конкурсные работы

Ирина ВАСИЛЕНКО

Всего одна книга

Мир перешагнул в новое тысячелетие, оставив позади все беды и трагедии XX в.
Мои ровесники даже и не знают, что было тогда. Но однажды мне открылась одна из трагедий, величайших трагедий того времени.
А началось все с книги, которую мне дала прочитать наша учительница по истории, Наталья Сергеевна. Книга перевернула всю мою жизнь. Я стала смотреть на вещи по-другому.

О чем она? Что в ней такого ужасного? Эта книга о Холокосте — о массовом истреблении евреев, цыган, а также людей с отклонениями. Это явление по-другому можно назвать трагедией всего мира.
Люди, которые начали геноцид, испытывали комплекс неполноценности. Кто будет кричать: «Я самый лучший»? Только тот, кто чувствует свою ущербность.
С этого и началась трагедия Холокоста.
Сначала людей притесняли, лишали прав, а затем началась массовая резня. Людей разлучали с семьями, убивали, ставили над ними опыты. Огромная часть евреев и цыган была уничтожена.
Хотя людям нашего поколения сложно представить себе, что весь этот ужас был на самом деле, трагедия всё равно касается наших душ...
Меня поразил не сам Холокост, а люди, участвовавшие в этом безумстве. С какой жестокостью расстреливали людей солдаты, с каким хладнокровием немецкие врачи ставили опыты — и с каким безразличием проходили жители города по улицам, на которых лежали голодные, измученные дети.
Люди проходят мимо — таких детей слишком много.

Да, их слишком много, но нельзя быть жестоким по отношению к ним. Ведь есть такие, которые своим чистым, любящим и горячим сердцем спасут мир и смогут рассказать о прошлом, оберегая будущее поколение от ошибок. Таким ребенком была Анна Франк, оставившая память о себе в своем дневнике.
Дух Анны не был сломлен; она верила, что человек добр, хотя ее жизнь превратилась в кошмар. Постоянные страхи, огромное пространство, одни и те же люди — не могли погасить в ней надежду и свободу. Жизнь в убежище ограничивала ее, но Анна стремилась преодолеть препятствия. Она верила в чистоту людских сердец и осталась в них навсегда.
Глубокие впечатления оставили фотографии и рисунки.
На одной из фотографий изображены психически и физически неполноценные люди. Их уничтожали: «Жизнь, не стоящая жизни». Кто это решил? Мне было так больно на них смотреть. Но это люди. Так грустно смотреть в их непонимающие глаза и знать, что им ты уже не поможешь.
На втором рисунке изображены люди в машине. Я смотрела на их лица и чувствовала страх, ощущала страдания этих людей. Мне представлялось их будущее. Кому-то из них предстояло погибнуть в газовых камерах, кому-то умереть от болезней и истощения на каторжных работах. Вся эта картина не укладывается в голове. Как человек может убить человека: ведь жизнь дана ему Богом! И никто, никто не вправе ее у тебя отнять или владеть ею!
Но Холокост — это машина. Она не знает, что такое чувство. Она не имеет понятия о любви к ближнему, да и вообще не способна думать.

В каждой душе есть огонек сострадания. У кого-то он ярко полыхает, а у кого-то он совсем потух. И вот те, у кого он горит, старались остановить убийства или как-то сопротивляться. Многие прятали у себя тех, чей срок жизни зависел от арифметики тиранов.
И всё же после прочтения книги я не могу точно сказать, что я испытываю. Я чувствую гордость и жалость, страх и ненависть. Но это ненависть не перерастет в иной Холокост. Я научилась на ошибках прошлого и не позволю им повториться.


Ирина Василенко — ученица школы № 25 г. Архангельска.
Работы победителей Первого международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» печатаются с минимальной редакционной правкой.