легенды и были

Клонирование: от предыстории к...

повествование в трёх текстах

Амброзия ЛИРИ

Двойники

В разные времена люди подозревали и верили, что у каждого есть двойник — тень ли это, зеркальный ли фантом, астральное тело, или живой антипод.
У египтян была такая присказка: «Встретить своего ка — значит умереть». Египетский иероглиф ка, изображавшийся в виде двух простертых (кажется, для объятия) рук, часто трактуется как душа или дух, но смысл его намного шире. Некоторые египтологи полагают, что речь идет о двойнике.
Интересную гипотезу выдвинул в своей книге «Царская власть и боги» Г.Фрэнкфорт. «Ка фараона рождается вместе с ним, как его двойник; сопутствует ему, как гений-хранитель в жизни; играет роль его двойника и защитника после смерти. Ка фараона носит характер его жизненной силы...
По-видимому, каждый фараон рассматривался как своего рода двойник относительно совершенного близнеца. Ка фараона считался мертворожденным, который сразу же переходил в потусторонний мир, ибо он был плацентой, детским местом фараона».
Любопытно, что обычай хоронить плаценту вождя сохранялся до недавних пор в Уганде. К.Д.Зелигман и М.А.Мюррей в статьях, опубликованных в журнале «Мэн» в 1911 г., высказали предположение, что подобный ритуал существовал и в Древнем Египте. Однако нет никаких документов, подтверждающих эту гипотезу.

В истории сохранилось изрядное число упоминаний о встречах людей со своими двойниками.
В 1900 г. итальянский король Умберто Первый по дороге в Милан решил отобедать в маленьком городишке Монца. Красноречивый обморок короля заставил свиту обратить внимание на хозяина ресторана — абсолютную копию монарха. Трактирщика тоже звали Умберто, король и владелец едальни родились и даже женились в один день. Одновременно первый вступил на трон, а другой открыл ресторанчик.
На следующий день король возжелал пригласить двойника во дворец, но выяснилось, что трактирщик погиб из-за неосторожного обращения с оружием. «Надо же, мой двойник уже на небе, а я всё еще здесь, на земле», — сказал король, но в тот же день был убит двумя выстрелами в сердце.

Существует также странное предание о двойнике жестокого египетского фараона Менеса. Похожий на него как две капли воды самозванец с помощью обмана проник на трон. В течение месяца он правил страной и сумел за это время смягчить в ней многие законы.
Когда же объявился законный правитель Египта, оказалось, что законный и подменный государи не просто удивительно похожи лицами; у них одинаковыми были даже родимые пятна на груди — напоминающие солнце с лучами.
Менес не казнил двойника. Более того, сам значительно смягчился в нравах, а умирая, назначил узурпатора своим преемником. В историю новый фараон вошел под именем Менес Абордобел (Менес Продолжатель).

В 1850 г. Лев Мей, петербургский поэт и драматург, прогуливаясь по Невскому, столкнулся лицом к лицу со своим отражением.
Его двойником оказался химик, доктор Боннского университета Адольф Петц. Он, если не считать внешности, во всем разнился с писателем-гуманистом: всю свою жизнь посвятил изобретению всевозможных ядов, взрывчатых веществ, изучению и выведению вирусов и считал, что полезней для человечества будет, если люди сгинут...

Достаточно много казусов бывает с двойниками и сегодня. Однажды двое моих друзей были в Стамбуле; в эти же дни один человек клялся, что видел их в московском метро.
Несколько лет назад я опаздывала на встречу к подруге, а когда добралась до назначенного места, выяснилось, что та уже ушла.
Вечером, когда мы созвонились, подруга уверяла, что я прошла мимо, демонстративно отвернувшись и не откликнувшись на зов. «Может, это была твоя тень?» — предположила она.
Лучше всего со своими двойниками, отражениями и тенями контакт устанавливается у поэтов. Ахматова пишет:

Там тень моя осталась и тоскует,
Всё в той же синей комнате живет,
Гостей из города заполночь ждет
И образок эмалевый целует.

В литературе и в мифологии двойник часто выполняет роль проводника в потустороннее: парфянский пророк Мани, предвидевший, что его родной город в третьем веке станет столицей Парфянского царства, а затем — резиденцией персидских царей из династии Сасанидов, с двенадцати лет получал указания своего двойника, которого видел во сне.
Дориан Грей убил своего портретного двойника, погубив таким образом себя самого.
В одной из трактовок Каин убил Авеля, узрев в нем свое зеркальное отражение — противоположность.
Кстати, в Москве существует медицинский институт доктора Назлояна, лечащего пациентов изображением двойника. В течение продолжительного времени больной лепит скульптурный автопортрет, и, когда больной узнает самого себя, излечивается.

Некоторые мифологи убеждены, что число возможных вариантов человеческих судеб ограничено. А посему не исключено, что генетические коды человека повторяются куда чаще, чем мы можем себе вообразить.
И.Машников считает, что разгадка скрыта в «Откровениях» Иоанна Богослова...
Впрочем, полагаю, что, даже если тайна двойников будет раскрыта, вряд ли современные генетики смогут в полной мере перепрофилироваться в ангелов. Слишком честолюбивы.

TopList