Пламенный революционер и искатель пути в Индию

7—15 октября
7 октября

1571 Состоялась битва при Лепанто. У входа в залив Патраикос одна из флотилий Святой лиги под командованием Дона Хуана Австрийского разбила морские силы Османской империи. Победителем в битве, продолжавшейся более пяти часов, стала флотилия христиан, насчитывавшая 250 кораблей, хотя османский флот превосходил ее по численности. Святую лигу образовали 20 мая 1571 г. Испания, Венеция и папа римский, стремившиеся прекратить завоевания Османской империи в Средиземноморье. Эта победа развеяла миф о непобедимости турецкого флота.
1977 В СССР принята новая конституция, третья по счету. В вариант 1936 г. (сочиненный Карлом Радеком и Николаем Бухариным) внесли незначительные изменения: отныне СССР именовался «общенародным государством», вместо «социализм» написали «развитой социализм», вместо «Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» – «Советы народных депутатов».

8 октября

1809 Австрийский император Франц I назначил своего посла в Париже графа Клеменса Вецеля Меттерниха (1773–1859) министром иностранных дел. Позже Меттерних выступил против возрождения Священной Римской империи во главе с Габсбургами. В 1821 г. он занял пост австрийского канцлера и стал одним из главных инициаторов и идеологов Священного союза, который определял всю конфигурацию международных отношений в Европе до 1848 г.

9 октября

1201 Родился Робер де Сорбон, инициатор создания в 1257—1258 гг. учебного заведения, в котором студенты и преподаватели одновременно и учились, и жили. Довольно скоро оно превратилось в богословский факультет университета, который стал именоваться Сорбонной. Начиная с XVII в. именем факультета, который быстро сделался одним из центров богословской и философской европейской мысли, стали называть весь Парижский университет.
1934 Погибли от пуль наемного убийцы король Югославии Александр и министр иностранных дел Франции Луи Барту. Оба были непримиримыми врагами фашистской Германии и выступали за союз европейских стран с СССР. Операция нацистских спецслужб «Тевтонский меч» была проведена в Марселе, куда король и дипломат приехали на переговоры.
1967 В боливийском селении Игера американскими рейнджерами был убит Эрнесто Че Гевара, последний романтик революции, желавший зажечь революционный пожар во всем мире. Подлинной профессией этого врача-кардиолога стала революция, да нет, не профессией, а делом всей жизни, его верой, его страстью. Будучи аргентинцем, он, повстречав Фиделя Кастро и увлекшись его идеей сделать революцию на Кубе, безоговорочно примкнул к кучке повстанцев, сваливших режим Батисты. Но благополучная жизнь номенклатурного бонзы на посту директора Национального банка Кубы не привлекала его. С измененной внешностью он оказался в боливийских джунглях, чтобы оттуда начать революционную войну во всей Латинской Америке. Но утопические идеи, даже самые революционные, всегда терпят крах при соприкосновении с реальностью. Боливийские крестьяне не поддержали Че. Все-таки сытая и спокойная жизнь лучше любых революционных молочных рек.

10 октября

1789 Состоялась национализация церковного имущества во Франции. Таким способом Учредительное собрание надеялось решить проблему государственного долга, над которой бились еще министры Людовика XVI. Эта мера также позволяла обеспечить бумажные деньги реальными ценностями и нанести удар по духовенству.

11 октября

1424 Умер от чумы Ян Жижка, национальный герой чешского народа, полководец. Он был участником Грюнвальдской битвы. После образования в 1420 г. военного лагеря гуситов – Табора – Ян Жижка стал одним из четырех гетманов гуситов, а фактически, их главным полководцем. Под его руководством гуситы создали постоянную армию, набиравшуюся из добровольцев. В 1423 г. Ян Жижка разработал первый в Западной Европе воинский устав, который четко определял правила поведения воинов в бою, в походе и на отдыхе.
1552 Войска 22-летнего царя Ивана Грозного взяли штурмом Казань. Он трижды пытался усмирить драчливого соседа. Походы на Казань в 1548 и 1550 гг. закончились неудачей. В 1552 г., собрав 150-тысячное войско, русский царь одержал победу. Казанского ханства не стало, Среднее Поволжье было присоединено к России. (1.10)
1633 В возрасте 79 лет скончался патриарх Филарет, в миру Федор Никитич Романов – отец первого царя из династии Романовых. Он прожил бурную жизнь, насыщенную важными для России того времени событиями. Он предлагал посадить на русский трон польского королевича Владислава и в сентябре 1610 г. отправился в Смоленск вести русско-польские переговоры, но был арестован и отправлен в Польшу. Пока Филарет находился в польском плену, собравшийся в Москве Земский собор провозгласил его сына Михаила Федоровича царем. Вызволить Филарета удалось лишь в 1619 г. По возвращении он был тут же избран патриархом и до конца жизни фактически правил страной. (1.10)

12 октября

1492 Христофор Колумб открыл Америку. В поисках морского пути в Индию генуэзский мореплаватель, находившийся на службе у Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского, причалил к одному из островов Багамского архипелага, которому дал имя Сан-Сальвадор. Флотилия, состоявшая из трех каравелл, вышла в море из порта Палос в Южной Испании и направилась на запад. После высадки на Сан-Сальвадоре Колумб еще две недели плавал между Багамскими островами, пока 28 октября не достиг Кубы, а 6 декабря Гаити, где основал испанскую колонию.

Подготовила
Анастасия ГОЛОВАТЕНКО

Все даты российского календаря до 1918  г.
даны по новому и старому стилю.

TopList