В середине сентября заместитель помощника министра обороны США по делам военнопленных и пропавших без вести Джерри Дженнингс передал в Москве внучке Сталина Галине Джугашвили документы, касающиеся судьбы ее отца, старшего лейтенанта Якова Джугашвили. В их числе телеграммы Госдепартамента США, копия протокола допроса Якова Джугашвили нацистами, подписанное Гиммлером заключение о его смерти, докладные записки лагерной охраны и врача. Содержание документов неизвестно, но, по сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, официальный представитель США на условиях анонимности сообщил: сын Сталина был застрелен при попытке побега из лагеря Заксенхаузен. Оригиналы документов в настоящее время возвращены Германии, но один из исследователей нашел их в Национальном архиве в Вашингтоне, а совместная российско-американская Комиссия при президентах России и США по делам военнопленных и пропавших без вести решила передать их Галине Джугашвили в ответ на ее обращение.

В 1995 г., когда Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института в США представил на посвященной 50-летию первого применения атомной бомбы выставке часть фюзеляжа печально знаменитой «суперкрепости» В-29 «Энола Гэй», это вызвало бурные споры. Достоин ли самолет, принесший на исходе Второй мировой войны практически поверженной Японии невиданные доселе по масштабам смерть и разрушения, стать музейным экспонатом? Почти десятилетие спустя американцы дали утвердительный ответ, полностью восстановив (а практически собрав заново) навсегда вошедший в историю самолет. Совсем скоро, 15 декабря 2003 г., во время открытия Центра Стивена Ф. Удвар-Хэйзи Национального музея авиации и космонавтики в Вирджинии В-29 «Энола Гэй» предстанет перед публикой.

Уникальный документ обнаружил недавно в архивах председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков. Это «экстракт» (род служебной записки) флотоводца Синявина, который он подал в Адмиралтейскую коллегию. В нем Синявин сообщает об «изустном указе», полученном от Петра Первого 9 декабря 1722 г. во время посещения государем Липецкой шляпной мануфактуры: выписать из Англии матросскую шляпу в качестве образца и изготовить 6 тысяч подобных для нужд Российского флота. По мнению А. Клокова, нынешняя находка позволяет расставить точки над «i» в споре историков, некоторые из которых берут под сомнение факт непосредственного пребывания Петра I в Липецке, ссылаясь на отсутствие документальных свидетельств.

В столице Мордовии заканчивается работа по сносу одного из старейших зданий города — гостиницы «Центральная». На освободившемся месте впоследствии будет построен кафедральный собор во имя праведного воина Феодора Ушакова. Так как на месте проведения работ будет вырыт огромный котлован, группа археологов мордовского НИИ гуманитарных наук приступила к исследованию культурных слоев прошедших веков. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель раскопок кандидат исторических наук Виктор Шитов, «мордовским ученым впервые представилась возможность изучить археологическое прошлое Саранска». Из раскопа в историческом центре города уже подняты медные и серебряные монеты середины XVIII в., осколки глиняной посуды, другие предметы быта. Все археологические находки после тщательного изучения будут переданы в республиканский краеведческий музей.

Вывезенные из Египта бесценные предметы истории и культуры стали жемчужинами коллекций многих западных музеев. Теперь руководство страны устами генерального секретаря Высшего совета древностей Египта Захи Хавасса выражает желание получить некоторые раритеты для открывающейся в будущем году большой выставки в честь столетия Каирского музея. Первыми в списке стоят Розеттский камень, находящийся сейчас в Британском музее, а также бюст Нефертити из Египетского музея Берлина. Хавасс уже обратился к руководству Британского музея с просьбой предоставить Розеттский камень для выставки на три месяца, но пока получил отказ.

По материалам сайта
www.historia.ru

TopList