Вышел в свет
«военно-исторический атлас России»

В рамках XVI Московской международной книжной выставки-ярмарки прошла презентация «Военно-исторического атласа России IX—XX вв.». Этот атлас является наиболее полным собранием карт по военной истории России. Он содержит свыше 500 цветных карт, отражающих наиболее важные военные события русской истории. Карты снабжены комментариями, подчеркивающими характерные особенности, основные итоги и значение изображенных военных событий. Карты и текст сопровождаются более чем 1000 различных фотографий, фрагментами картин, схемами и таблицами.
«Военно-исторический атлас России IX—ХХ вв.» был составлен И.И. Максимовым при участии ряда научных консультантов. Идея его создания зародилась у авторов еще в начале 90-х гг. прошлого века. На его разработку ушло 5 лет. На сегодняшний день это самое полное собрание военно-исторических карт. Атлас создан на основе архивных материалов и, по возможности, объективно и беспристрастно отражает события военной истории нашего государства. При создании атласа использовались современные цифровые компьютерные технологии.
Атлас содержит семь разделов и охватывает события от походов князя Олега до Чеченских войн конца ХХ в. Примерно треть всех карт атласа посвящена событиям Великой Отечественной войны. Седьмой раздел посвящен войнам и военным конфликтам второй половины ХХ в. (до 2000 г.).
«Военно-исторический атлас России» может стать прекрасным учебным пособием как для школьников, так и для студентов. Однако вряд ли он попадет на парты. Тираж этого издания 3000 экземпляров, а стоит он примерно 100 долларов. Поэтому атлас скорее — издание подарочное. Правда, огромный материал, собранный составителями, существует в электронном виде, и, как обещают издатели, в будущем карты могут быть перенесены на компактные диски и использоваться в учебном процессе. В любом случае, факт появления такого издания не может не радовать.

Анастасия ГОЛОВАТЕНКО

TopList