Лион

В 43 г. до н.э. проконсул Муний Планк линией обозначил центр нового города при слиянии Роны и Соны. Лугдун должен был стать главным городом Римской Галлии. Его амфитеатры до сих пор виднеются на холмах Фурвьера. Город господствовал над путем из Италии на северо-запад, к Ла-Маншу.
Рона была рекой судоходной, но бурной. Шедшие вниз по ней суда рисковали быть разбитыми о бесчисленные рифы и острова; шедшие по течению вверх могли двигаться только при дополнительной помощи лошадей.
В 1271—1483 гг. Рона в своем нижнем течении служила государственной границей. Левый ее берег принадлежал Священной Римской империи, правый — Французскому королевству. Пятнадцать каменных мостов были перекинуты через реку между Арлем и Женевой; несколько парных городов возвышались на противоположных берегах — вроде Валанса и Бокера.
Именно в это время Лион возвращает себе то ведущее экономическое положение, которое он когда-то занимал в Древней Галлии. Он был аннексирован Францией при Филиппе Красивом, вступившем в город 3 марта 1311 г.
Начиная с 1420 г. там четыре раза в год проходили международные ярмарки; в 1464 г. город получил такие привилегии, которые должны были подорвать коммерцию Женевы; в 1494—1559 гг. он служил тыловой базой во франко-итальянских войнах.
Торговая элита Лиона включала многие итальянские семьи, в том числе представителей родов Медичи и Гвиди. Этот «живой, решительный и таинственный город», «с его очень своеобразными ритмами и водоворотами», стал «ведущим центром европейской экономики».
Старый Лион — древние кварталы близ Соны. Переплетение разбросанных по холмам узких улочек, соединенных туннелеобразными переходами, полно готических и ренессансных домов, дворов, площадей и церквей. Площадь Белькур была заложена при Людовике XIV на равнине между двух рек. Стоящий здесь памятник Королю-Солнцу некогда привезли водным путем из Парижа, но по дороге он попал в беду, и его пришлось вылавливать из реки.
Если принять во внимание стратегическое положение Лиона и его развитую промышленность (в основе которой лежало производство шелка), то поневоле задумаешься, как это Лион не стал столицей вместо Парижа. Но эта возможность никогда не была реализована, и с 1311 г. Лион довольствуется положением второго города Франции. География лишь создает возможности, но не определяет, какая из нескольких возможностей возобладает.

TopList