Братание: исторические факты и мифы

Митинг в Кронштадте. Апрель 1917 г.
Митинг в Кронштадте.

Апрель 1917 г.

Факты братания на фронтах Первой мировой фиксировались в официальных, секретных и срочных донесениях по линии как командной, так и специальных органов, наблюдавших за боеспособностью и настроением в действующей армии. К ним относились: отделы генерал-квартирмейстера, разведывательные, военно-судебные. Эти органы вели систематический учет случаев братания и регулярно информировали штабы фронтов, Ставку Верховного главнокомандующего и Военное министерство о моральном духе войск. Источником для изучения вопроса братания могут служить также приказы и рапорты высшего командного состава, в которых зафиксирована реакция на донесения штабов о случаях братания.
Некоторая часть материалов, относящихся к братанию, опубликована в сборниках документов и в журналах. Однако огромнейший пласт источников лежит на архивных стеллажах. Еще в 1968 г. на этот факт обратил внимание исследователей В.В. Кутузов, рассказавший в статье «Документы о братании» о богатейших документальных материалах по этой теме, хранящихся в ЦГВИА СССР (ныне РГВИА). Многочисленные материалы о братании содержатся и в фондах других архивохранилищ: в РА РФ, РГАСПИ имеется множество солдатских писем, адресованных в 1917 г. центральным и местным Советам и другим учреждениям и организациям. В письмах содержатся ценнейшие источники по теме братания: описываются сцены этого явления, наблюдения и мысли солдат.
Некоторое внимание вопросу братания уделили в своих воспоминаниях А.А. Брусилов, Ю.Н. Данилов, А.И. Деникин, А.Ф. Керенский, В.Б. Станкевич и другие военные и политические деятели России того периода1.
Однако, несмотря на наличие богатой источниковой базы, в отечественной историографии и по настоящее время нет ни одной статьи, всесторонне освещающей вопрос братания. Изучение научной литературы, посвященной антивоенному движению солдат на фронте в годы Первой мировой войны (а именно в рамках этой темы разрабатывался и вопрос братания), показывает, что практически все авторы касались лишь внешней стороны этого явления. В основном перечислялись случаи братания, иногда описывался сам его процесс, односторонне показывалась роль большевиков в нем. Несмотря на наличие источников о действительном характере братания и его организаторах – австро-германском командовании, этот вопрос обходился молчанием. Если же подлинные организаторы братания и указывались в некоторых работах, авторы не придавали их деятельности серьезного значения. Такой поверхностный подход к вопросу братания дает не только неполную, но и искаженную картину этого явления. Лишь в 1997 г. вышла первая документальная публикация, подготовленная С.Н. Базановым и А.В. Прониным, в которой показана подрывная деятельность австро-германских спецслужб2. Эта сторона братания отчасти отражена в статье С.Н. Базанова3.
В зарубежной историографии вопросу братания наиболее пристальное внимание уделено в работе М.С. Френкина, посвященной роли армии в революциях 1917 г.4 М.С. Френкин напрямую связывает организацию братания австро-германским командованием с добычей разведывательных данных, что многократно документально подтверждает. Главную цель большевиков при участии в братании автор видит в том, что, «ухватившись за звено братания и всячески проводя его, большевики разрывали всю цепь дисциплины и подрывали боеспособность армии». Говоря о роли солдат в этом процессе, исследователь замечает, что «вряд ли не искушенная в политике солдатская масса смогла бы без большевистских агитаторов создавать определенные формы этого движения». Если в оценке действий австро-германского командования по отношению к братанию автор, бесспорно, прав, то цель большевиков в этом процессе и особенно роль солдатских масс, на наш взгляд, показана не совсем объективно и несколько упрощенно.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.: РОССПЭН, 2001; Данилов Ю.Н. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. М.: Воениздат, 1992; Деникин А.И. Очерки Русской Смуты. Крушение власти и армии, февраль—сентябрь 1917. Репринт. М.: Наука, 1991; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. М.: Республика, 1993;
Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914—1919. М.: Изд-во РГГУ, 1994.
2 Базанов С.Н., Пронин А.В. Бумеранг братания // Воен.-истор. журнал, № 1, 3/1997.
3 Базанов С.Н. К истории развала русской армии в 1917 г. // Армия и общество. 1900—1941 гг. Статьи, документы. М.: Изд-во ИРИ РАН, 1999. С. 51—76.
4 Френкин М.С. Русская армия и революция. 1917—1918. Мюнхен: ЛОГОС, 1978.

Сергей БАЗАНОВ

TopList