Обнаружено 130 окаменелых следов динозавров в западной части Португалии — на побережье в 80 км к северу от Лиссабона. Следы принадлежат целому ряду видов динозавров и очень хорошо сохранились. Их возраст оценивается в 135 млн лет — таким образом, они относятся к концу Юрского периода. Это одна из самых длинных в мире цепочек следов, оставленных зауроподами. В последние годы на Атлантическом побережье Португалии была также найдена динозавровая кладка из более чем ста окаменелых яиц, часть из них — с эмбрионами.

В городской черте Иркутска найдено древнее захоронение, которому предположительно 7 тыс. лет. Останки человека, присыпанные охрой, и орудия труда из кости и камня покоились на глубине всего 2 м. Как сообщили в лаборатории археологии и этнографии Иркутского государственного университета, находка относится к неолитическому периоду истории. Уже тогда на берегах реки Ангары и ее притоков селились люди.
Это и другие погребения, обнаруженные ранее на юге Прибайкалья, убеждают ученых — эти люди имели свои устои и обычаи, верили в загробный мир. Свидетельство тому — красноватый цвет охры (цвет крови — символ жизни).

Изобретенное 4000 лет тому назад приспособление для обогрева было обнаружено китайскими археологами в Аоханьском хошуне к востоку от города Чифэна автономного района Внутренняя Монголия. Приспособление представляет собой нечто похожее на стенку высотой 30 см, глубиной 20 см и длиной около 2 м. Ученых поразило, что древней «батареей» до сих пор можно пользоваться: если в одном конце стены развести огонь, из другого по-прежнему может свободно выходить дым.
Район, где обнаружено это древнее приспособление для обогрева, считается археологами самой уцелевшей и большой по площади стоянкой эпохи неолита, известной в Китае сегодня.

В Туркмении в результате многолетних широкомасштабных раскопок царского города Гонур, столицы древней страны Маргуш, найдены руины древнего дворцово-храмового ансамбля III тысячелетия до н.э. Уникальный памятник обнаружила экспедиция, возглавляемая российским археологом В.Сарианиди.
Царский дворец был окружен когда-то рядом монументальных сооружений. Эти строения находились в центре огромного квадрата кирпичных оборонительных стен с большим количеством боевых башен. Для более полной картины результатов раскопок ученый намерен организовать аэрофотосъемку.
Со страной Маргуш историки связывают появление религии — зороастризма. Упоминания o нем содержатся в священной книге зороастрийцев «Авесте», а также в знаменитой наскальной надписи времени персидского царя Дария I.

Находка, сделанная недавно археологами в храмовом комплексе Паленке в мексиканском штате Чьяпас, позволила выяснить новые детали истории происхождения обрядов жертвоприношений, практиковавшихся народом майя. По информации, предоставленной Национальным институтом антропологии и истории в Чьяпасе, недалеко от храма № 21 была обнаружена пластина (длиной 2 м, шириной 60 см), на которой изображен исторический эпизод, имевший место в 736 г. до н.э. На ней изображены пять фигур с короткими иероглифическими пояснениями. Центральная фигура символизирует правителя майя Пакаля II Великого. Рядом с ним изображены ближайшие вельможи, которые ассистировали ему при выполнении важных ритуалов. Среди них есть фигура Чауйая V Кокана, который, по мнению археологов, и ввел ритуал жертвоприношения.

Азовские археологи сделали уникальную находку, вернее сразу несколько находок. Во-первых, это скелет мальчика, погребенного в I—II вв. н.э. в амфоре (высотой около метра), во-вторых, захоронение воина и его коня (в одной могиле), датированное примерно тем же временем. Чуть позже археологи нашли на том же месте обширное убежище в форме траншеи. До этого ученые предполагали, что первое подобие города, а не временного поселения кочевых племен, в этой местности появилось только где-то в Х в. Погребение же в амфоре характерно для греческой культуры. И то, что захоронение проводилось так основательно, свидетельствует — греки были здесь не мимоходом, а какое-то время жили в Приазовье постоянно. Погребение же человека вместе с лошадью, характерное для племен с военным бытом, может частично подтвердить версию путешественника Тура Хейердала о том, что в начале I тысячелетия н.э. на территории Азова находились также воинственные племена, впоследствии мигрировавшие в другие края.

 Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList