На вершинах советской власти

9 сентября в помещении Овального зала Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы прошла презентация уникального собрания документов из рассекреченных архивов Политбюро ЦК КПСС. В серии «Архивы Кремля», издающейся с 1997 г., вышел первый том книги «Президиум ЦК КПСС. 1954—1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления». Публикация была осуществлена издательством «Российская политическая энциклопедия» при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.
Специально для этого издания был рассекречен комплекс черновых протокольных записей заседаний Президиума ЦК КПСС, которые вел заведующий Общим отделом ЦК КПСС В.Н.Малин, стенограммы заседаний и обсуждавшиеся на них постановления ЦК КПСС, имевшие грифы «Строго секретно», «Совершенно секретно», пометки «Особая папка» и др.
Черновые протокольные и стенографические записи заседаний Президиума ЦК КПСС освещают такие важные события, как подготовка ХХ съезда КПСС и доклад «О культе личности Сталина» Н.С. Хрущева, подавление революции в Венгрии, роль СССР в Суэцком кризисе в 1956 г., политическая борьба в верхах и отстранение от власти в 1957 г. маршала Г.К. Жукова, Карибский кризис 1962 г., отношения с США, германский вопрос, выработка советской позиции по разоружению, реформа государственного управление и многие другие не менее острые и интересные вопросы.
В два последующих тома предполагается включить тексты обсуждения постановлений Президиума ЦК КПСС.
Это издание с полной уверенностью можно назвать беспрецедентным, как по его объему, так и по той кропотливой и скрупулезной работе, проделанной целым коллективом архивистов и историков, и, конечно же, по его содержанию. В рамках этого издания предполагается исчерпать всю коллекцию документов Президиума ЦК КПСС этого периода.
В состав редколлегии вошли академики А.А. Фурсенко, А.О. Чубарьян, Н.Н. Покровский, руководитель Федеральной архивной службы России член-корреспондент РАН В.П. Козлов, директор Российского государственного архива новейшей истории Н.Г. Томилина, директор Архива РАН В.Ю. Афиани.
Это издание состоялось во многом благодаря энергии, энтузиазму, решительности, усилиям его главного редактора — академика А.А. Фурсенко.
Это книга о нашей истории, о том ее периоде, когда Хрущев стоял у власти, эта книга и о нем самом. Здесь руководитель нашей страны предстает в немного непривычном образе. Иногда его речи могут даже шокировать. Через внимательное изучение этих документов можно лучше понять фигуру А.И. Микояна. Его позиция подчас расходилась с позицией Хрущева, будучи намного более сдержанной и разумной. Во многих случаях черновые записи сохранили свидетельства о том, кто из членов Президиума придерживался той или иной позиции, отстаивал ту или иную точку зрения.
Конечно, этот сборник документов отнюдь не для широкого читателя, но от этого он не менее интересен. В черновых записях заседания ЦК КПСС отражались дискуссии по важнейшим вопросам внешней и внутренней политики СССР.
Эта книга открывает перед историками новые грани: здесь перед нами предстает не история событий, а история людей, то, как менялись их взгляды, как эволюционировала их позиция.
Издание этой книги — только первый шаг. Она открывает перед историками очень много возможностей. Был рассекречен и опубликован целый пласт документов по далеко не однозначному периоду нашей истории.
Совершенно очевидно, что ценность этого издания понятна в основном специалистам. И только у них есть возможность популяризировать эту бесценную информацию. Если эти документы включать в школьные и вузовские хрестоматии, на их основе писать учебники, то вскоре можно будет если не искоренить стереотипы, существующие в отношении Хрущева и его окружения, то сильно изменить традиционную точку зрения на эту эпоху, на людей, которые тогда управляли страной.
К сожалению, рассекречивание документов советской эпохи — довольно сложный процесс, а необходимость в этом велика. Уже более десятилетия мы живем в новом государстве, где открытость информации не только провозглашена, но и закреплена законодательно, но весь вопрос в том, как эти заявления и гарантии осуществляются в архивной практике. Сейчас довольно остро стоит проблема переоценки событий, однако это вряд ли возможно без новых и полных сведений об этом важнейшем периоде нашей истории. Казалось бы, сейчас уже нет таких сдерживающих этот процесс факторов, как идеология или политика. Остается надеяться, что публикация этого сборника документов повлечет за собой целую череду новых архивных открытий.

Анастасия ГОЛОВАТЕНКО

TopList