Леонид Кацва

Советский Союз: последние годы

Наследники Брежнева

К концу «эры Брежнева» Советский Союз явно погружался в кризис. Усиливавшийся дефицит потребительских товаров, колоссальные военные расходы, на глазах населения дряхлевшее руководство страны, коррупция, разъедающая властную элиту, бессмысленная кровавая авантюра в Афганистане, растущее недовольство жителей страны — всё свидетельствовало о надвигающихся потрясениях.
Члены брежневского Политбюро начали сходить со сцены один за другим: в декабре 1980 г. скончался А.Н.Косыгин, двумя месяцами ранее сложивший обязанности главы правительства и члена Политбюро из-за длительной болезни. В январе 1982 г. умер главный партийный идеолог М.А.Суслов. В конце ноября 1982 г. Пленум ЦК вывел из Политбюро окончательно впавшего в маразм А.П.Кириленко. В мае 1983 г. умер старейший член политбюро А.Я.Пельше.
Но едва ли многие сознавали, насколько глубоко изменится жизнь России в ближайшие годы.
10 января 1982 г. произошло давно ожидавшееся — умер Брежнев. В память о скончавшемся Генеральном секретаре город Набережные Челны был переименован в Брежнев, а Черемушкинский район Москвы — в Брежневский. Однако буквально на следующий день после торжественных похорон прежде многочисленные портреты Брежнева исчезли из магазинов, а в редакциях начали снимать из подготовленных к печати книг и статей дотоле обязательные ссылки на его труды и выступления. Отныне всё внимание принадлежало его преемнику.

Ю.В.Андропов: попытка «навести порядок»

Ю.В.Андропов12 ноября 1982 г. Пленум ЦК избрал генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В.Андропова. Вслед за тем он был избран и председателем Президиума Верховного совета СССР.
Будущий генсек родился в 1914 г. в Ставропольском крае, в 22 года окончил техникум в Рыбинске и почти сразу попал на работу в комсомольские органы. В 1937 г. он был уже секретарем Ярославского обкома комсомола, затем возглавлял ЦК комсомола и ЦК партии Карело-Финской ССР. В 1951 г. Андропов переехал в Москву, став инструктором ЦК ВКП(б).
Своей будущей карьерой он, по-видимому, был обязан назначению на дипломатический пост: в 1953 г. его направили послом в Венгрию, где Андропов сыграл важную роль при подавлении восстания 1956 г. Наградой стала должность заведующего отделом, а в 1962 г. — секретаря ЦК КПСС. По одной из версий именно Юрию Владимировичу принадлежала идея возведения Берлинской стены.
В 1967 г. Андропову поручили возглавить КГБ. Одновременно его избрали кандидатом в члены Политбюро, а в 1973 г. он стал уже полноправным членом этой высшей партийной инстанции. Стоя во главе «органов», Андропов решительно боролся с диссидентами, применяя и судебные репрессии, и незаконное помещение здоровых людей в «психушки», и лишение советского гражданства, и откровенное запугивание. Он настаивал на высылке из страны Солженицына и ссылке Сахарова, был последовательным сторонником вторжения в Чехословакию.
Вместе с министром обороны Д.Ф.Устиновым и министром иностранных дел А.А.Громыко Андропов участвовал в принятии решения о введении советских войск в Афганистан.
В мае 1982 г. Андропов оставил пост главы КГБ и был избран секретарем ЦК. Уже тогда многие восприняли это как назначение преемника одряхлевшему Брежневу.
Знавшие Андропова свидетельствуют, что интеллектуально он резко выделялся на общем сером фоне Политбюро застойных лет, был человеком творческим, не лишенным самоиронии. В кругу доверенных людей мог позволить себе сравнительно либеральные рассуждения.
В отличие от Брежнева он был равнодушен к лести и роскоши, не терпел взяточничества и казнокрадства. Иногда высказывается мнение, что, окажись на месте Андропова в КГБ кто-либо другой из высшего руководства тех лет, развитие событий могло пойти по гораздо худшему сценарию. Ясно, однако, что в принципиальных вопросах «интеллектуал из КГБ» придерживался жесткой консервативной позиции.
Впервые лидером страны стал бывший глава политической полиции. Несмотря на это, даже интеллигенция встретила избрание Андропова на высшие посты в партии и государстве не столько с опасением, сколько с надеждой. Это объяснялось прежде всего тем, что впервые после многих лет победных реляций новый генсек откровенно заговорил о трудностях, испытываемых страной.
В одном из первых своих выступлений Андропов заявил: «У меня готовых рецептов нет». Но и такая позиция способствовала росту популярности нового руководителя страны: честен, не склонен к пустым обещаниям...
Андропов появлялся на людях с единственной Золотой звездой Героя социалистического труда. После увешанного орденами и прочими наградами Брежнева это казалось невероятной скромностью. Наконец, Андропов грамотно и внятно говорил, чем выигрывал на фоне своего косноязычного предшественника.
Долгие годы возглавляя КГБ, новый генсек должен был быть хорошо информирован об истинном положении в стране. Еще в последние месяцы жизни Брежнева он повел борьбу с коррупцией, а встав во главе партии и страны, развернул беспрецедентную кампанию по «наведению порядка».
Стремясь продемонстрировать решимость власти, Андропов санкционировал серию процессов против руководителей торговли. Под суд были отданы начальник Главного управления торговли Мосгорисполкома Н.П.Трегубов и директоры нескольких крупных московских гастрономов и универмагов.
Еще в мае 1982 г. начались аресты ответственных работников в Краснодарском крае, где под покровительством первого секретаря крайкома С.Ф.Медунова взяточничество приобрело совершенно беззастенчивый характер. Брежнев не позволял отдать Медунова под суд, чтобы «не компрометировать крупную партийную организацию». Того лишь сняли с должности и перевели с понижением в столицу. В июне 1983 г. Медунова вывели из ЦК.
Гораздо печальнее оказалась судьба министра внутренних дел Н.А.Щелокова. Через месяц после смерти своего покровителя — Л.И.Брежнева — он был снят с должности. Началось следствие.
Похороны Л.И.БрежневаОказалось, что министр, призванный стоять на страже законности, не только не брезговал взятками и строительством дач за казенный счет, но и присваивал государственные автомобили и конфискованное у преступников имущество, отдавая предпочтение драгоценностям и антиквариату. В ожидании ареста Щелоков застрелился.
Расследование дел о коррупции привело непосредственно к семье Брежнева. Его дочь — Галина — оказалась связана с уголовным делом, фигуранты которого обвинялись в нелегальной торговле драгоценностями. Началось расследование в отношении ее мужа Ю.М.Чурбанова, в короткие сроки сделавшего при поддержке тестя фантастическую карьеру и ставшего заместителем министра внутренних дел. (Чурбанов был арестован в 1987 г., осужден в 1988 г.)
В Узбекистане были вскрыты колоссальные приписки и злоупотребления, связанные с продажей государству хлопка. К этим преступлениям оказались причастны руководители областных парторганизаций и даже высшее руководство республики. В октябре 1983 г. покончил самоубийством жизнь первый секретарь ЦК компартии Узбекистана, кандидат в члены Политбюро Ш.Р.Рашидов.
Другим способом «наведения порядка» стало укрепление трудовой дисциплины. На предприятиях появились плакаты: «Все рабочее время — работе!». Ужесточились наказания за прогулы и опоздания: виновным грозили не только вычеты из зарплаты и сокращение отпуска, но также перевод на нижеоплачиваемую работу и даже «привлечение к ответственности в соответствии с законодательством» (поскольку уголовной ответственности за прогулы закон не предусматривал, по-видимому, предполагалось судить прогульщиков как тунеядцев).
В дневное время на улицах, в магазинах, кинотеатрах и даже банях милиция устраивала рейды, проверяя, почему граждане не находятся на рабочих местах. Правда, режим работы многочисленных присутственных мест в государственных учреждениях не изменился: попасть туда по-прежнему можно было только в рабочее время, но уже рискуя быть обвиненным в прогуле. Да и многие магазины заканчивали работу практически одновременно с предприятиями и учреждениями.
Власть пыталась не только добиться от работников максимальной самоотдачи, но и всячески препятствовала росту их заработков. Так, постановление Совета министров и ВЦСПС запрещало «необоснованные завышения материального поощрения с целью переманивания работников с других предприятий».
Вспомните, когда в годы советской власти вводились подобные меры по ужесточению трудовой дисциплины и закреплению рабочих за предприятиями.
По официальным данным, все эти меры позволили в 1983—1984 гг. обеспечить более высокий прирост промышленного производства, чем в предыдущие два года. Однако в целом темпы экономического развития в одиннадцатой пятилетке (1981—1985) оказались крайне низкими: общий объем промышленной продукции увеличился лишь на 20 % — против 24 % в 1976—1980 гг. и 43 % в 1971—1975 гг.
Эффект, достигнутый благодаря административным мерам, мог иметь (если вообще имел) только кратковременный характер. Но Андропов, перефразируя Ленина, провозглашал, что дисциплина — «то звено, за которое надо ухватиться, чтобы вытащить всю цепь». Это находило живой отклик в народе: многие считали, что «люди разболтались, нужно их “подтянуть”». Глубина поразившего страну кризиса еще не осознавалась по-настоящему ни властью, ни обществом.
Ю.В.АндроповС «воцарением» Андропова еще более ужесточился идеологический курс. В печати были полностью исключены любые упоминания о репрессиях сталинских лет.
В соответствии с законом, принятым в январе 1984 г., антисоветские «действия, совершенные с использованием денежных средств или иных материальных ценностей, полученных от иностранных организаций», карались тюремным заключением до 10 лет. Это облегчало расправу с диссидентами, которым помогали зарубежные фонды.
В то же время именно при Андропове в средствах массовой информации впервые за долгие годы стало появляться много негативной информации. Страна критически взглянула на себя и ужаснулась. После этого вернуться к прежнему безудержному самовосхвалению было уже нелегко.
Андропов достиг своей вершины в 68-летнем возрасте. Даже Брежнев, когда его избирали Первым секретарем ЦК КПСС, был на десять лет моложе. Его преемник страдал хроническим заболеванием почек, у него заметно дрожали руки. Летом 1983 г. он был уже тяжело болен, а с осени не покидал госпиталя, прикованный к аппарату гемодиализа (искусственная почка). Скрывать это стало невозможно: вождь, вопреки традиции, не появился ни на трибуне мавзолея во время парада 7 ноября, ни на торжественном заседании, посвященном 66-й годовщине Октябрьской революции. Правда, почти до самого конца он сохранял ясный ум и продолжал работать. 9 февраля 1984 г. Андропов умер.

К.У.Черненко. Реставрация «застоя»

После смерти Андропова генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем Президиума Верховного совета СССР был избран Константин Устинович Черненко.
Особенно настаивали на его избрании самые пожилые члены Политбюро: председатель Совета министров Н.А.Тихонов, министр обороны Д.Ф.Устинов, а также первый секретарь Московского горкома партии В.В.Гришин. Партию и государство возглавил тяжело больной 73-летний старик, задыхавшийся от астмы и с трудом передвигавшийся. Одно это свидетельствовало о недееспособности режима. Возможно, избрание Черненко стало временным компромиссом между различными группировками в Политбюро: было очевидно, что дни его сочтены.
Похороны Ю.В.АндроповаВ отличие от своих предшественников, Черненко за всю свою предыдущую карьеру никогда не занимал самостоятельных постов, не руководил ни республиканской, ни областной, ни даже районной партийной организацией. Крестьянский сын, он родился в 1911 г. в Красноярском крае, окончил три класса, затем работал в отделе агитации и пропаганды райкома комсомола, а после службы в армии — в Красноярском крайкоме партии. На фронт Черненко не попал, хотя и было ему к началу войны 30 лет.
В 1943—1945 гг. он учился в Высшей школе партийных организаторов в Москве, а окончив ее, отправился в Пензу секретарем обкома партии по идеологии. В 1948 г. его перевели заведующим отделом в ЦК компартии Молдавии. В 1950 г. в Кишинев прибыл новый руководитель молдавских коммунистов — Брежнев. С этого момента Черненко стал его «тенью». В 1956 г. вслед за ним он перешел в аппарат ЦК, в 1960 г. — в Президиум Верховного совета, где стал начальником секретариата. В 1965 г. Брежнев сделал его заведующим общим отделом ЦК КПСС. В этой должности Черненко трудился вплоть до смерти патрона, даже войдя в 1976 г. в число секретарей ЦК, а в 1978 г. — в Политбюро.
Став одним из вершителей судеб страны, он по характеру, складу мышления оставался канцеляристом. Стремительная карьера Черненко в последние годы жизни Брежнева заставляла предполагать, что именно ему уготована роль преемника. Но час торжества Черненко наступил лишь после смерти Андропова.
С приходом «новой метлы» дела о коррупции были свернуты. Обвиняемых руководителей торговли срочно осудили, некоторых даже расстреляли, а вопрос об их покровителях из партийной элиты решили не обсуждать. Сошла на нет и пресловутая борьба за дисциплину. В печати вновь зазвучали хвалебные ноты, партийные теоретики принялись рассуждать о перспективах развитого социализма: перерастет ли он непосредственно в коммунизм, или ему предстоит еще стадия «высокоразвитого»…
Впрочем, было очевидно, что всё это — пародия на брежневские времена. Люди спорили лишь о том, сколько она продлится. «Пессимисты» определяли этот срок тремя годами, оптимисты отводили новому «первому лицу» не больше года. Последние оказались правы. 10 марта 1985 г. Черненко умер.
О политических взглядах Черненко и его окружения можно судить по единственному знаковому шагу, который они успели сделать — в 1984 г. в партии был восстановлен ближайший соратник Сталина — В.М.Молотов.
Один из «кремлевских старцев» — Д.Ф.Устинов, выступая на Политбюро, говорил: «На мой взгляд, Маленкова и Кагановича надо было бы восстановить в партии. Это всё же были деятели, руководители. Если бы не Хрущев, то решение об исключении этих людей из партии принято не было бы. Вообще не было бы тех вопиющих безобразий, которые допустил Хрущев по отношению к Сталину. Сталин, чтобы там ни говорилось, — это наша история. Ни один враг не принес столько бед, сколько принес нам Хрущев своей политикой в отношении прошлого нашей партии и государства, а также в отношении Сталина».
Министру обороны дружно поддакивали Тихонов, Громыко, глава КГБ В.М.Чебриков. Подавал одобрительные реплики и самый молодой член Политбюро — М.С.Горбачев.

Внешняя политика СССР при Андропове и Черненко

Андропов пришел к власти в обстановке резкого ухудшения советско-американских отношений. В 1980 г. президентом США был избран Рональд Рейган, которого называли «носителем воинствующего антикоммунизма». В 1983 г. он публично назвал СССР «империей зла».
США вступили в активное противостояние с Советским Союзом в третьем мире, поддерживая антикоммунистические группировки в Афганистане, Анголе, Эфиопии, Никарагуа. На вооружение американской армии был принят стратегический бомбардировщик В-1, началось развертывание межконтинентальных ракет нового поколения — МХ.
Советское руководство особенно опасалось размещения в Европе новых американских ракет средней дальности. В 1982 г. Советский Союз предложил в случае отказа США от размещения «Першингов» сократить число своих ракет СС-20 в Европе до суммарного количества аналогичных ракет Англии и Франции (162 единицы), а остальные вывести в Сибирь. Однако американцы отвергли этот вариант, считая, что в случае необходимости вернуть ракеты из-за Урала будет гораздо проще, чем доставить их из-за океана. К тому же появление советских ракет в Азии, с точки зрения американцев, могло угрожать Японии и подтолкнуть к усиленному вооружению Китай.
СССР безуспешно пытался оказать давление на союзников США. Так, летом 1983 г. Андропов предупреждал канцлера ФРГ Гельмута Коля, что из-за «Першингов» «военная угроза для Западной Германии возрастет многократно, отношения между нашими двумя странами также обязательно претерпят серьезные осложнения. Что же касается немцев в Федеративной Республике Германии и в Германской Демократической Республике, им придется глядеть друг на друга через плотный частокол ракет».
К.У.ЧерненкоВ августе 1983 г. Москва предложила НАТО так называемый нулевой вариант, согласившись ликвидировать все свои ракеты сверх 162. Возможно, это открыло бы новые перспективы на переговорах, но случилось непредвиденное.
1 сентября советский истребитель сбил вторгшийся в воздушное пространство СССР южнокорейский пассажирский лайнер. Погибли 269 пассажиров. Летчик, по-видимому, принял Боинг-747 за американский самолет-разведчик, но санкцию на поражение цели дали из Москвы. Разразился колоссальный международный скандал. Американцы обвинили Кремль в сознательном расстреле пассажирского самолета. Советская сторона поначалу вовсе отрицала свою причастность к гибели лайнера…
В заявлении ТАСС от 2 сентября утверждалось, что «самолет-нарушитель на подаваемые сигналы и предупреждения советских истребителей не реагировал и продолжал полет в сторону Японского моря». Лишь 7 сентября правительство СССР официально признало, что «Боинг» был сбит, но утверждало, что он нарушил воздушную границу СССР не случайно, а по заданию американской разведки.
Андропов обвинил администрацию США в том, что она провокационно использует инцидент с южнокорейским самолетом для организации беспрецедентной гонки вооружений. В ноябре 1983 г., после того как США реально приступили к размещению «Першингов» и крылатых ракет в Европе, СССР прервал переговоры и объявил о размещении в Европе дополнительных ракет СС-20 и отправке в океан советских подводных лодок с ядерным оружием на борту.
В свою очередь, Рейган принял решение о форсировании работ над стратегической оборонной инициативой (СОИ), известной также как программа «звездных войн». Речь шла о размещении в космосе противоракетного щита, который сделал бы Америку неуязвимой для советского ядерного оружия. Впоследствии специалисты установили, что технические возможности осуществления СОИ были, мягко говоря, сомнительными. Но в СССР эту идею восприняли тем более болезненно, что советская промышленность была не в силах создать что-либо подобное.
Г.Киссинджер писал: «Как минимум, провозглашение Рейганом программы СОИ уведомило советское руководство, что гонка вооружений, которую они столь отчаянно начали в 1960-е гг., либо полностью поглотит их ресурсы, либо приведет к американскому стратегическому прорыву».
Отношения между Западом и Востоком накалились до предела.
В 1984 г. СССР, а вслед за ним и другие социалистические страны бойкотировали проходившие в Лос-Анжелесе Олимпийские игры, ответив тем самым на американский бойкот предыдущей московской Олимпиады.

Вопросы и задание

1. Как Вы полагаете: какие цели преследовал Андропов, начиная кампанию против коррупции?
2. Чем была вызвана и какие результаты дала усиленная борьба за укрепление трудовой дисциплины?
3. Охарактеризуйте отношение общества к предпринятым при Андропове шагам.
4. В чем Вы видите единство внутренней и внешней политики Андропова?
5. Как Вы считаете: почему стала возможна и на какие социальные слои опиралась «реставрация» в период правления Черненко?
6. Какое значение имел краткий период правления Андропова для последующей перестройки?

TopList