награждаемый представлялся к 4-й, низшей степени, в следующий раз к 3-й, затем – 2-й и только потом к 1-й. Внешний вид орденов (как и правила их ношения) несколько различался. Знаки орденов 4-й и 3-й степени выглядели так – золотые кресты, покрытые белой эмалью с центральным круглым медальоном розового цвета, на котором был изображен Св. Георгий Победоносец, поражающий змия (с 30-х гг. XIX в. фон стал красным). Знак ордена 4-й степени носился в петлице, 3-й – на ленте на шее. Знаки ордена 2-й и 1-й степени отличались только большим размером. Главное отличие было в другом. Знак ордена 2-й степени, носившийся на шее, дополнялся четырехугольной золотой звездой с девизом «За службу и храбрость». Высший же знак ордена – 1-й степени носился на широкой ленте через правое плечо, на груди его также сопровождала звезда. «Георгиевская» лента всех степей ордена была в строго регламентированную продольную полоску: чередующиеся три черные и две желтые (оранжевые).

Знак ордена Св. Георгия Победоносца 1-й степени на ленте

Звезда ордена Св. Георгия Победоносца, принадлежавшая Суворову

Знак ордена Св. Георгия Победоносца 1-й степени на ленте
Звезда ордена Св. Георгия Победоносца, принадлежавшая Суворову

Для награждения ими, как и для представления к иному ордену Российской империи, требовались принадлежность претендента (такое выражение было распространенным) к дворянскому сословию и офицерский чин.
А основным документом, определяющим порядок и условия награждения знаками того или иного ордена, в дореволюционной России служил его статут. С годами этот нормативный акт неизбежно устаревал и требовал дополнений и изменений. Таких статутов в истории ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия было три, и каждый из них – своеобразное зеркало своей эпохи.
В первом, увидевшем свет 26 ноября 1769 г., было оговорено награждение офицеров крестом 4-й степени за выслугу лет. Второй, утвержденный в 1833 г., закрепил происшедшие изменения — такие, например, как введение знака отличия для нижних чинов, а также некоторые другие. Третий и последний статут был введен в действие в канун Первой мировой войны, 10 августа 1913 г. Как отмечалось при этом, «последовавшее за истекшее восьмидесятилетие полное изменение свойств боя на суше и на море и в особенности чрезвычайное развитие техники военного и морского дела с очевидностью указали на явную необходимость изменения положений, касающихся награждения Военным орденом Св. Георгия и причисленными к оному знаками».
Главным отличием третьего статута было полное перечисление конкретных боевых ситуаций, объясняющих, за какой именно подвиг офицер или солдат может стать кавалером ордена. Всего статут предусматривал 115 ситуаций, из них 10 – «по части общего командования», 10 – по пехоте, 3 – по кавалерии, 15 – по артиллерии, 43 – по флоту... Для награждения орденом необходимо было представить доказательства совершения подвига, подходящего под то или иное положение статута.

А.В. Суворов Копия неизвестного художника с оригинала Дж. Аткинсона
А.В. Суворов

Копия неизвестного художника
с оригинала Дж. Аткинсона

Однако не следует думать, что награждение стало «автоматическим». Статут четко оговаривал: «Каждый генерал, адмирал, штаб- и обер-офицер, совершивший какой-либо отличный подвиг из числа вышеописанных, может удостоиться награждения орденом Св. Георгия, но никто себе этого ордена требовать не может. Доблестный воин должен сознавать, что совершенный подвиг есть прямое исполнение священного его долга». И ниже: «Очевидная неосновательность представления о награждении по производстве расследования и зависимости от результатов такового подвергает сделавшего представление ответственности в дисциплинарном порядке или по суду».
Небезынтересным представляется и порядок награждения этим орденом. Из кавалеров этой награды в воинской части или соединении создавалась местная Кавалерская Дума ордена. Для того чтобы обладать, используя современный термин, правом решающего голоса, она должна была насчитывать не менее семи членов. Дума рассматривала подвиг того или иного военнослужащего и, «сообразив оный со статутом и подписав свое определение», докладывала о своем решении командиру части. Причем оно могло считаться положительным, если подвиг военнослужащего, о котором шла речь, признавался подходящим под то или иное положение статута более чем двумя третями наличного состава Думы. Таким образом, как видим, награждение отличившегося офицера практически зависело от его сослуживцев-орденоносцев, имевших возможность на деле увидеть – действительно ли он достоин высокой награды.

Владислав АРТЕМОВ

TopList