Орлы

С древности повелось называть орла царем птиц — подобно тому, как льва считали царем зверей. Римляне считали орла грозовой птицей Юпитера, приносившей молнию. Орлы были эмблемой власти и величия в Вавилоне и Персии. Уважительное отношение к орлам римляне, видимо, восприняли от Мария — после его восточных походов.
Легионы Римской империи сражались под знаменами с эмблемой орла.
В славянском фольклоре есть рассказ о том, как три брата, Лех, Чех и Рус, отправились искать счастья. Рус пошел на восток, Чех на юг, в Богемию, а Лех через долину на запад. Лех остановился возле озера под большим деревом, где белый орел свил себе гнездо, и стал прародителем поляков. Гнезно же — Гнездо орла — стало первой столицей поляков.
В Уэльсе вершина горы Сноудон называется EryriОрлиное место.
В христианской символике орел ассоциируется с апостолом Иоанном (ангел и топор — с Матфеем, бык — с Лукой, лев — с Марком). Мы видим орла на церковных аналоях — держащим на распростертых крыльях Библию во устрашение змея лжи. Святой Иероним объясняет, что орел символизирует Вознесение.
На протяжении всей европейской истории к изображению имперского орла обращались те правители, которые желали заявить о своем превосходстве над другими владетельными князьями. Карл Великий носил плащ с изображением орла; Канут Великий был в таком плаще погребен. И Наполеон I, и Наполеон III с удовольствием прибегали к изображениям орла. Наследник Наполеона, Римский король, получил прозвище Орленок. Только британцы не проявляли никакого интереса к орлам.
Орлы часто появлялись в европейских гербах и присутствовали как элемент на исламских регалиях власти. Белые орлы стали эмблемами государства в Польше и Сербии. В Тироле и Бранденбургской Пруссии чтится красный орел, а в шведской провинции Вармланд — синий. Федеральная Республика Германия взяла для своего герба стилизованного черного орла с герба города Аахен.
При Палеологах Византийская империя избрала эмблемой черного двуглавого орла с развернутыми крыльями — символ преемственности власти от Рима на Востоке и Западе. В свое время этот символ перешел к царям Московии, к императорам Священной Римской империи в Германии и к Габсбургам в Австрии.

TopList